Последние новости

С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?

Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются.

Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО. ОДИН ИЗ ИЗРАИЛЬСКИХ ТЕЛЕОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ ПРЕДЛОЖИЛ более тонкую интерпретацию столь тривиального жеста. «Вы полностью в моих руках», - по версии журналиста, дал знак своему визави Джо Байден.

Зачем высокому гостю понадобилось подтверждать очевидное? На всякий случай, который перерос уже в пожарный. США не теряют надежды отговорить Израиль от полномасштабной наземной операции в секторе Газа. Можно сказать и так: Америка согласна на подобное развитие событий, но, как и в случае с Украиной, контроль хочет держать в своих руках. Ничего нового – так было, так есть, как будет дальше – угадать трудно.

Еще до своего приезда Байден предупредил Тель-Авив: Израиль должен сражаться по «правилами войны» и оградить гражданское население от возможного вреда (можно подумать во Вьетнаме, Афганистане и др. американцы воевали в белых перчатках). Израиль же дал понять, что, будучи не меньшей демократией, чем США, в таких советах не нуждается.

«Израильтяне и палестинцы в равной степени заслуживают того, чтобы жить бок о бок в безопасности, достоинстве и мире»,- гнул свое Байден, не забыв добавить, что, когда кризис закончится, должно появиться видение того, куда двигаться дальше. Одновременно Вашингтон попросил дополнительное время для того, чтобы найти способ освободить двести двадцать захваченных ХАМАС-ом заложников, среди которых двадцать граждан США.

Позицию своего «патрона», само собой, поддержал и представитель Совета национальной безопасности Белого дома США Джон Кирби. Подчеркнув, что США «продолжат оказывать давление» на своих партнеров в регионе, чтобы добиться освобождения заложников, он отказался комментировать расширение масштабов израильской операции, отметив, что американская сторона «не будет брать за привычку вмешиваться со стороны» (уместнее сказать: «откажется от привычного»).

Были и другие разночтения в оценке ситуации и в том, как ее разрулить, но, судя по всему, Байдену удалось убедить Израиль отложить наземное вторжение, для которого Нетаньяху мобилизовал триста шестьдесят тысяч солдат и офицеров.

В том, что Тель-Авив придержал разворачивающиеся в марше боевые порядки и дал заднюю, убеждает и то, что хоть и военное командование Израиля разработало окончательный план наземной операции в секторе Газа, однако Биньямин Нетаньяху отказался его подписать,- сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

ТУТ НЕЛИШНЕ ЗАМЕТИТЬ ДВА МОМЕНТА: СВОИМ РЕШЕНИЕМ НЕТАНЬЯХУ разозлил нетерпеливых старших офицеров. И второе – премьер-министр опасается самостоятельно одобрить план из-за падения общественного доверия к его персоне и обвинений в случае провала. Так что, если Байден и застал Нетаньяху в полном здравии, то насчет полного служебного соответствия, надо еще подумать.

Есть на этот счет и другое мнение. Эксперты предположили, что Тель-Авиву, чтобы отложить вторжение, скорее всего, уговоров Байдена и не требовались: Израиль просто не готов был действовать, потому что атаки седьмого октября застигли его врасплох и он хочет избежать еще одного поражения.

Почему США так резко и от души переключились с Украины на Израиль? Не секрет, что Байден сталкивается с политическим давлением внутри Соединенных Штатов и сразу же после начала войны десятки конгрессменов призвали его обеспечить защиту не только израильтян, но и палестинцев. Не считаться с этим Байден не может. Мировые СМИ указывают также на «сочетание дряхлости Байдена, судебные процесссы над Трампом, иррациональную политику демократов и отказ республиканцев идти на компромиссы». Кроме того. На Украине дела американцев пошли не в ту сторону и им бы в самый раз взяться за что-то новенькое, а тут как раз Израиль.

Почему и для Израиля такой поворот в струю? Объясняет президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «Посмотрите, что там происходит. Там же внутри идет фактически бойня. Этого бедного Нетаньяху уже мочат сколько месяцев подряд и лет, уголовные дела завели. Заварушка выгодна, исходя из той логики, что нас упрекают. Наверное, выгодна. Можем мы так рассуждать – можем».

Как бы там ни было, Израиль, все-таки, объявил о «расширении масштаба» наземных действий в секторе Газа и одновременно заявил, что ее действия не являются наземным вторжением. (Это как?!).

 ХАМАС подтвердил. Анклав атакован «с суши, моря и воздуха» и призвал международное сообщество к немедленным мерам.

Осудив «все акты насилия против палестинского и израильского гражданского населения, Генеральная Ассамблея ООН откликнулась резолюцией, призывающей к «устойчивому гуманитарному перемирию» в войне между Израилем и ХАМАСом.

Канал Sky News Arabia сообщил о движении танков ЦАХАЛ к границе. Газа осталась без связи и Интернета. Представитель израильской армии заявил, что происходящее не является официальным наземным вторжением. Насчет того, что вторжение бывает и неофициальным, ничего не говорилось.

ИЗ КОММЕНТАРИЯ ИЗРАИЛЬСКОГО ПОСЛА В МОСКВЕ АЛЕКСАНДРА БЕН ЦВИ. «Армия обороны Израиля еще не приступила к проведению широкомасштабной наземной операции: то, что проводит армия обороны Израиля ЦАХАЛ, является узкомасштабной операцией».

Можно сказать и так. Но даже при «узком масштабе» эскалация конфликта повлечет за собой дальнейшую гибель населения сектора Газа, и в результате «ситуация может выйти из-под контроля во всем регионе. «Американская сторона должна решить, действительно ли она хочет эскалации и обострения войны», - заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. «Открытие новых фронтов неизбежно, и это заставит Израиль пожалеть о своих действиях, - считает он. - Ситуация на грани взрыва. Возможно все, любой фронт может быть открыт»,- продолжил министр.

…Из хроники текущих событий. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готовится объявить Израиль «военным преступником». «Мы объявим Израиль военным преступником. Мы готовимся к этому»,- сказал Эрдоган (цитата по ТАСС). Политик подчеркнул, что в секторе Газа проводится «настоящая резня». У местных жителей нет продуктов питания, воды и топлива. «Сколько детей и женщин должны еще погибнуть? - спросил турецкий президент.

…Эхо израильской войны. В аэропорту Махачкалы приземлился самолет из Тель-Авива. Толпа с криками «Аллах акбар!» прорвалась к нему, чтоб не допустить выхода евреев. Ничего хорошего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ