Последние новости

МАНИПУЛЯЦИИ ВОКРУГ ОДКБ. СКОЛЬКО Ж МОЖНО ВРАТЬ?

Армения отказалась от пакета помощи ОДКБ, попросив партнеров по Организации снять с повестки соответствующий документ, причем в завершающей стадии работы по нему.

До того премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о своем отказе участвовать в саммите ОДКБ, который пройдет в Минске 23 ноября, заявив в парламенте, что «ОДКБ, вопреки своим обязательствам, должным образом не отреагировала на угрозы безопасности Армении. И армянскому обществу непонятно, почему руководство страны должно каждый раз участвовать в этих мероприятиях, поднимать проблемы безопасности, а потом возвращаться ни с чем».

ОБЪЯСНЕНИЯ НА ЭТОТ СЧЕТ СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА АРМЕНА ГРИГОРЯНА ЗВУЧАЛИ ТАК: "После войны 2020 года, когда ОДКБ заявила, что Нагорный Карабах не является суверенной частью Армении и организация не может заниматься этими вопросами, Армения перестала участвовать в заседаниях ОДКБ. В мае 2021 года азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении. Мы обратились в ОДКБ и с того момента до сентября прошлого года, когда Азербайджан еще раз напал на Армению и мы снова обратились в организацию за помощью, так ее и не получили. С тех пор у нас было много вопросов к ОДКБ, на которые до сих пор ответов не получили. Это также является причиной того, что мы не участвуем в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ».

Свои 5 копеек по теме вставил и вице-спикер Национального Собрания Армении от правящей партии «Гражданский договор» Акоп Аршакян, заявив, что в повестке Армении нет вопроса об отказе от сотрудничества с ОДКБ, а от помощи армянское руководство отказалось, поскольку, внимание: «структура не констатирует то, где начинается и заканчивается зона ответственности Организации – к сожалению, территория и конкретная карта Армении с ее границами не зафиксированы, в этом проблема».

Вопрос первый и самый главный к нашим властям: вы это специально делаете или действительно не понимаете, насколько все эти сумбурные объяснения на столь серьезную тему, как взаимодействие страны с военно-политическим блоком (единственным, в котором на данном этапе на правах членства участвует Армения!) вызывают как минимум недоумение, не говоря уже об имидже государства, который этими самыми разнонаправленными подачами сводится на уровень плинтуса? И это при условии, что к ОДКБ действительно есть предметные вопросы, требующие ответов.

Даже не обсуждая тему «тысячи и одного» обращения армянского руководства к ОДКБ за консультациями, а не помощью (о том, что это разные статьи Устава писалось неоднократно), сфокусируемся на следующей цитате Армена Григоряна: «В мае 2021 года азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении. Мы обратились в ОДКБ, и с того момента до сентября прошлого года, когда Азербайджан еще раз напал на Армению и мы снова обратились в организацию за помощью, так ее и не получили».

Здесь вспомним другую цитату от представителя пашиняновской власти в феврале 2022 года. "В Армении не та ситуация, чтобы мы были вынуждены призвать помощь ОДКБ. У нас в стране довольно сложная ситуация, но власти Армении держат ее под контролем", - заявил тогда в ходе первого совещания в Москве председателей комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ представляющий Армению член постоянной комиссии Национального собрания РА по внешним связям, депутат фракции "ГД" Гурген Арсенян, добавив, что Армения не будет "из-за приграничных стычек с Азербайджаном" просить у ОДКБ ввести на ее территорию военный контингент.

"Та угроза, которая есть, это системная угроза. Мы в состоянии ее ликвидировать. Сила политического руководства Армении во главе с премьером Пашиняном в том, что оно предпочитает регулировать проблемы путем переговоров, а не стрельбой", - сказал Арсенян.

Каково? Мы писали тогда: «Если вы в состоянии ликвидировать угрозу, так ликвидируйте! О какой "силе политического руководства во главе с Пашиняном" идет речь, если азербайджанские ВС находятся на суверенной территории Республики Армения уже почти на протяжении целого года (с 12 мая 2021-го), и что-то не видно, чтобы они намеревались убраться с армянской земли, уступив вашим гениальным способностям вести переговоры…»

Кстати, невозможно не вспомнить, что изначально армянское руководство и вовсе пыталось отрицать и скрыть от общественности факт интервенции азербайджанской военщины на территорию Армении, потом было вынуждено признать свершившийся факт, и через год, на момент хвастливого спича Арсеняна о "силе политического руководства во главе с Пашиняном", он не претерпел никаких изменений. И до сих пор не претерпел.

Так на что сегодня жалуется Армен Григорян, говоря, что в мае 2021 года азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении и с того момента до сентября прошлого года, когда Азербайджан еще раз напал на Армению, от ОДКБ не было никакого толку, если армянское руководство само заявляло, что держит ситуацию под контролем, предпочитая решать "системную угрозу" путем переговоров?!

Правда, Баку плевать хотел на то, что предпочитает Пашинян и его соратники, но то, что у членов ОДКБ явно случился когнитивный диссонанс и вряд ли он сегодня рассеялся – факт, вряд ли подпадающий под сомнения. Собственно, в том же когнитивном диссонансе пребывает и армянское общество, задаваясь вопросами: если Армения как страна, как государство-союзник, то почему ОДКБ (и в первую очередь Россия) все же не вмешалось? Проигнорировав манипуляции, разноречивые заявления армянских властей, обращения не по «той статье»? В конце концов, армянское государство – это не только власти, на данный момент его представляющие, это в первую очередь армянский народ и суверенность Республики Армения.

С другой стороны, опять же невозможно проигнорировать тот факт, что с подачи России предложения конкретной помощи со стороны ОДКБ поступали неоднократно. Разместить миссию ОДКБ на армяно-азербайджанской границе, провести военные учения с привлечением большого количества военного контингента ОДКБ и военной техники – от всего Армения отказалась, мотивировав это тем, что военное присутствие, в частности, России, создаст нам проблемы с безопасностью. Еще раз: военное присутствие союзника создаст проблемы с безопасностью – вы это серьезно?

Словом, как всегда понятно то, что ничего не понятно. А уж загадочная фраза Аршакяна по поводу того, что «территория и конкретная карта Армении с ее границами не зафиксированы» - вообще за гранью.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ