Последние новости

«РОССИЙСКОЕ И АРМЯНСКОЕ ИНФОПРОСТРАНСТВО ПРЕВРАТИЛОСЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»

«Мы настаиваем на санации информационного пространства с целью очищения его от клеветнических, политически авантюрных СМИ, функционирующих в русскоязычной и армяноязычной среде», - говорит в интервью «ГА» президент НКО «Джавахкская диаспора России» Агаси АРАБЯН.

- Г-н Арабян, кажется, в контексте армяно-российских отношений в информационное пространство никогда не выливалось столько негатива. Что скажете по этому поводу?

- Действительно, в последнее время СМИ кишат обвинительными статьями различных политических авантюристов, пытающиеся расшатать многовековые устои русско-армянских отношений. Кто эти люди? Почему мы их раньше не знали и на кого они работают? Что они сделали созидательного в своей жизни? Отмечу, что на протяжении двадцати и более лет мы внимательно наблюдали за средствами массовой информации и фиксировали необоснованные всплески антиармянской и антирусской активности. Поначалу мы пытались вступать в диалог со злоумышленниками-клеветниками, призывали их к совести. Но когда они начинали еще более распаляться и переходили на прямое нарушение законов России и Армении, открыто разжигая межнациональную рознь в наших странах, мы готовили обобщенные обзоры и направляли их в российские и армянские инстанции, предупреждая о негативных последствиях преступных деяний этих авантюристов. Мы «били во все колокола» с различных трибун, выступали с предложениями принять соответствующие меры административного и правового характера к нарушителям законодательств РФ и РА. Однако должной реакции на наши обращения ни с той и ни с другой стороны не следовало.

- Чем вы объясняете подобное невнимание, равнодушие, отстраненность?

- Честно говоря, у меня нет ответа на ваш вопрос, потому что очевидно, что отсутствие должной реакции или, как вы выразились, невнимание к происходящему, с каждым разом обостряло клин в армяно-российском взаимодействии, по крайней мере на информационно-общественном уровне. Как известно, капля камень долбит. Я абсолютно уверен, что расшатывание отношений между Россией и Арменией осуществляется целенаправленно с подачи и при прямом участии спецслужб иностранных государств и иных антироссийских и антиармянских центров с использованием заранее подготовленных вражеских эмиссаров, действующих непосредственно на территории России и Армении.

- Что предлагает «Джавахкская диаспора России»?

- Мы и сегодня настаиваем на санации информационного пространства с целью очищения его от клеветнических, криминальных, политически авантюрных СМИ и сайтов, функционирующих в русскоязычной и армяноязычной среде. Сегодня российское и армянское информационное пространство превратилось в «проходной двор», в котором наши недруги, не стесняясь, глумятся над историей и культурой наших стран и народов. С их подачи дошло уже до совершенно абсурдных выплесков в духе «и Кремль не русские построили, и армянские хачкары и церкви вовсе не армянские».  Нужно признать: наше общество под воздействием вражеских идеологических центров и зарубежных спецслужб дошло до крайне опасной черты, за которой последуют разрушительные процессы, сопровождающие бездуховное, забывшее историю братских взаимоотношений общество. А ведь эта история знает много побед, имен славных воинов, положивших жизни во имя процветания наших народов. Например, одна из таких знаковых, особо почитаемых личностей - генерал-майор русской армии Петр Несветаев, заложивший основы будущих побед, очертивших границы южных рубежей Российской империи. Совсем недавно довелось перечитать его биографию.

- Он ведь скончался в Караклисе и был похоронен там же в 1808 году, а потом в 1910-ом перезахоронен в Карсе в день открытия памятника воинам, освобождавшим город-крепость?

- Этого хотели и русские, и армяне. Когда останки Несватаева были извлечены из караклисской земли, армяне и русские солдаты, не сговариваясь, пали перед ними на колени. А русское и армянское духовенство поочередно отслужили молебен за упокой души почитаемого всеми человека. В какой-то момент толпа расступилась и к могиле Несветаева подвели 110-летнего старожила тех мест по имени Габриэль. Подойдя к останкам, старик отбросил костыль, попытался выпрямить спину и встать по стойке смирно. Затем сказал (это все есть в воспоминаниях современников в книге А. Тонкокоженко «Карсъ: проклятая память»):

«Я видел этого русского генерала - нашего избавителя. Хорошо помню, как его хоронили. Я хорошо помню и обычаи тех, которых Бог не лишил памяти. К кому бы мы ни приходили на это кладбище, мы считали своим долгом подойти к могиле Несветаева, приложиться к его надгробному камню и сотворить молитву ему, его памяти, молитву тому, кого народ назвал своим избавителем от тяжкого ига. Сейчас, когда прах покидает караклисскую землю, я обращаюсь ко всем вам. Не зарывайте эту освободившуюся могилу, оставьте ее для меня. Я и своей смертью хочу воскрешать память о великом русском воине. Пока жива память о таких людях, наши народы имеют безусловно светлое будущее».

Сегодня проблема в том, что мы стали забывать историю, знаковые имена и победы, с подачи всевозможных манипуляторов нас пытаются превратить в беспамятных манкуртов, это может иметь только необратимо негативные последствия. Как получилось так, что между Россией и Арменией начали складываться отношения, которые должны быть совсем иными?! Ведь они должны быть иными!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ