В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО САМБО

10 ноября в Ереване стартовал 48-й чемпионат мира по самбо с участием более 330 спортсменов из 65 стран. Соревнования по спортивному, боевому и женскому самбо проходят в СКК имени Карена Демирчяна и завершатся 12 ноября.

Армянские самбисты завоевали три бронзовые медали в первый день чемпионата мира в ЕреванеСБОРНАЯ АРМЕНИИ ПРЕДСТАВЛЕНА 20 СПОРТСМЕНАМИ. Спортивное самбо (мужчины): Тигран Киракосян (58 кг), Нарек Даллакян (64 кг), Арам Агаджанян (71 кг), Борис Шатверян (79 кг), Ваагн Чалян (88 кг), Давид Григорян (98 кг), Акоп Аракелян (+98 кг).

Женщины: Арпине Мнацаканян (50 кг), Варсик Григорян (54 кг), Мелине Мамиконян (59 кг), Марина Мартиросян (65 кг), Сусанна Марукян (72 кг), Нелли Аветисян (80 кг), Анна Мкртчян (+80 кг).

Боевое самбо (мужчины). Мхитар Мхитарян (58 кг), Ваграм Григорян (64 кг), Вачик Варданян (71 кг), Саркис Варданян (79 кг), Аветик Погосян (88 кг), Арман Аванесян (98 кг).

Еще три армянских самбиста заявлены на турнир в статусе представителей Арцаха и выступят под аббревиатурой RST (вынужденные беженцы): Давид Овсепян (58 кг), Арсен Карапетян (79 кг), Армен Мнацаканян (58 кг, боевое самбо).

В первый день были разыграны медали в семи весовых категориях – 58 и 64 кг среди мужчин, 50, 54 и 59 кг среди женщин, а также 79 и 98 кг в боевом самбо. Первые медали сборная Армении завоевала в боевом самбо. С. Варданян (79 кг) и А. Аванесян (98 кг) стали бронзовыми призерами, проиграв в полуфинале представителям России. Еще одну бронзу в женском самбо выиграла В. Григорян.

Армянские самбисты завоевали три бронзовые медали в первый день чемпионата мира в ЕреванеС. Варданян является бойцом ММА и провел на профессиональном ринге 10 боев (8 побед и 2 поражения). В 1/8 финала чемпионата мира он победил болгарина со счетом 8:1, а в 1/4 финала оказался сильнее самбиста из Тринидада и Тобаго (6:5). В полуфинале армянский спортсмен проиграл россиянину Загиду Гайдарову и занял третье место.

Действующий чемпион Европы А. Аванесян (98 кг) уступил в полуфинале россиянину Абдулкариму Дзаватханову (0:5) и стал бронзовым призером. Ранее в четвертьфинале Аванесян победил белорусского самбиста со счетом 8:0.

Третью бронзовую медаль сборной Армении принесла В. Григорян (54 кг). В стартовой схватке она проиграла Кристине Бондарь из Румынии, но получила шанс побороться за бронзу через утешительные схватки. Сначала армянская самбистка одолела украинку Снежану Плиш (8:0), а в поединке за бронзу победила представительницу Болгарии Таню Радулову со счетом 4:0.

Главной сенсация в первый день турнира стала победа камерунского спортсмена Сейду Нджимолуха в боевом самбо (98 кг). В финале 30-летний африканец победил россиянина Абдулхалима Дзаватханова со счетом 3:1. Это второе золото камерунских самбистов на чемпионатах мира – в 2021 году в весовой категории +98 кг победителем стал Максвелл Джантоу.

Мужчины (58 кг). 1. Саян Хертек (Россия); 2. Вахтанг Чидршвили (Грузия); 3. Владислав Бурдз (Беларусь), Акмалидин Каримов (Таджикистан); 5. Тигран Киракосян; 10. Давид Овсепян (Армения, беженцы)

64 кг. 1. Владимир Леонтьев (Россия); 2. Белек Балаканов (Кыргызстан); 3. Сумия Лхагвасурен (Монголия), Саввас Караказидис (Греция); 7. Нарек Даллакян (Армения).

Армянские самбисты завоевали три бронзовые медали в первый день чемпионата мира в ЕреванеЖенщины (50 кг). 1. Гульсевар Уракова (Узбекистан); 2. Маргарита Бажаева (Казахстан); 3. Анфиса Капаева (Беларусь), Кристина Бланару (Румыния). Арпине Мнацаканян (Армения) проиграла в 1/8 финала.

54 кг. 1. Эльмира Кахрамонова (Россия); 2. Кристина Бондарь (Румыния); 3. Варсик Григорян, Гульдана Алмуханбетова (Казахстан).

59 кг. 1. Ибодатхон Агоджонова (Узбекистан); 2. Номунтуя Энхбаатар (Монголия); 3. Татьяна Мацко (Беларусь), Светлана Уварова (Россия). Мелине Мамиконян (Армения) проиграла в 1/8 финала.

Мужчины (79 кг, боевое самбо). 1. Загид Гайдаров (Россия); 2. Фуркат Рузиев (Узбекистан); 3. Лука Перкович (Словения), Саркис Варданян.

98 кг (боевое самбо). 1. Сейду Нджимолух (Камерун); 2. Абдулхалим Дзаватханов (Россия); 3. Анатолий Волошинов (Беларусь), Арман Аванесян.

Медальный зачет после первого дня турнира: 1. Россия – 6 медалей (4 золота, 1 серебро, 1 бронза). 2. Узбекистан – 3 (2 золота, 1 серебро). 3. Камерун – 1 медаль (1 золото). (…) 9. Армения – 3 медали (3 бронзы).

11 ноября комплекты наград разыграют мужчины (71, 88, +98 кг), женщины (65, 72 кг) и представители боевого самбо (58, 64 кг).

• ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

• "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

• ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

• ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.