Последние новости

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НОВИНКА В БОРЬБЕ С ДОПИНГОМ

На днях в Олимпаване состоялась презентация мобильного приложения по идентификации запрещенных препаратов для спортсменов. В мероприятии приняли участие директор Антидопингового агентства Армении (ARM-NADO) Давид Мосинян, заместитель директора Арег Оганесян и почетный вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян.

 Антидопинговое агентство Армении ARM-NADO презентовало мобильное приложение по идентификации запрещенных препаратов для спортсменовВажность честного соперничества в спорте, который большими шагами движется вперед, подчеркнул почетный вице-президент НОКА. По его словам, нередко спортсмены и их тренеры, в том числе в Армении, не успевают следить за изменениями в списке запрещенных препаратов. Важно избежать нежелательных последствий перед Играми-2024 в Париже. Новое мобильное приложение по идентификации запрещенных препаратов окажет в этом плане большую помощь, отметил Габриелян.

Как рассказал А. Оганесян, появление приложения связано с ситуацией, которая сейчас сложилась в спортивном мире Армении. Есть определенная расслабленность, поскольку давно нет допинговых скандалов. Между тем, в соседних странах идет поток дисквалификаций спортсменов, причем в основном это происходит из-за запрещенных препаратов, которые попадают на рынок под другими названиями. Не исключено, что завтра кто-то за рубежом сможет убедить кого-то из наших спортсменов в эффективности того или иного препарата, а тот привезет его в нашу страну и начнет здесь распространять, сказал он.

Сегодня некоторые производители пытаются внушить детям, что допинг – это нормально. Например, в Армении можно встретить мороженое, в названии которого есть слово допинг. Существуют ООО "Допинг", "Допинг Спейс". Таким образом, подрастающее поколение начинает думать, что допинг это нормально, в то время как в некоторых странах, например, в Италии, за его применение грозит уголовная ответственность. Поэтому создание мобильного приложения на данный момент можно назвать необходимостью. Арег Оганесян представил присутствующим разделы приложения и порядок использования.

Что касается появления в стране компаний и товаров, использующих слово допинг, они были замечено недавно, поэтому в правительство или соответствующие инстанции антидопинговая организация пока не обращалась. Однако подобные шаги обязательно будут предприняты.

 Антидопинговое агентство Армении ARM-NADO презентовало мобильное приложение по идентификации запрещенных препаратов для спортсменовПроцент положительных результатов проведенных ARM-NADO тестов достаточно велик для небольшой страны: в уходящем году он составил 2%. Но сейчас правительство увеличило финансирование тестирования, благодаря чему оно было проведено не только в олимпийских дисциплинах. В итоге пробы шести спортсменов в силовом троеборье (пауэрлифтинге) дали положительный результат. Пятеро из них использовали препараты, которые не зарегистрированы в Армении.

Что касается олимпийских дисциплин, представители ARM-NADO довольны текущей ситуацией, особенно в связи с ведущими спортсменами. Бывает даже, что они помогают менее опытным коллегам найти информацию о запрещенных препаратах.

Создатели приложения выразили благодарность научному Центру экспертизы лекарств и медицинских технологий имени академика Эмиля Габриеляна, который предоставил список зарегистрированных в Армении лекарственных препаратов. В приложении доступна информация о более чем 6000 наименованиях лекарств. О технологической новинке, которая поможет в борьбе с допингом, уже извещены представители спортивных федераций, на очереди – спортшколы.

Мобильное приложение ARM-NADO доступно в операционной системе Android, а вскоре будет действовать и для системы iOS.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ