Последние новости

РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»

Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели

Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, В ДЕНЬ НАПАДЕНИЯ «НЕ РАБОТАЛИ» НИ МОССАД С ШАБАКОМ (разведывательно-диверсионные спецслужбы Израиля), ни ЦАХАЛ («Армия обороны Израиля»). Инспекторы Министерства труда Израиля, входящие в спецбригаду «хранителей шабата», по национальности друзы (так называемые «субботние гои», то есть неевреи, иноверцы), совершают в этот день рейды по торговым точкам и другим заведениям, открытым в субботу вопреки закону о рабочих часах и отдыхе, безжалостно штрафуя направо и налево всех нарушителей. Попробовали бы они оштрафовать палестинцев, легко вторгнувшихся в тот трагический день на территорию Израиля…

 Ближний Восток вот уже 75 лет считается самой взрывоопасной точкой мира. С 1948 года, когда в самом центре огромного блока арабо-мусульманских стран на подмандатной Британии территории возникло Государство Израиль, последнему пришлось вести уже 5 масштабных войн, не считая бесчисленных более мелких вооруженных конфликтов. Однако возникновение Израиля не единственная причина постоянно вспыхивающих здесь конфликтов: представленные в регионе страны уже по нескольку раз воевали и друг с другом. Сегодня эта «кровавая летопись» продолжается.

 Борьба за Ближний Восток, палестино-израильское противостояние, видимо или невидимо, идет ежедневно и ежечасно, подчас в самых неожиданных аспектах и с использованием так называемого неконвенционального оружия. К примеру, посредством гонки в уровнях рождаемости или несанкционированном строительстве – особенно по линии соприкосновения и в спорных зонах, не говоря уже о тактике террора и интифаде.

 Еврейские раввины читают специальные «интимные» молитвы для бездетных пар, призывая всех увеличить рождаемость еврейского населения как лучшего средства в борьбе с проблемами, омрачающими существование Государства Израиль. Примерно за последнюю четверть века население Израиля почти удвоилось, достигнув порядка 10 млн, но это в основном произошло не за счет резкого всплеска рождаемости, а благодаря Большой алии (репатриация евреев). Тем не менее, соперничать по рождаемости с палестинцами невероятно трудно.

 АРАБЫ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОСТОЯННО ПЫТАЮТСЯ УСТРАИВАТЬ «политические лесопосадки», высаживая маслины на спорных землях и вблизи еврейских поселений (некоторые из таких приграничных с Газой кибуцев, то есть аграрных коммун, и были атакованы 7 октября), целенаправленно застраивают утвержденные властями Израиля контуры будущих шоссейных дорог и районов поселенческого развития. Тот же Биби предоставлял таким еврейским поселениям статус районов развития первой категории «алеф» (по первой букве еврейского алфавита), что обеспечивало им существенные привилегии в сфере капиталовложений и образования. Обе стороны, таким образом, строят свои поселения, пытаясь внести коррективы в этническую картину отдельных мест Иудеи, Самарии и Газы, то есть «явочный» фактор, стремление поставить оппонента перед свершившимся фактом всегда играли в палестино-израильских отношениях чрезвычайно важную роль.

 Соревнование евреев и арабов по части активного возведения недвижимости на спорных землях всегда принимало беспрецедентные масштабы. Муниципалитет Иерусалима пытается решительно бороться против незаконного строительства, снося в городе целые дома. Иногда к теме подключаются местные армяне. Известны случаи, когда скромная пристройка, сделанная жителем Армянского квартала Иерусалима, становится чуть ли не поводом для вспышки массовых беспорядков со стороны палестинцев. Известные склонностью к строительству наши соотечественники ведут себя одинаково – хоть в Ереване, Иерусалиме или Бейруте.

 АНАЛИТИКИ ЛЮБЯТ ПРОВОДИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И АРМЕНИЕЙ. Остановимся на одном, сегодня остро поучительном для нас – роли СМИ и отношении к ним со стороны властей. Для «4-й власти» в Израиле не существует ни запретных тем, ни неприкосновенных фигур. Для впервые пришедшего к власти в 1996 году Биньямина Нетаньяху (уменьшительно-пренебрежительное – Биби) сразу же закончился период, когда он, будучи до того представителем Израиля в ООН, блистал в международных СМИ. Правого премьера от Ликуд СМИ кроют и слева, и справа, открыто намекая на его «голубизну», а его супругу называя «зона» (на иврите – «шлюха»). Неслучайно в Израиле в свое время в обиход вошло выражение: «У нас пресса левее Арафата», и согласуют ее с понятием «пятая колонна», а выступающему оппонентом властям управлению телерадиовещания Кнессет (парламент) время от времени грозит сокращением бюджета.

 Сегодня из-за палестино-израильского конфликта снова обостряются отношения между Израилем и Турцией, которые знавали и лучшие времена. Помнится, будучи много лет назад в Израиле, стал свидетелем того, как один из депутатов турецкого парламента в ходе визита делегации в Израиль выразил надежду на то, что «палестинскому народу не придется создавать свой собственный музей холокоста вроде «Яд ва-шем».

 Слова сегодня выглядят пророческими, но из тех ли уст они прозвучали. Догадываются ли турки, что в соседней с их страной Армении уже есть подобный монумент, и кому мы обязаны фактом его существованием? Впрочем, после разразившегося скандала израильская сторона не осталась без реванша, когда один из депутатов Кнессета на встрече с турецкими коллегами не без умысла заметил, что «проблемы со своими нацменьшинствами турки решили еще в 1920-х годах с помощью… трансфера».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).