СБОРНАЯ АРМЕНИИ ЗАВЕРШИЛА ОТБОРОЧНЫЙ ЦИКЛ ЕВРО-2024

В заключительном туре отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении на выезде уступила команде Хорватии со счетом 0:1. Луке Модричу и компании эта победа позволила занять второе место и выйти в финальный раунд чемпионата Европы.

В заключительном туре отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении на выезде уступила сборной Хорватии со счетом 0:1НЕСМОТРЯ НА РЕШАЮЩИЙ ДЛЯ ХОЗЯЕВ СТАТУС МАТЧА, стадион "Максимир" в Загребе, вмещающий около 37 000 зрителей, оказался заполненным лишь наполовину. Главный тренер сборной Армении Александр Петраков выбрал схему в пять защитников – Андре Чалишир, Георгий Арутюняна, Степа Мкртчян в центре, Наир Тикнизян (слева) и Камо Оганесян (справа). В линии полузащиты слева направо расположились Лукас Селараян, Эдуард Сперцян, Оганес Арутюнян, Эдгар Севикян, а на острие атаки вышел Грант-Леон Ранос.

С первых минут хорваты взяли мяч под свой контроль, привычно комбинируя за счет опытного и сыгранного дуэта в опорной зоне (Лука Модрич и Марсело Брозович). Третий угловой удар у наших ворот завершился ударом Андрея Крамарича головой на 13-й минуте, но Огнен Чанчаревич уверенно сыграл на линии и поймал мяч. Ближе к середине тайма Анте Будимир откликнулся на подачу Борна Сосы, но наш вратарь вновь оказался на месте и без особого труда справился с ударом.

Армянские футболисты редко выбирались на чужую половину, да и вылазки эти заканчивались не ударами, а фолами в атаке. Тем не менее, на исходе стартовых 30 минут они могли открыть счет. Последовал классный заброс из глубины от О. Арутюняна на рывок Оганесяну, Камо выскочил на рандеву с Домиником Ливаковичем и подсек мяч над голкипером, однако тот смог дотянуться и перевести мяч через перекладину. Конечно, гол не вытекал из общего хода матча, но мог резко изменить ход игры.

Хозяева решили не искушать судьбу и резко прибавили в атаке. В нашей штрафной площади и на подступах к ней раз за раз стало возникать напряжение, хотя до стопроцентных моментов дело не доходило. Однако ближе к перерыву "шашечные" все-таки подобрали ключи к воротам Чанчаревича. Затяжная атака завершилась пасом Модрича из центра налево, откуда Соса вырезал кросс к линии вратарской на Будимира, который головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку.

До ухода в раздевалку наша команда могла получить и второй гол. Модрич издали пробил слета под перекладину, и Чанчаревич только со второй попытки сумел зафиксировать мяч. А уже в добавленное время Брозович после потери Тикнизяна пробил в сантиметрах от дальней штанги.

В перерыве Селараян уступил место Вагану Бичахчяну. Едва встреча возобновилась, как наши футболисты убежали два в два. Тикнизян взял на себя игру, пробив от угла штрафной, но защитник успел подставить ногу, и эпизод завершился лишь угловым ударом. На 51-й минуте Чанчаревич поймал навесную передачу, но в него врезался Будимир. Армянский голкипер выронил мяч, который закатился за ленточку. Гол, разумеется, отменили из-за фола на вратаре.

В заключительном туре отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении на выезде уступила сборной Хорватии со счетом 0:1ХОРВАТЫ БОЛЬШЕ ВЛАДЕЛИ МЯЧОМ, НЕ ДАВАЯ СБОРНОЙ АРМЕНИИ работать впереди. На экваторе тайма тренеры прибегли к заменам. Петраков выпустил Артака Дашяна вместо О. Арутюняна и Артура Серопяна вместо Севикяна. Через несколько минут Артур Миранян заменил Раноса в передней линии, но особых дивидендов эти замены не принесли. Наша сборная не имеет сильной скамейки запасных, способной переломить ход матча, тем более с таким классным соперником. Вышедший под занавес матча вместо Оганесяна Эрик Пилоян отметился лишь желтой карточкой.

До финального свистка армянская команда старалась держать мяч и продвинуться к воротам соперника, но хорваты были настороже, не забывая отвечать острыми выпадами, пара из которых могла завершиться вторым голом. В итоге "шашечные" без особого труда добились нужного результата и путевки в Германию-2024.

В сборной Армении лучшим игроком однозначно стал голкипер Чанчаревич, который несколько раз реально выручил партнеров по команде. В эпизоде с пропущенным голом вратаря пробили с нескольких метров – защитники дали пройти передаче и не накрыли удар. Реализуй Оганесян железный момент в середине первого тайма, игра могла закончиться с любым исходом. Но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения.

В заключительном туре отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении на выезде уступила сборной Хорватии со счетом 0:1После матча хорватские журналисты задали Петракову всего один вопрос, попросив прокомментировать матч и замену в перерыве Селараяна, почему-то назвав Лукаса Захаряном. "Мы сыграли с хорошей командой. Поздравляю Хорватию. Селараян получил повреждение, и я решил не рисковать", - последовал короткий ответ наставника.

В параллельном матче группы D Уэльс дома сыграл вничью с Турцией – 1:1. Итоговое положение команд: Турция – 17 очков (разница забитых и пропущенных мячей 14-7), Хорватия – 16 (13-4), Уэльс – 12 (10-10), Армения – 8 (9-11), Латвия – 3 (5-19).

Очередная отборочная кампания для армянского футбола завершена. Теперь его ждет другая, которая обещает быть куда более жаркой: 23 декабря состоятся выборы президента Федерации футбола.