Последние новости

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА И НОВЫЙ ФРОНТ

Заявление секретаря фракции «Айастан» Арцвика Минасяна о причинах провала Национального комитета стали единственной темой дискуссии в лагере оппозиции, других тем, увы, нет. Минасян сообщил, что комитет представил состав временного правительства под председательством бывшего омбудсмена Армана Татояна, при этом существовало условие: все бывшие президенты и католикосы должны были публично одобрить и поддержать эту идею. План провалился по причине отказа Тер-Петросяна. Это заявление Минасяна опровергли лично Татоян и офис АНК устами пресс-секретаря Армана Мусиняна.

ПОЯВИЛИСЬ СВЕДЕНИЯ О НАМЕРЕНИИ ЭКС-ПРЕМЬЕРА ВАЗГЕНА МАНУКЯНА встретиться с Тер-Петросяном, однако лидер АНК от встречи отказался. Попытки журналистов уточнить эти сведения оказались тщетными. Манукян не опроверг и не подтвердил их. Со своей стороны напомню, что последняя полуофициальная встреча Манукяна с Тер-Петросяном имела место до президентских выборов, за которыми последовали акции протеста, завершившиеся демонстрацией 1 марта 2008 г. на прилегающей к мэрии территории. Тер-Петросян, напомню, после отставки вернулся в действующую политику после личной встречи с Манукяном, который был не против его возвращения, а еще Тер-Петросян встретился с первыми лицами АРФ «Дашнакцутюн».

Вместе с экс-министром иностранных дел Александром Арзуманяном Тер-Петросян посетили центральный офис партии, где встретились с ее руководящим составом. На первой полосе газеты Пашиняна после этой встречи была напечатана большая фотография, запечатлевшая, как Армен Рустамян и Грант Маргарян широко улыбаются Тер-Петросяну. Манукян и руководство АРФ «Дашнакцутюн» отнюдь не возражали против возращения Тер-Петросяна в действующую политику, на этой почве и состоялась последняя личная встреча Манукяна с Тер-Петросяном, на которой, по слухам, присутствовали члены комитета «Карабах» Ашот Манучарян и Самсон Казарян.

После провала Национального комитета процесс консолидации партий для борьбы с режимом переместился в условия подполья. От движения «Мать Армения» под председательством экс-депутата Андраника Теваняна особых ожиданий нет, а экс-министр обороны генерал Аршак Карапетян все еще находится в Москве. За истекший месяц были открыты офисы его движения в Ереване на Северном проспекте, а также в некоторых марзах. В отсутствие генерала на связанные с движением вопросы отвечает Геворг Геворгян.

Он уже заверил СМИ, что новое движение не повторит ошибки предыдущих, что его руководители не будут звать людей на улицы, чтобы затем отправить по домам, что будет программа действий, о которой общество узнает, как только Карапетян вернется из Москвы…

ГЕВОРГЯН ПОВТОРЯЕТ В СВОИХ ИНТЕРВЬЮ, ЧТО К ДВИЖЕНИЮ КАРАПЕТЯНА уже примкнуло много людей, однако отказывается назвать конкретные имена, ссылаясь на то, что эти люди сами о себе заявят. По словам Геворгяна, после возвращения генерала из Москвы будет сформирован единый фронт борьбы с правящим режимом. По его словам, инициативная группа постоянно встречается с представителями разных сил, проводит обсуждения…

Какие силы и деятели примкнут к новому фронту, покажет время. В Армении немало политических и общественных организаций, ориентированных на сотрудничество с Россией, однако, мало кто верит, что Карапетян во главе оппозиционного движения может представлять угрозу для правящего режима.

Впрочем, на днях представители правящих кругов стали проявлять признаки беспокойства по поводу московских встреч генерала. Агитпроп режима уже вылил на голову бывшего назначенца Пашиняна ушаты грязи. Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян в эфире Общественного телеканала рассказал историю о том, как Серж Саргсян уволил Карапетяна с должности начальника Управления по разведке после апрельской 2016 г. войны. А еще Кочарян позлорадствовал по поводу того, что после заявки генерала на участие в политических процессах прошел месяц, а от нового движения нет ни слуху, ни духу.

На этой неделе внимание политизированной публики было приковано к приходу в парламент младшего сына второго президента Левона Кочаряна. Новоиспеченный депутат в первый же день заявил, что сделает все для смены власти. С аналогичным обещанием, напомню, в 2021 г. в парламент пришли 2 оппозиционные фракции «Айастан» и «Честь имею», с тех пор изменился только состав фракций…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ