Последние новости

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ И ГРОЗНАЯ «ЛАПША НА УШИ»

Все-таки довольно забавно (если в столь патовой для армянской государственности ситуации это слово вообще уместно) выглядит массовый бойкот представителей армянского руководства нынешних и предстоящих мероприятий ОДКБ, на фоне которого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, наконец прозрев, заявила, что «Армения предпринимает шаги по кардинальной смене внешнеполитической ориентации», а вовсе не диверсифицирует свою безопасность, как утверждает секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

ТРУДНО НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТУ ВНЕЗАПНОСТЬ, С КОТОРОЙ практически все до единого представители пашиняновской власти в один голос заговорили о том, что ОДКБ не выполняет своих обязательств в отношении Армении. При этом продолжая настаивать на том, что страна не собирается выходить из ОДКБ.

Свое веское слово сказал и спикер НС РА Ален Симонян: «В декабре есть мероприятие (ОДКБ – З.Г.), я тоже не буду участвовать. У Армении нет решения по поводу выхода из организации, но считаю мое участие в сложившейся ситуации неуместным». Как заявил Симонян, ОДКБ не выполняет своих обязательств, а это – оборонная организация, которая должна защищать своих членов. Силы третьих стран ворвались на территорию Армении, и ОДКБ не дало даже политической оценки этому событию. «Так что мне делать на мероприятии ОДКБ, можете объяснить?» - вопросил спикер, впрочем, со стандартной оговоркой, дескать, ни о каком "замораживании" отношений речи нет.

Ладно, положим, ОДКБ не выполняет своих обязательств, хотя на явные манипуляции и неоднозначность происходящего мы указывали в нашей вчерашней публикации. Положим, даже прав секретарь Совбеза Армен Григорян, заявляя, процитируем еще раз: «В мае 2021 года азербайджанские войска вторглись на суверенную территорию Армении. Мы обратились в ОДКБ и с того момента до сентября прошлого года, когда Азербайджан еще раз напал на Армению и мы снова обратились в организацию за помощью, так ее и не получили. С тех пор у нас было много вопросов к ОДКБ, на которые до сих пор ответов не получили. Это также является причиной того, что мы не участвуем в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ».

Положим. Но тогда, скажите на милость, почему при таких претензиях к невыполнению ОДКБ своих обязательств в отношении Армении как минимум с мая 2021 года армянское руководство в лице премьера Пашиняна незамедлительно отреагировало на угрозу режиму Токаева в Казахстане, направив туда с места в карьер 100 армянских военнослужащих в рамках миротворческой миссии ОДКБ? Хотя вполне могло отказаться, мотивируя тем, что своих проблем на границах хватает, плюс военная интервенция Азербайджана в отношении суверенной территории Армении требует от собственных военнослужащих защищать свою страну, а не режим Токаева в Казахстане. Тем более, что, по мнению армянских властей, ОДКБ Армению не защищает. А если не защищает, с какой стати Армения должна рисковать жизнями своих военнослужащих ради ОДКБ и спокойствия Казахстана?

В ТО ВРЕМЯ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЭКСПЕРТОВ ПИСАЛИ о том, что данный шаг Пашиняна продиктован стремлением обеспечить себе аналогичную поддержку в случае угрозы собственной власти. То есть в случае аналогичной ситуации ОДКБ нельзя будет не выполнить просьбу Армении или, по крайней мере, отказать будет гораздо сложнее. Собственно, представители пашиняновской власти этого и не скрывали. Тем более, к тому времени в стране начали набирать обороты массовые акции протеста и гражданского неповиновения, направленные против действующей власти и требующие отставки Пашиняна.

В общем, как ни крути, а нынешний скоропостижный массовый демарш армянского руководства против ОДКБ выглядит довольно нелепо, если рассматривать его в отрыве от других процессов, в частности, смены геополитического вектора Армении на Запад.

Касаясь армяно-российских отношений, спикер НС Ален Симонян заявил, что есть политические интересы, и эти интересы в последние несколько лет шли и реализовывались вразрез с интересами Армении и армянского народа. Очевидно, в русле вышесказанного следует рассматривать «празднование» (как заявил недавно в Лондоне глава МИД Армении Арарат Мирзоян) установления стратегического диалога между Арменией и Великобританией. "Это новая веха в наших двусторонних отношениях, предоставляющая нам расширенную основу для укрепления сотрудничества в важных областях региональной безопасности, устойчивого развития и прав человека. Посредством стратегического диалога мы подтверждаем нашу приверженность тесному сотрудничеству с Великобританией для решения глобальных проблем и продвижения наших общих интересов", - отметил Мирзоян, говоря о нацеленности Армении и Великобритании на подписание "Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве".

ПРЕКРАСНО. И ВДРУГ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ВЗАИМНЫХ РЕВЕРАНСОВ высокопоставленный британский чиновник, заместитель госсекретаря Великобритании Лео Докерти, встречаясь с Ильхамом Алиевым, произносит удивительные вещи на предмет того, что Англия гордится богатой историей отношений с Азербайджаном, ценит его вклад в обеспечение регионального мира и стабильности, и «Азербайджан является не только важным поставщиком энергоносителей в Европу, но также важной и ответственной страной Южного Кавказа, и без Азербайджана не было бы мира и безопасности в Европе».

Ничего более циничного и представить нельзя, разве что заявление миссии ООН по поводу того, что в тотально деарменизированном Арцахе все хорошо и прекрасно, и призывы ЕС «к сдержанности и диалогу между всеми вовлеченными сторонами» во время тотальной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Факт строительства одной из крупнейших компаний Франции, энергетического гиганта Total Energies в Нахиджеване электростанции с дальнейшим экспортом электроэнергии в Турцию и Европу, равно как и то, что ни одна западная держава, несмотря на проармянскую риторику и «глубокую озабоченность» судьбой Армении, так и не ввела санкции против Азербайджана, не считается. Это же просто бизнес.

А вот то, что в данном контексте никаких претензий со стороны армянского руководства не озвучивается, и ни одно мероприятие в Брюсселе, Париже или Лондоне не бойкотируется – при столь высоком уровне принципиальности это странно. Отреагировал ли тот же Арарат Мирзоян на циничные заявления выплески Лео Докерти? Нет? Странно?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ