Последние новости

ВЕКТОРЫ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

Решение армянских властей о членстве республики в Таможенном союзе стало катализатором некоего процесса, который до того пребывал в более скрытой фазе развития. Собственно говоря, этот процесс и поныне блуждает в лабиринтах мозговых извилин отдельных граждан, постоянно спотыкаясь о форс-мажоры армянской действительности. Он еще не выплеснулся на площадь и не стал собственностью разночинного народонаселения. Тем не менее первые симптомы его менее латентных проявлений постепенно обретают контуры.

Рано или поздно болезненный процесс в форме публичных рассуждений относительно способности нынешних поколений армян строить собственными силами собственное государство может стать острейшим предметом повестки дня национальной истории. Иными словами, вопрос о месте суверенитета в мозгах современных наших генераций.

В КОНТЕКСТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ политические оппоненты действующей власти заявляют о начале конца армянского суверенитета. В зависимости от степени неприязненного отношения той или иной партии к ныне правящей подобные утверждения варьируют в разных эмоциональных диапазонах – от радикальных до умеренных.

Правящая же партия отбивается: пытается довести до сведения условного слушателя банальную мысль о том, что блоковое сотрудничество – это совсем не стыдно, а как раз напротив - особенность эпохи глобальных интеграционных процессов. Соответственно, оно не может ущемлять суверенитет члена того или иного военно-политического или торгово-экономического содружества в той позорной и роковой степени, о которой говорят оппоненты.

Большая же часть населения республики, которая традиционно находится на обочине разделенных сфер политического, экономического и силового влияния, пытается выработать свою позицию, уже по собственному разумению. Но и такая "совокупная общественная позиция" достаточно дисперсна и подвержена многочисленным вариациям разного характера – инстинктивного, ментального, интеллектуального, идеологического и т.д.

Одни рассматривают перспективу армянского вступления в Таможенный союз сквозь призму намерений России восстановить советскую империю. В этой системе координат и вычисляют главную причину оказываемого Москвой давления на некоторые бывшие союзные республики и фиксируют начало конца армянского суверенитета. Другие пытаются разобраться: почему, например, участие республики в Таможенном союзе под российской эгидой подрывает устои армянского суверенитета, в то время как участие той же республики, но уже в западном проекте Восточного партнерства не подрывает устои того же суверенитета? Чем в таком случае вызван незамедлительный, демонстративный, гневный и безапелляционный тон заявлений представителей европейских структур в отношении суверенного ереванского выбора?

СУВЕРЕНИТЕТ – ПОНЯТИЕ ОЧЕНЬ РАСТЯЖИМОЕ. НЕТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ абсолютно суверенных государств, что, впрочем, не нивелирует отличия между, например, германским суверенитетом и греческим, американским и иракским, российским и молдавским… Что касается блокового сотрудничества, то все его формы – военные, экономические, идеологические - в той или иной степени ущемляют суверенитет каждого из партнеров. Если подходить к вопросу взвешенно, то ничего рокового в одном лишь факте ущемленного суверенитета нет: на территории Японии функционирует военная база чужой страны, но от этого Япония не становится Арменией.

Проблема в другом: суверенитет размывается в армянском сознании. И главной причиной тому не история с географией, подарившие нам таких соседей, не Таможенный союз или Восточное партнерство, не ОДКБ или НАТО, не какие-либо другие формы военно-политических и экономических альянсов, коалиций, организаций, содружеств и объединений, а крайне несправедливый внутренний расклад сил, средств, возможностей и способностей отдельно взятого человека в отдельно взятой Армении. Моральные уроды и умственные недоросли со всей своей системой нравов превратились в подлинных хозяев страны и этот факт стал едва ли не главным завоеванием армянского суверенитета.

И поборниками идеи национальной независимости они являются лишь постольку, поскольку только суверенитет открыл им путь к роскоши, благоденствию и процветанию. Только в условиях государственного суверенитета они могут рассчитывать на кресла – президентские, правительственные, парламентские, олигархические, областные, муниципальные и так все ниже и ниже по иерархическим ступеням - вплоть до устоев пирамиды армянского суверенитета. Тотальное размывание ценностей и элементарных нравственных категорий, трансформация патриотизма в свою наиболее гнусную застольно-квасную ипостась – вот главная угроза национальной независимости.

Дальнейшее прогрессирование такого положения дел и может обусловить в конце концов тотальное осознание неспособности нынешних армян строить собственное государство собственными силами. И тогда полностью девальвированные власть и население проявят невиданную дотоле солидарность – дружно и уже безо всякого подкупа голосов поставят свою единую подпись под неспособностью удержать в национальном сознании идею независимой Армении. И именно тогда наступит начало конца армянского суверенитета.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ОПУСТИТЬ ПЛАНКУ СТАТУСА – ЗНАЧИТ УБИТЬ ЕЩЕ 120 ТЫС. АРМЯН
      2022-04-21 11:12

      Гарантии от международного сообщества, которого не существует… Опустите планку ниже независимого статуса Арцаха, чтобы получить взамен международные гарантии от США, РФ, Франции, Евросоюза, Совбеза ООН! Этот призыв после Пашиняна озвучил на днях в эфире Общественного ТВ самый одиозный депутат от фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян. Тот самый, кто снял с трибуны парламента государственный флаг Арцаха.