Последние новости

АРЦАХ ЖИВЕТ В СЕРДЦАХ ДЕТЕЙ

За кулисами столичного Малого театра царил ажиотаж. Школьники носились туда-сюда, готовясь выйти на сцену. Один поправлял сценический костюм, другой повторял свой текст, третий суетливо ходил взад-вперед, а кто-то пристально смотрел из-за занавеса в зал, который с каждой минутой все больше заполнялся зрителями, пришедшими узнать, как юные артисты собираются изменить мир. Ведь предстоящий здесь спектакль так и назывался - «Я переворачиваю мир».

ПОСТАНОВКА, РОЖДЕННАЯ В СТЕНАХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО В ЕРЕВАНЕ ГАДРУТСКОГО культурно-молодежного центра «Дизак Арт» была представлена широкой публике не впервые. Летом этого года в ереванском Доме актера воспитанники центра сыграли премьеру, которая не просто имела большой успех, но и всколыхнула души зрителей, большинство которых - выходцы из оккупированных на тот момент регионов Арцаха – Гадрута, Шуши, Карвачара, Кашатага. Сегодня к ним, к сожалению, присоединились жители всего Арцаха, для которых и был повторен показ спектакля.

 «Я переворачиваю мир»«В сентябре произошли трагические для нас события – деарменизация всего Арцаха. Путь, пройденный воспитанниками нашего центра после 44-дневной войны 2020 года, теперь приходится проходить десяткам тысяч других арцахских детей. Показ спектакля – это попытка пережить потерю Родины всем вместе. Мы, жители Гадрутского района Арцаха, уже три года живем с этой болью в сердце. Для выходцев из Степанакерта, Аскерана, Мартуни, Мартакерта исход из Арцаха – свежая рана. Мы подумали, что в эти сложные дни должны быть рядом с соотечественниками, помочь им пережить произошедшее, окунувшись в мир детских размышлений и чувств, связанных с потерей Родины и надеждой на ее возвращение, - сказала сооснователь КМЦ «Дизак Арт» Лианна Петросян. – Каждое наше мероприятие нацелено на то, чтобы помнить Арцах, хранить его в наших сердцах, поддерживать внутреннюю связь с ним, говорить о нем. Сегодня это особенно важно для всех нас. И как бы политики ни пытались убеждать нас в том, что Арцах потерян, мы не намерены мириться с этим и передаем этот завет нашим детям».

11-летний Арман Айриян – один из активных воспитанников центра «Дизак Арт». Мальчик выехал с семьей из родного Гадрута в дни 44-дневной войны и больше не возвращался в свой дом, захваченный врагом. Сегодня он живет в Ереване, учится в Школе армяно-китайской дружбы и получает внешкольное образование в разных секциях КМЦ «Дизак Арт». Свою вовлеченность в спектакль «Я переворачиваю мир» он воспринимает как важную миссию.

«Сегодня мы будем играть на сцене Малого театра для наших сверстников, месяц назад вынужденно покинувших Арцах и переживающих все, через что мы прошли три года назад, - сказал в интервью газете «Голос Армении» юный Арман. – Сегодня мы хотим сыграть особенно хорошо, чтобы вдохновить детей из Арцаха и не позволить им потерять надежду на возвращение домой. Мы хотим облегчить их переживания, избавить от страхов и вселить в их души надежду, что все будет хорошо, что однажды мы все вернемся в свои дома, села, города, в наш Арцах».

Спектакль «Я переворачиваю мир» поставлен по мотивам рассказов армянского писателя ХХ века Лера Камсара, отобранных преподавателем актерского мастерства КМЦ «Дизак Арт», режиссером-постановщиком всех спектаклей центра Србуи Балаян. Она отметила, что выбор произведений Лера Камсара был не случаен: пронизанные чистотой и правдивостью, они понятны детям – таким же чистым и искренним. Србуи задумала объединить творчество своего любимого писателя с живыми, трогательными историями детей – юных актеров «Дизак Арт»-а, представляемыми на сцене на протяжении всего театрального действия.

СОГЛАСНО КОНЦЕПЦИИ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ В СПЕКТАКЛЕ ДЕТИ ПО ОЧЕРЕДИ ВЫХОДЯТ НА АВАНСЦЕНУ и делятся со зрителями самым сокровенным – эпизодом из гадрутской жизни, который они вынесли из-под вражеских обстрелов и бережно хранят в глубине души как воспоминание о непрожитом кусочке своего детства. Так, Арман Айриян вспоминает свой скоростной велосипед солнечного цвета, о котором мечтал и который ему наконец купил папа. Однако покататься на нем Арман не успел. Сокровенная мечта юного гадрутца осталась там, в родном доме, полном любви, счастья и беспечности.

 «Я переворачиваю мир»Ровесник Армана Геворг Степанян из села Тог Гадрутского района Арцаха. Сейчас он учится в ереванской школе № 154, центр «Дизак Арт» посещает не так давно. Мальчик признался, что это его первый выход на сцену.

«Когда летом я посмотрел спектакль, очень воодушевился и тоже захотел принять в нем участие. Сегодня я вместе с друзьями выйду на сцену и расскажу о своем папе. После 44-дневной войны наша семья переехала в Ереван, а папа работал в Степанакерте. Так получилось, что из-за блокады он не мог приехать к нам, и я не виделся с ним целый год. А потом случилась еще одна война, мы очень волновались за него, молились, и он вернулся к нам. Оказалось, что враги обстреляли машину, в которой ехал папа и из которой он чудом вышел буквально за пару минут до обстрела. Сегодня папа будет в зале, увидит меня как актера и услышит мой рассказ о нем, - объяснил Геворг и подчеркнул, что хочет передать со сцены всем присутствующим в зале детям, чтобы они не теряли веры в возвращение в Арцах. – Арцах для меня как моя мама: в одной половинке своего сердца я храню Арцах, его землю и воду - мою родину, а во второй живет вся наша семья. Арцах и семья для меня неотделимы».

Действие спектакля «Я переворачиваю мир» происходит в школе, на уроке географии. Сюжет построен вокруг карты мира, на которой разными цветами, в разных формах и размерах изображены страны. Учительница географии, показывая на карте расположение разных стран, заводит разговор об Армении, которая на протяжении веков постепенно уменьшается и чуть ли не совсем исчезла с карты мира. Дети начинают выражать недовольство устройством мира, похожего на сшитое из разноцветных лоскутов одеяло, как вдруг одна из учениц заявляет, что готова перевернуть мир. К концу урока ей это удается, и одноклассники с ней соглашаются в том, что пора перекрасить мир равномерно и в радужные краски, чтобы он начал излучать любовь, теплоту, добро, заботу о других жителях планеты и навсегда избавил бы человечество от войны.

 «Я переворачиваю мир»Исполнительница роли учительницы географии 13-летняя Анна Шабурян также родилась в селе Тог. Она призналась, что на роль учителя напросилась сама, так как из всех школьных предметов больше всего любит географию. По ее словам, роль была нелегкая, но она работала над ней с любовью и смогла преодолеть все трудности.

«Нас семеро внуков в семье, и как самой старшей дедушка подарил мне стул, покрасил его в красивые цвета, а на сиденье нарисовал Винни Пуха. Стул полюбился не только мне, но и моим сестрам: мы постоянно отнимали его друг у друга, но это было самое счастливое, что осталось от нашей жизни в Гадруте, - рассказала Анна, отметив, что Арцах всегда живет в сердце всех арцахских детей. – Он в нашей памяти и воспоминаниях, которые никогда не померкнут».

Спектакль «Я переворачиваю мир» был встречен публикой бурей аплодисментов и тронул сердца зрителей, некоторых – до слез. Рассказы детей звучали со сцены на гадрутском диалекте, а остальная часть – на литературном армянском языке. Подобный подход режиссера нацелен на сохранение этого диалекта армянского языка, оказавшегося после оккупации Арцаха под серьезной угрозой исчезновения.

 «Наш спектакль важен для будущего поколения арцахцев, - отметили юные актеры. – Мы хотим, чтобы все наши сверстники помнили историю нашей страны, не забывали своих предков, нашу Родину, наши церкви, монастыри и крепости и были уверены в том, что Арцах будет армянским. Пусть через 30, 60, 100 лет, но мы обязательно вернемся домой».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ