Последние новости

НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ ТЕКУЩИМ ПРОЦЕССАМ ОБРЕСТИ ТРАГИЗМ ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕОБРАТИМОСТИ

Кажется, сегодня не только экспертное сообщество, включая зарубежные аналитические центры, но и многие политики (американские, европейские, российские) открыто заявляют о вероятности нападения Азербайджана на Армению. Сегодня об этом высказался и член Палаты представителей США Брэд Шерман.

ЕСЛИ СОКРАТИТЬ ДО МИНИМУМА, ТО В РЕЧИ ШЕРМАНА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ прозвучало несколько важных пунктов:

1. Азербайджан может напасть на Армению.

2. США должны были признать независимость Арцаха, как признали независимость Косово.

3. Мы поняли, что народ Нагорного Карабаха не смог бы жить под властью Азербайджана.

В контексте 1-го пункта все ясно – о возможности военной интервенции привычным языком угроз и шантажа продолжает говорить Баку. Заявил об этом и премьер Пашинян, отметив, что Азербайджан готовится к новой войне с Арменией, продвигая тезис о том, что вся Армения – это «Западный Азербайджан», и подчеркнув, что армянофобия является государственной идеологией Азербайджана. Полагаю, тех, кому кажется, что Пашинян наконец прозрел, ждет жесточайшее разочарование. Если проанализировать его речи, можно с четкостью выявить закономерность – премьер Пашинян сегодня говорит одно, завтра – прямо противоположное, запутывая сограждан не хуже профессионального фокусника.

Между тем факт остается фактом: Баку действительно все активнее и маниакальнее продвигает идею о том, что «вся Армения – это Западный Азербайджан», и если некая фейковая организация с одноименным названием, прекратила свое существование, то на ее место теперь претендуют десятки других, готовых при поддержке алиевского режима проталкивать захватнические амбиции азербайджано-турецкого братства. Возникают такие определения, как, например «Зангезурская автономная республика» - кстати, на днях, телеграм -канал с аналогичным названием разродился опусом на предмет того, что «для безопасности Азербайджану нужно будет провести специальную операцию по демилитаризации и денацификации Армении». Последовала ли реакция из Армении? Увы.

Вернемся к словам Брэда Шермана о том, что «США должны были признать независимость Арцаха» и запоздавшему пониманию, что «народ Нагорного Карабаха не смог бы жить под властью Азербайджана». При всей банальности утверждения, мол, история не терпит сослагательного наклонения, мир должен осознать, что трагедия Арцаха, хоть и ужасна, но пока еще не необратима. Да, Арцах полностью деарменизирован в результате геноцидальных действий Азербайджана, да, президент Шахраманян подписал некий указ о том, что с 1 января 2024 года Республика Арцах прекращает свое существование. Все это есть, но все это не необратимо.

НЕДАВНО МЫ ПИСАЛИ О НЕОБХОДИМОСТИ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО сохранить государственные институты Республики Арцах, зафиксировать в ООН статус руководства Арцаха как «правительства в изгнании» - для того, чтобы в будущем иметь возможность правового воздействия на процессы, не допустив, чтобы сегодняшняя ситуация стала необратимой.

При этом, правительство Арцаха в изгнании как госинститут должно обладать как минимум внешнеполитической структурой – МИД, посредством работы которой оно будет активно взаимодействовать с международным сообществом, продвигать тему геноцида, осуществленного Азербайджаном в отношении армян Арцаха в его исторической связке. В 1915 году Османская Турция осуществила Геноцид армян, не понеся наказания за свои преступления. Однако 100 с лишним лет назад Турция не смогла решить всех своих задач. Тогда было создано искусственное государство Азербайджан, посредством которого сегодня стоит цель довести геноцид армян до финала, опустошить и деаменизировать всю Армению.

Для того, чтобы сослагательное наклонение в речах современных политиков обрело поступательность, а не обреченность свершившейся катастрофы постфактум, вышеупомянутые тезисы следует наиактивнейшим образом доводить до сведения международного сообщества, в чем важную роль могут сыграть власти Арцаха.

И если, как заявляют представители пашиняновской власти, «денег на содержание государственных институтов Нагорного Карабаха в проекте госбюджета Армении на 2024 год нет и не будет», значит, нужно незамедлительно подключить к процессам диаспоральные структуры.

Сегодня тот исторический момент, когда решается судьба Арцаха (она ведь еще не решена), Армении, армянской государственности, всего мирового армянства. Упустить его – значит позволить сослагательному наклонению действительно обрести трагизм исторической необратимости на десятилетия, если не на столетия вперед.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ