Последние новости

АДРЕСАТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ГНЕВА – ЧТО НЕ ТАК С АКЦЕНТАМИ?

Огромную волну возмущения, в частности, в армянском сегменте соцсетей вызвала информация Минобороны России, касающаяся российских миротворцев. Если быть точнее, возмущение и гневные комментарии вызвала не собственно информация, а один конкретный пассаж, цитирую: «Российские миротворцы продолжают выполнять задачи на территории Карабахского экономического района Азербайджанской Республики. Кроме того, военные поддерживают непрерывное взаимодействие с Баку для обеспечения безопасности и соблюдения норм гуманитарного права в отношении мирного населения».

«КАРАБАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН АЗЕРБАЙДЖАНА» - ЗВУЧИТ, КОНЕЧНО, ФЕЕРИЧНО. Не менее фееричным выглядит пассаж об «обеспечении безопасности и соблюдения норм гуманитарного права в отношении мирного населения», когда Арцах в результате геноцидальных действий Баку за два дня оказался практически зачищен от мирного армянского населения, превратившись в территорию-призрак.

Более всего, однако, удивляет другое: в контексте использования российской, теперь уже официальной риторикой, такого определения, как «Карабахский экономический район Азербайджана», острие возмущения наших сограждан оказалось направленным практически исключительно на саму Россию, разогрев и без того кипящие антироссийские настроения.

Между тем, я хочу напомнить, что вышеупомянутое определение появилось вовсе не сегодня, и не Россия его автор.

Еще в 2021 году Азербайджан разродился так называемой административной реформой, анонсировав образование нового Карабахского экономического района площадью 8 990 кв. км. с населением более 900 тыс. чел. Пограничный с Арменией Лачинский район не был включен в состав новосозданного Карабахского экономического района, но в его состав вошли прилегающие районы центрального Азербайджана. Таким образом, Карабахский экономический район лишался сухопутной границы с Арменией, а азербайджанцы получали в нем подавляющее численное превосходство. Уже тогда было ясно, что цель политики Баку в Нагорном Карабахе - установление полного азербайджанского контроля над всей территорией НКР в максимально сжатые сроки. Потом многомесячная блокада Арцаха, своим варварством и жесткостью полностью подпадающая под определение геноцида, военная агрессия Баку 19 сентября 2023 года и тотальная  деарменизация Арцаха за двое суток.

Как отреагировали власти Армении тогда, в 2021 году на введенное в оборот понятие «Карабахский экономический район Азербайджана»? Кто-нибудь помнит заявление по этому поводу премьера Пашиняна или МИД Армении? Кто-нибудь из представителей пашиняновской власти возмутился подобному определению публично на международных площадках? Дескать, о каком еще «Карабахском экономическом районе Азербайджана» идет речь?!

Предприняли ли власти РА какие-то конкретные шаги в ответ на тогдашние заявления Ильхама Алиева, что Азербайджан готов задействовать военно-силовые методы для установления полного контроля над всей территорией НКР и изменения нынешних границ Армении? Что предпринял официальный Ереван в ответ на хамское заявление президента Азербайджана, дескать «граница будет проходить там, где мы посчитаем нужным»?

МОЖНО ДОЛГО РАССУЖДАТЬ О ТОМ, ЧТО РОССИЯ «КИНУЛА» СВОЕГО СОЮЗНИКА, анализировать причины неопределенности линии разграничения зоны ответственности РМК в Арцахе и отсутствие четкости в определении действий миротворцев в случае форсмажорных ситуаций, отбрасывая при этом сам факт ответственности армянского руководства. Когда вместо действий в лучшем случае наблюдалось либо бездействие, в худшем – заявления и действия, играющие на руку Азербайджану с его «административной реформой»

Давайте вспомним, что в сентябре 2022 года на сессии ГА ООН Никол Пашинян заявил, что Армения готова к взаимному признанию территориальной целостности при условии вывода войск Азербайджана с приграничных армянских территорий, которые они заняли в 2021-2022 годах. Уже тогда, будучи, надо полагать, в курсе вышеупомянутой проведенной Баку «административной реформы», Пашинян не сказал ни слова о праве Арцаха на самоопределение, не поднял вопрос статуса НКР, и т.д. После чего последовали шокирующие заявления армянского премьера в Праге относительно признания терцелостности Азербайджана с Арцахом в его составе и их письменное подтверждение недавно в Гранаде без участия Алиева, который, в отличие от Пашиняна, ни под чем не подписывался и на встречу в Гранаде вовсе не явился. В той же «копилке» - заявление Пашиняна в контексте военной агрессии Баку против Арцаха 19 сентября сего года с демонстрацией отстранения.

Сегодня Азербайджан в ультимативной форме уже требует территории Республики Армения (так называемые анклавы), в своей привычной (и как выясняется работающей) манере угрожая войной, и не факт, что он их не получит под убаюкивающие речи Пашиняна и его команды об эпохе мира, «перекрестке мира», и т.д. И если завтра применительно к Армении в обиход войдет понятие «Западный Азербайджан», укоренившись в политической риторике, и сойдя с рук Алиеву так же, как при полном непротивлении армянского руководства сошло с рук определение «Карабахский экономический район Азербайджана», кого назначит армянская общественность главным виновником? Путина, Байдена, Макрона, Шарля Мишеля? Кого, хотелось бы знать…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ СЦЕНАРИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЯДЕРНЫХ ВОЙН
      2024-04-30 10:42

      "Нас пытаются лишить не только нашей истории, но и родины, христианства и культуры в целом", - отмечает в интервью "ГА" директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ