Последние новости

NYPOST: РЖАНОЙ ХЛЕБ, ЯЧМЕНЬ И ОВЕС ПОДАВЛЯЮТ АППЕТИТ И ПОМОГАЮТ ХУДЕТЬ

Согласно Фрэнку Дуки, специалисту из The University of Arizona, увеличение потребления клетчатки может быть ключевым фактором в управлении аппетитом и весом. Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как ржаной хлеб, могут безопасно имитировать действие препаратов для похудения.

Согласно публикации NYPost, в свете последних исследований, эксперты в области медицины и здравоохранения обнаружили связь между определенными продуктами и эффектом, сходным с действием семаглутида - активного компонента некоторых препаратов, имитирующего действие гормона GLP-1.

GLP-1, ВЫРАБАТЫВАЕМЫЙ ОРГАНИЗМОМ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ, регулирует высвобождение инсулина, замедляет процесс пищеварения и подавляет аппетит. В последних научных исследованиях установлено, что некоторые продукты, богатые клетчаткой, способны вызывать аналогичные реакции в пищеварительной системе.

В процессе пищеварения клетчатка медленно перемещается через органы пищеварения, стимулируя высвобождение GLP-1 и PYY - еще одного гормона, который подавляет аппетит. Новые исследования также выявили, что некоторые виды ферментируемой клетчатки, такие как бета-глюкан, содержащиеся в ячмене, овсе и ржи, могут способствовать значительному снижению веса.

Однако важно отметить, что не все продукты, содержащие клетчатку, одинаково полезны для контроля аппетита. Некоторые добавленные волокна могут не вызывать реакции в организме, не способствуя снижению веса. Поэтому, как отметил Дука, важно отдавать предпочтение ферментируемым видам клетчатки, таким как бета-глюкан, а также декстрин, олигосахариды и пектин, содержащиеся в различных продуктах, от ячменя и овса до фасоли и фруктов.

Основываясь на существующих исследованиях, эксперты рекомендуют регулярное потребление клетчатки, а также обращение внимания на содержание ферментируемых волокон в продуктах с добавленной клетчаткой, чтобы достичь наилучших результатов в контроле аппетита и поддержании здорового веса.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ