Последние новости

ГДЕ НАХОДИТСЯ САМАЯ СТАРАЯ ПИРАМИДА В МИРЕ

От Древнего Египта до Мезоамерики великие цивилизации прошлого разделяли любовь к строительству гигантских остроконечных предметов. Однако, в то время как такие на сегодняшний день популярные туристические точки, как Гиза и Чичен-Ица, могут быть первыми местами, которые приходят на ум при размышлении о пирамидах, правда в том, что ни в одном из этих знаковых мест нет самой старой пирамиды в мире.

ВСЕГО В НЕСКОЛЬКИХ МИЛЯХ К ЮГУ ОТ ВЕЛИКОЙ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ НАХОДИТСЯ СТАРЕЙШАЯ ПИРАМИДА ЕГИПТА. Пирамида Джосера, расположенная в Саккаре, была построена около 2630 г. до н.э. как погребальная камера для, соответствено, фараона Джосера.

Построенная примерно на 70 лет раньше Великой пирамиды, которая была построена для фараона Хуфу, структура Джосера выглядит немного иначе, чем треугольное трио Гизы, поскольку оно было создано путем укладки каменных платформ друг на друга, что привело к тому, что известно как ступенчатая пирамида.

Архитектором этого проекта был первосвященник по имени Имхотеп, который также был советником Джосера. Известный своим мастерством в искусстве и науке, Имхотеп был обожествлен после своей смерти и в конечном итоге стал признанным богом мудрости и медицины.

           В течение многих лет пирамида Джосера считалась древнейшей пирамидой в мире, однако недавние открытия на другом конце земного шара широко открыли всю тему, предполагая, что египтяне, возможно, были поставлены на этот пост в гонка, чтобы построить первую квадратную штуковину конуса.

Пирамиды были модны по всей Америке в древности, а наклонные храмы предпочитали империи майя, ацтеков и инков. Одним из самых знаковых является храмовый комплекс Тикаль в Гватемале.

Однако, чтобы найти самую старую пирамиду в западном полушарии, придется проделать долгий путь на юг от джунглей Центральной Америки до высокой пустыни Перу. Именно здесь археологи впервые наткнулись на обширный древний мегаполис под названием Карал в начале 20 века.

Из-за сложности места исследователи первоначально предположили, что Карал, должно быть, был построен довольно недавно, однако исследование, опубликованное в 2001 году, радикально изменило повествование. Используя радиоуглеродное датирование для расчета возраста материалов, использованных при строительстве Карала, авторы исследования обнаружили, что древний город мог быть основан еще в 2627 году до нашей эры.

ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЭТОМ ОТКРЫТИИ, АРХЕОЛОГИ ТЕПЕРЬ ПРЕДПОЛАГАЮТ, что шесть пирамид на этом месте, в том числе огромная Пирамида Майор, могут предшествовать постройке Саккара в Египте. Однако, поскольку точный возраст построек Карала до сих пор неизвестен, трудно сказать, какая из этих древних цивилизаций построила свою пирамиду первой.

В течение десятилетий археологи пытались решить, находится ли самая старая пирамида в мире в Египте или в Перу, однако опоздавший на конкурс теперь угрожает украсть корону. Расположенный в Индонезии огромный мегалитический комплекс под названием Гунунг Паданг расположен на заметном холме, который, по мнению некоторых ученых, на самом деле может быть рукотворным сооружением.

Впервые представленная в 2018 году, эта теория вызвала много споров и не смогла убедить многих в научном сообществе. Однако, несмотря на скептицизм, группа археологов утверждает, что нашла доказательства того, что холм был преднамеренно построен в несколько этапов на протяжении многих тысяч лет.

Исследователи говорят, что с помощью радара проникновения в землю они обнаружили доказательства того, что базовый слой был построен не менее 9500 лет назад и может иметь возраст до 28000 лет. Если это будет доказано, Гунунг Паданг станет самой старой пирамидой в мире на значительном расстоянии.

На данный момент, однако, большинство думает, что это просто холм.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ