НИЧЬЯ С УЭЛЬСОМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОСТАВИЛА ШЛАГБАУМ ПЕРЕД ЕВРО-2024

Сборная Армении провела предпоследний матч отборочного цикла ЕВРО-2024, сыграв вничью 1:1 с Уэльсом в Ереване. Подопечные Александра Петракова вышли вперед в начале первого тайма, но перед самым перерывом валлийцы смогли отыграться. Тем самым наша команда окончательно лишилась шансов выйти в финальный раунд ЕВРО-2024.

НА ФИНИШЕ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА сборная Армении оказалась в непростом положении, занимая четвертое место в группе D и отставая от Хорватии и Уэльса на три очка. Тем не менее, шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы еще оставались, пусть и небольшие. Для этого нужно было обыгрывать Уэльс и Хорватию на выезде.

Сборная Армении в предпоследнем матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сыграла в Ереване вничью 1:1 с Уэльсом, окончательно лишившись шансов выйти в финальный раунд ЕВРО-2024Стартовый состав сборной Армении выглядел следующим образом: Огнен Чанчаревич, Вараздат Ароян (капитан), Угочукву Иву (Оганес Арутюнян, 63), Эдуард Сперцян, Лукас Селараян, Грант-Леон Ранос (Артур Миранян, 72), Артак Дашян, Наир Тикнизян, Георгий Арутюнян, Ваган Бичахчян (Эдгар Севикян, 71).

Начало матча для сборной Армении сложилось просто отлично. Уже на пятой минуте мяч после навеса с углового удара и борьбы в воздухе отскочил к Лукасу Селараяну. Аргентинец армянского происхождения нанес мощный и идеальный по точности удар с линии штрафной площади – мяч влетел точно в дальний угол, а армянский форвард забил третий гол в отборочном турнире ЕВРО-2024, причем все – в матчах с Уэльсом. Напомним, что в гостевом матче (4:2) Селараян дважды огорчил валлийцев.

В первой половине первого тайма сборная Армении владела инициативой, хотя до по-настоящему острых моментов дело не доходило. Постепенно валлийцы изменили ситуацию на поле. В паре эпизодов хозяев спас сербский голкипер Чанчаревич, но и он оказался бессилен перед самым перерывом. На второй добавленной арбитром минуте после верховой борьбы Наира Тикнизяна с центральным защитником "Тоттэнхема" Джо Родоном мяч влетел в ближний угол от головы нашего футболиста – 1:1.

Сборная Армении в предпоследнем матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сыграла в Ереване вничью 1:1 с Уэльсом, окончательно лишившись шансов выйти в финальный раунд ЕВРО-2024На 55-й минуте сборная Армении столкнулась с еще одной неприятностью. Полузащитник казанского "Рубина" Иву схватился за приводящую мышцу и присел на газон – один из ключевых игроков линии полузащиты получил обидную травму на ровном месте. Натурализованный нигериец отыграл еще немного, но на 63-й минуте вынужденно покинуть поле. Незадолго до этого сборная Армении была очень близка ко второму голу. Мяч после удара Вагана Бичахчяна вонзился в перекладину, а подоспевший на добивание Селараян запустил его на верхний ярус трибун. Петраков схватился за голову, а чуть позже украинский специалист и вовсе рухнул на колени, когда никто не замкнул опасный прострел Тикнизяна.

Ничья не устраивала обе команды – особенно сборную Армении. Вышедший на замену Севикян хозяевам не помог, хотя именно он на 90-й минуте здорово убрал мяч под левую ногу, но с выстрелом в дальний угол вратарь валлийцев справился. А на четвертой добавленной минуте Эдгар после тонкого паса Селараяна не попал в створ из района 11-метровой отметки.

ОБИДНЫЙ АВТОГОЛ И УПУЩЕННЫЕ МОМЕНТЫ ЛИШИЛИ СБОРНУЮ Армении важнейших очков и последних шансов выйти из группы. Чуть позже Хорватия в гостях без особых проблем обыграла Латвию со счетом 2:0, и подопечным Петракова пришлось окончательно попрощаться с мечтой оказаться на ЕВРО-2024.

Сборная Армении в предпоследнем матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сыграла в Ереване вничью 1:1 с Уэльсом, окончательно лишившись шансов выйти в финальный раунд ЕВРО-2024"Я никогда не принимаю слово "невезение", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной. – Речь может идти о мастерстве и уровне реализации, которые нужно подтягивать. Классные команды и футболисты могут иметь один момент за весь матч и воспользоваться им. Объективно, конечно, обидно. Ко мне после игры подошел огорченный Тикнизян. Я сказал, что к нему никаких претензий нет и быть не может. Никто специально не забивает гол в свои ворота.

Тренерский штаб перед матчем уделил большое внимание стандартным положениям. У сборной Уэльса есть игроки, которые исполняют ауты на 40-45 метров. Валлийцы явно превосходят нас по физическим данным, умело действуют на "втором этаже". У армян почти нет высоких футболистов, что поделаешь? Ребята боролись, но один момент перечеркнул все наши старания.

Насчет состояния Иву я пока что-то конкретное сказать не могу. Ясность будет после медицинского обследования и разговора с врачами.

Сборная Армении в предпоследнем матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сыграла в Ереване вничью 1:1 с Уэльсом, окончательно лишившись шансов выйти в финальный раунд ЕВРО-2024Бежать с первых минут вперед не было смысла. Будем откровенны: футболисты сборной Уэльса в основном играют за клубы АПЛ и Чемпионшипа (два высших футбольных дивизиона Англии – В.М.). Отыграться против соперника такого уровня для нашей команды непросто. Я говорил перед матчем, что открытого футбола не будет. Разницу в классе и мастерстве можно покрыть только дисциплиной и организованностью. Как только каждый начнет играть сам по себе, как это бывало в прошлом, получим полную кошелку. Поэтому команда действовала на поле компактно, выполняя тренерскую установку. В концовке мы прибавили и могли забить победный гол.

Подводить итоги отборочного турнира пока рано, он продолжается, и мы постараемся хорошо подготовиться и сыграть против сборной Хорватии. Если хорваты обыграет Латвию (на момент пресс-конференции игра еще не началась – В.М.), с турнирной точки зрения встреча для нас не будет иметь значения, но о сопернике уровня хорватов в контрольных матчах тоже можно мечтать.

Сборная Армении нанесла 14 ударов по воротам, но лишь дважды попала в створ. Что делать? Нужно больше тренироваться индивидуально, но не в сборной, а в своем клубе. Только так. Повторю, дело не в невезении – это понятие я отбрасываю".

Положение команд в группе D. Турция – 16 очков (7 матчей, разница мячей 13-6), Хорватия – 13 (7, 12-4), Уэльс – 11 (7, 9-9), Армения – 8 (7, 9-10), Латвия – 3 (8, 5-19).

21 ноября в заключительных матчах встречаются Хорватия – Армения, Уэльс – Турция.