Последние новости

ФОНД «ДОКТОР ЛИЗА» ПОМОГАЕТ АРЦАХЦАМ

Уже три года благотворительный фонд «Доктор Лиза» оказывает поддержку жителям Арцаха. Активную работу по предоставлению гуманитарной помощи фонд начал после 44-дневной войны 2020 года и продолжает сегодня теперь уже на территории Армении, куда после сентябрьской военной агрессии Азербайджана было переселено более 100 тысяч беженцев из Арцаха, оказавшихся под угрозой этнической чистки.

 ФОНД «ДОКТОР ЛИЗА» ПОМОГАЕТ АРЦАХЦАМС 13 НОЯБРЯ ФОНД НАЧАЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ОКАЗАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ беженцам из Арцаха, расселившимся в Араратском марзе Армении. Это третья часть благотворительной программы, осуществляемой БФ «Доктор Лиза» за последний месяц. Ее бенефициарами станут арцахцы, проживающие ныне в городах Масис и Арташат и нескольких близлежащих к ним селах. О проделанной работе и дальнейших программах фонда на прошедшей в информационном агентстве «Спутник Армения» пресс-конференции рассказали руководитель программы «Спасти ребенка в горячих точках» Владимир Хавшабо и член совета фонда «Спеши к добру», координатор программ фонда «Доктор Лиза» в Армении Ани Мартиросян.

Как отметил Владимир Хавшабо, гуманитарную миссию фонда «Доктор Лиза» в Нагорном Карабахе впервые в 2010-12 гг. осуществляла Елизавета Глинка – сама доктор Лиза. В те годы она доставляла в страну оборудование для детских больниц, реабилитации и реанимации. В 2016 г. доктора Лизы не стало, но фонд, теперь во главе с Натальей Авиловой, продолжает свою деятельность. После войны 2020 г. фонд снова начал завозить в Арцах необходимое медицинское оборудование и другую необходимую помощь. Сегодня миссия в отношении арцахцев продолжается.

«Фонд «Доктор Лиза» на протяжении последних лет активно помогает жителям Нагорного Карабаха. Начиная с 2020 г. мы сотрудничали с руководством Республики Арцах, сейчас работаем в Республике Армения, - рассказала Ани Мартиросян. - За последний месяц мы оказали помощь в объеме около 20 тонн гуманитарного груза. Сегодня стартует третья акция, которая будет проведена в Араратском марзе. При раздаче гуманитарного груза мы общаемся с разными людьми из Арцаха и сталкиваемся с историями, захватывающими душу. Например, вчера при разгрузке груза к нам подоспели на помощь двое арцахцев -12 и 17 лет. 12-летний мальчик по имени Арарат рассказал, что его семья состоит из 5 человек и живут они сегодня в ужасных условиях: спят на полу в доме, где ничего нет. При этом он просто пришел помочь нам, не требуя ничего. Нам хочется обратиться к людям и сказать: делайте добро и, помогая нуждающимся людям, всегда благодарите Бога, что он предоставил вам эту возможность».

По словам Ани Мартиросян, в предыдущие годы было налажено сотрудничество с представителем Республики Арцах в Армении Сергеем Казаряном и его командой. Теперь налажены партнерские соглашения с мэром Арташата Карленом Мкртчяном и мэром Масиса Давидом Амбарцумяном. В рамках сотрудничества члены фонда выясняют, что сейчас нужно людям, и стараются быть полезными именно в этом. Например, после последнего запроса Натальи Авиловой стало ясно, что среди первостепенных нужд беженцев - обогреватели, чайники, кровати, постельное белье и т.д., на что и были выделены деньги фонда. При этом закуп товаров был произведен в Армении, что, по словам Ани Мартиросян, нацелено на поддержку местного бизнеса.

 ФОНД «ДОКТОР ЛИЗА» ПОМОГАЕТ АРЦАХЦАМВЛАДИМИР ХАВШАБО ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ДО СОБЫТИЙ СЕНТЯБРЯ ЭТОГО ГОДА готовясь к поездке в Нагорный Карабах, сотрудники фонда «Доктор Лиза» общались с местными больницами, а также собирали необходимую информацию из разных источников, в том числе через Русский Дом в Армении.

«Фонд «Доктор Лиза» работает по всему миру и откликается на просьбы из зон чрезвычайных ситуаций, - продолжает Владимир Хавшабо. - Если где-то случилась беда, мы обращаемся через свои контакты к людям, руководителям, общественным организациям, находящимся на территории зон чрезвычайных ситуаций, предлагаем помощь, запрашиваем все, что там необходимо. Наш фонд работал после землетрясения в Сирии, Забайкалье, а также в Приморье, Якутской области. Буквально сегодня перед прилетом в Ереван я побывал на складе, где оформлялась помощь для пострадавших Палестины. Для отправки туда мы подготовили 23 тонны груза: продукты питания, медикаменты и все, что необходимо».

Большую поддержку фонду «Доктор Лиза» оказывают волонтеры – студенты и взрослые, которые приходят на помощь группами, семьями, в одиночку. Информация о том, что фонду нужны добровольцы, распространяется через соцсети, и люди разных возрастов и профессий помогают фонду в сборе груза, сортировке, упаковке, подготовке к отправке и в других видах миссионерской деятельности. По словам Владимира Хавшабо, фонд оказывает помощь раненым детям Донбасса, находящемся на его попечении, решает вопросы с протезами, лечением, жильем, в юридическом, психологическом и других планах, и зачастую все это делается при поддержке волонтеров, для которых всегда есть работа.

«Волонтеры – это важное звено в сфере благотворительной деятельности, без них она невозможна. При этом помощь с их стороны оказывается самая разнообразная – от фотографирования, подготовки информационного контента, распространения его в соцсетях до конкретной помощи пострадавшим - по доставке груза, перевозке людей и т.д., - сказала Ани Мартиросян. – Отмечу, что во время сентябрьских событий в Нагорном Карабахе многие люди в Москве взяли отпуск и приехали в Армению для оказания волонтерской помощи. Действующим на территории Армении благотворительным фондам, работающим с арцахцами, дополнительные руки нужны всегда, так что люди – важный ресурс в сфере благотворительности».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ