Последние новости

Артак ЗЕЙНАЛЯН: «СИТУАЦИЮ ИЗМЕНИТ ЛИШЬ УСИЛЕНИЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АРМЕНИИ»

«Насколько мне известно из СМИ, жителя Арцаха Мадата Бабаяна ВС Азербайджана пленили еще 20 сентября. Однако Азербайджан признал сей факт лишь сейчас. Все это время мы не знали, где он находится»,- заявил представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ, экс-министр юстиции, правозащитник Артаком Зейналяном, комментируя в телефонной беседе с «ГА» ситуацию с армянскими военнопленными в Баку.

«АЗЕРБАЙДЖАН НЕ УСПОКАИВАЕТСЯ, БЕРЕТ В ПЛЕН ВСЕ НОВЫХ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ с целью дальнейшего торга. В частности, чтобы вынудить Армению пойти на глобальные уступки. Шантажируя нашим стремлением вернуть дорогих соотечественников на Родину, освободить из плена, Баку желает добиться от Еревана всеобщих уступок»,- продолжает собеседник.

Говоря о похищенных и арестованных в Баку восьмерых представителях высшего военно-политического руководства Арцаха, собеседник отметил, что азербайджанские власти грубо нарушили закон, пленив этих людей: «Азербайджан не выполняет свои международные и конституционные обязательства. Вернет Баку этих статусных военнопленных или нет, зависит о того, насколько он добился своих целей. Если Азербайджан не возвращает людей, а наоборот, берет новых пленных, это означает, что война еще не закончена»,- считает правозащитник.

Комментируя ситуацию с генерал-лейтенантом Левоном Мнацаканяном, чьей фотографии, в отличие от других арестованных в Баку представителей руководства Арцаха, не было ни разу (как известно, появилась непроверенная информация о том, что генерала, возможно, нет в живых, которая до сих пор не опровергнута), Зейналян отметил, что жизнь любого армянина в Азербайджане находится под угрозой. И это обусловлено исключительно ярой армянофобией, царящей в этой стране.

На вопрос, какие шаги осуществляет Армения для возвращения наших военнопленных, правозащитник отметил, что применяются все инструменты международного воздействия, чтобы вернуть всех находящихся в азербайджанском плену: «Однако, усилия Армении увенчаются успехом лишь тогда, когда сократится баланс в военном потенциале между Ереваном и Баку, когда Азербайджан не сможет решать свои вопросы военным путем. А также, когда сверхдержавы, которые сегодня имеют экономические связи с Азербайджаном, будут заинтересованы в том, чтобы, наконец, ввести санкции против этой страны. Армения должна развивать свои экономические связи с тем, чтобы ключевые внешние игроки были заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной. Тем самым, мы сможем заполнить пробел в сфере безопасности», - заявил он.

Коснувшись позорного судебного фарса над Вагифом Хачатряном, Зейналян подчеркнул, что это «очередной «обряд», дешевое шоу, рассчитанное исключительно на внутреннюю аудиторию. Этим представлением власти Азербайджана  пытаются насытить свое голодное до крови армян общество, которое они создали сами. Ситуацию, как я уже сказал, сможет изменить лишь усиление военно-технического потенциала Армении», - заявил Артак Зейналян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ