Последние новости

РЫНОК ТРУДА ДЛЯ АРЦАХЦЕВ

Жилье и работа – две основные проблемы, которые сегодня приходится преодолевать арцахцам в Армении. Но и здесь выделяется доминанта – работа: от ее наличия зависит решение остальных задач. Именно поэтому в Ереване одна за другой открываются ярмарки труда, предлагающие насильственно выселенным из Арцаха соотечественникам вакансии в разных сферах деятельности.

ПРОШЕДШАЯ В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ «ЭЛИТ ПЛАЗА» ЯРМАРКА под названием Artsakh Career Expo собрала компании и организации разных профилей, готовых не только взять на работу арцахцев, но и обучить их новым специальностям, помочь переквалифицироваться и обрести навыки, необходимые для работы в той или иной сфере. Экспо позволило понять и соотношение в вопросе спроса и предложения на рынке труда и выявить проблемы, с которыми арцахцы сталкиваются в процессе поиска работы.

Как отметила соорганизатор Artsakh Career Expo Искуи Степанян, идея провести ярмарку принадлежит инициативной группе молодых девушек в лице самой Искуи, Мане Барегамян, Ани Асоян и уроженки Арцаха Эммы Мамунц. Подготовку к экспо женская группа активистов начала месяц назад, буквально сразу после массового выселения армянского населения из Арцаха и их прибытия в Армению.

«У каждой из нас есть опыт организации мероприятий разных направлений, - рассказала Искуи Степанян. – Например, мне приходилось реализовывать подобные проекты в сфере неформального образования, моим коллегам - в других областях. Экспо мы организовали впервые, впрочем, как и собрались все вместе в этом составе именно вокруг данного проекта, продиктованного сложной ситуацией с арцахскими соотечественниками. Каждая из нас пыталась чем-то помочь беженцам из Арцаха, но не просто сбором и раздачей гуманитарной помощи, а чем-то более важным. Так родилась идея ярмарки труда, которая позволяла собрать на одной платформе десятки организаций, предлагающих работу арцахцам. Значительное количество вакансий, предлагаемых в одном месте, позволяет большему числу людей найти работу, используя для этого меньше времени и имея возможность ознакомится с большим числом имеющихся на рынке труда предложений».

В ARTSAKH CAREER EXPO ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 54 ОРГАНИЗАЦИИ, представляющие ресторанно-гостиничный бизнес, информационные технологии, фармакологию, разного рода сервисы, медицину и т.д. Для оповещения арцахцев о предстоящем экспо были использованы разные социальные сети и платформы, теле- и радиореклама и другие средства. Надо отметить, что информация дошла до адресатов: уже через час после открытия ярмарки на ней яблоку негде было упасть, так много людей пришло в «Элит Плазу» в поисках работы. Учителя, юристы, бухгалтеры, финансисты, программисты – эти и другие специалисты регистрировались у входа, чтобы позволить организаторам ярмарки собрать статистические данные в вопросе спроса на рынке труда. Люди приходили семьями, с детьми, надеясь найти работу хотя бы для двух-трех членов своих больших семей. Около 700 человек подали заявки о требуемых вакансиях в режиме онлайн, более 1000 человек зарегистрировались в первые два часа работы экспо.

 Ярмарка Artsakh Career Expo собрала компании и организации разных профилейУроженец Шуши Тигран Габриелян после войны 2020 года обосновался с семьей в Степанакерте, а месяц назад нашел пристанище в Ереване. Начав учебу в Шушинском технологическом университете по специальности ветеринария, он сейчас продолжает ее в Ереванском государственном аграрном университете по той же специальности. Тигран пришел на Artsakh Career Expo в поисках работы по специальности, которую готов совмещать с учебой. Однако ветеринарных организаций на ярмарке не оказалось.

«Мне очень хотелось бы найти работу в ветеринарной клинике, но не знаю как. Вот, пришел на экспо, но желаемого профиля не нашел. Одна из компаний -участниц экспо предлагает вакансию технолога молочных продуктов, но я бы хотел работать с домашними животными, обеспечивать уход за ними и их лечение. В университете мне обещали помочь с этим вопросом, жду», - сказал Тигран.

Сусанна Геворкян не единственный педагог из Арцаха, кто посетил экспо в надежде найти работу в школе, колледже или вузе. Система образования – одна из востребованных у арцахцев, но, к сожалению, найти вакансию в этой сфере в Ереване не просто. Как отмечают организаторы Artsakh Career Expo, в течение всей ярмарки зарегистрировалось немало педагогов, которые, возможно, могли бы найти работу в регионах, но в столичных школах и других учебных заведениях вакансий не так много. Да и зарплаты учителей в Армении, как признаются сами арцахцы, ниже, чем они получали на родине. Тем не менее, математики, биологи, химики, преподаватели армянского языка и других дисциплин надеются устроиться по своим специальностям, в которых имеют опыт работы и багаж знаний.

Сложности с занятостью на рынке труда в Армении возникли и у журналистов из Арцаха. Еразик Арутюнян и Сирвард Маргарян работали в Арцахе в разных СМИ, служили как военкорами, так и корреспондентами общественных изданий. Не сумев устроиться в газетах, журналах или на сайтах, они занялись поисками административной работы, которая была представлена на ярмарке вакансий минимально.

«Мы хотим найти работу в кратчайшие сроки, чтобы максимально быстро интегрироваться в жизнь в Армении. Хотелось бы вернуться в журналистику, но не в военную: уж очень тяжелы воспоминания», - призналась Еразик Арутюнян.

Сирвард Маргарян пробовала найти работу в СМИ, даже обратилась в газету «Аравот», руководство которой пообещало при первой же возможности помочь ей. Журналист с 42-летним стажем, из которых 15 она посвятила работе военкора, а остальные годы была членом редакции газеты «Азат Арцах», Сирвард Маргарян готова продолжить трудиться и на благо армянского воинства на поприще журналистики.

«У нас не очень большой выбор на рынке труда Армении, мы готовы выполнять и административную работу. Конечно, хотелось бы остаться в журналистике, но в новейших изданиях нередко требуют знание английского языка, а это для нас – проблема», - сказала Сирвард Маргарян.

ARTSAKH CAREER EXPO ПОСЕТИЛИ НЕМАЛО МЕДРАБОТНИКОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФИЛЕЙ. Многие останавливались у стенда благотворительной организации «ВИВА – Врачи и Волонтеры для Армении», внимательно вслушиваясь в информацию члена команды ВИВА Елены Кожемякиной о возможности пройти курс обучения и приступить к работе в сфере здравоохранения.

«Фонд «ВИВА» существует 7,5 лет и имеет свыше 60 программ помощи. Большой блок в этих программах выделен для поддержки Арцаха и включает несколько направлений. Первое направление – на трехъязычном сайте фонда можно заполнить форму помощи хроническим больным. Люди, имеющие инвалидность, сахарный диабет, онкологию и другие хронические заболевания, а также беременные, которым необходим пренатальный скрининг, проведение анализов и консультации врачей, могут получить у нас помощь как системно – через медицинские учреждения, так и напрямую в зависимости от ситуации, - объяснила Елена Кожемякина. – С 1 октября мы предоставили помощь в виде гигиенических средств, детского питания, консультации врачей 25 тысячам арцахцев благодаря девяти мобильным штабам и выездным сессиям в разные регионы. Что касается рабочих мест, то у нас есть специальная программа переобучения врачей и медсестер на инструкторов первой помощи для всего населения Армении. 6 ноября начнется обучение тех, кто уже записан: их сегодня более 10 человек. Лучших из тех, кто пройдет у нас обучение на бесплатной основе, оставляем в качестве инструкторов в регионах».

Пятеро из визитеров стенда фонда «ВИВА» записались на курсы инструкторов первой помощи в течение начальных часов работы ярмарки труда. Среди них и биолог, который готов переквалифицироваться и приступить к работе в регионе. Отметим, что все пятеро живут не в Ереване и приехали на Artsakh Career Expo из регионов. Это значит, что подобные ярмарки востребованы у арцахцев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ