Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: 5 УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОГО АРЦАХА

Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.

В ОБОРОТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЛОЩАДОК ВВОДИТСЯ ТЕЗИС о том, что арцахцы, якобы, «добровольно» покинули свою землю. При этом факты 9-месячной блокады, войны, жестоких убийств, взрыва бензоколонки и прочих угроз для жизни исконного населения маленькой непризнанной республики намеренно умалчиваются. Хотя бывший главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо охарактеризовал блокаду и войну, повлекшие массовый исход арцахцев, как одну из форм Геноцида. 

Тем не менее, власти Армении придерживаются своей повестки. Так, арцахцам предложено довольствоваться временным (на 1 год) статусом беженца, гарантирующем только социальную защиту. А арцахцы, выехавшие за пределы Армении с синим паспортом (по коду 070), оказались перед проблемой: эти удостоверяющие личность документы уже считаются недействительными. В целом же арцахцам в спешном порядке предлагают заново получить гражданство Армении, что автоматически лишает их права претендовать на возвращение в Арцах.

По мнению общественно-политического деятеля, экс-руководителя аппарата Конституционного суда Армении Эдгара Казаряна, Никол Пашинян не допустит не только функциональную деятельность, но и сохранение всех институтов власти на территории Армении.

- Прежде всего потому, что этого не приемлет Ильхам Алиев, позиция которого, как мы не раз убеждались, является ориентиром для Пашиняна. Для этого сначала нужно решить одну из главнейших задач - устранение нынешней власти.

Правовой механизм, по которому возможно реализовать этот план, Э.Казарян озвучил на одном из очередных заседаний движения «Вместе».

           Алгоритм действий предлагаемый Эдгаром Казаряном таков:

1. Следует созвать заседание Арцахского парламента будь то в НС РА либо под эгидой Католикоса - в святом Эчмиадзине или в Матенадаране. На этом заседании Самвел Шахраманян должен демонстративно подписать указ о том, что считает утратившим силу указ от 19 сентября о роспуске с 1 января 2024 года Республики Арцах.

2. НС Арцаха должен объявить недоверие президенту Самвелу Шахраманяну. Поскольку он не справился с основной своей функцией- не защитил территориальную целостность Арцаха.

3. В связи с невозможностью действующего председателя НС Арцаха продолжать деятельность, поскольку он находится в заключении на территории Азербайджана, парламент должен избрать нового спикера, чтобы обеспечить функциональность Национального собрания Арцаха.

4. Всем арцахцам (включая тех, кто покинул Арцах до 4-дневной войны), в течение 2024 года выдать специальные паспорта, чтобы все они (порядка 250 тысяч человек) смогли участвовать в предстоящих в 2025 году выборах депутатов в Национальное собрание Арцаха и президента НКР.

5. Заключительным этапом станет ведение переговоров о статусе НКР и государственных договоренностей о возвращении исконных жителей Арцаха на свою историческую Родину.

- Однако все это станет возможным при одном условии - при отстранении от власти Никола Пашиняна и его команды, - убежден Э.Казарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕСЧАСТНЫЙ И СЕРЫЙ ШУШИ" + "АРМЕНИЯ, КОТОРУЮ 30 ЛЕТ ТОЛЬКО ГРАБИЛИ"…
      2022-05-24 10:11

      Главарь режима прячется за "волей народа"! Если после 44-дневной войны капитулянт с самой высокой трибуны страны назвал Шуши "несчастным и серым" городом, то сегодня на первый план агитпроп режима выдвинул тезис о том, что " за 30 лет руководители РА ни на шаг не продвинулись в решении проблемы Арцаха, а занимались только тем, что грабили страну".

    • ОБЯЗАННОСТЬ ТОРЖЕСТВА
      2021-09-01 09:50

      1 сентября со специального заседания парламента в Арцахе, как обычно, стартуют торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости республики. Правда, на этот раз впервые на мероприятиях не будет присутствовать напуганное высшее руководство Армении: делегацию Еревана в составе представителей всех трех парламентских фракций возглавит один из вице-спикеров Национального Собрания.

    • Армен АШОТЯН: У НАС БЫЛ ШАНС ОСТАТЬСЯ МУДРОЙ НАЦИЕЙ
      2021-03-18 06:31

      «Лучше немцы, чем Романовы!» - твердили разношёрстные российские либералы в 1916-17 гг., разваливая великую империю.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.