Последние новости

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПЛАН, ЕСЛИ ЕГО ХРОНИЧЕСКИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ

В лидерах по недовыполнению капзатрат - Минобороны

Учитывая крайне нестабильный характер нынешних геополитических развитий, нельзя исключать возможность столь резкого изменения внешней ситуации, которая способна нейтрализовать или существенно ослабить благоприятное для экономики Армении влияние внешних факторов. К такому выводу пришли эксперты фонда «Луйс», проанализировав общее состояние армянской экономики за первые девять месяцев 2023 года (движущие силы экономической активности, поведение компонентов спроса - потребления и инвестиции, тенденции развития отдельных секторов экономики и т.д).

АНАЛИТИКИ УКАЗЫВАЮТ НА ТО, ЧТО УЖЕ С ИЮНЯ ЭТОГО ГОДА показатель экономической активности в Армении начал постепенно замедляться, а в сентябре в сравнении с аналогичным показателем прошлого года он достиг рекордно низкого уровня в 5,3%.

«При этом надо учитывать, что последствия военной агрессии Азербайджана против Арцаха в конце сентября этого года и последовавшее за этим насильственное переселение арцахцев еще не нашли своего отражения в экономических процессах, протекающих в Армении в период с января по сентябрь. Влияние этих факторов будет ощущаться на местной экономике в последующих месяцах», - отмечают специалисты.

Само исследование посвящено отчету об исполнении госбюджета РА за первые девять месяцев этого года с детальным анализом характеристик госдоходов и расходов, а также сравнением фактических и плановых значений соответствующих показателей. 

Но прежде чем перейти к результатам этого исследования, вспомним недавнее выступление премьер-министра Никола Пашиняна на обсуждениях проекта бюджета 2024 года. Для начала в свойственной ему патетической манере он охарактеризовал проект госбюджета на будущий год как «исторический документ исторических времен». Однако кульминацией его речи, пожалуй, стали высказывания об оборонном бюджете и капитальных расходах. В частности, как гордо заявил премьер, в 2024 году в сравнении с 2018 годом более чем вдвое вырастут расходы на сферу обороны, плюс, существенно увеличатся капрасходы.

И все бы хорошо, но непонятно одно: зачем говорить об увеличении расходов на оборону и уж тем более о росте капитальных расходов, если на протяжении последних лет они хронически недовыполняются? Вот и экспертов фонда «Луйс» это сильно удивило. 

«Недовыполнение капитальных расходов вызывает серьезную озабоченность. Ведь, осуществляя эти затраты, государство способствует развитию экономики. И наоборот, их недовыполнение (или даже задержка) сводит на нет, а в лучшем случае откладывает (но чаще делает несвоевременным) достижение результатов, ожидаемых от их реализации. В этих условиях вызывает как минимум недоумение тот факт, что, несмотря на постоянное недовыполнение капрасходов, фиксируемое на протяжении последних лет, правительство в качестве главного достоинства проекта госбюджета на 2024 год опять-таки указало на беспрецедентный объем запланированных капрасходов», - недоумевают аналитики, указывая на то, что бюджетом на будущий год предусмотрено увеличение операций по нефинансовым активам на 162 млрд драмов (рост на 30%) в сравнении с 2023 годом.

Деньги есть, но работы не ведутся

Недовыполнение капрасходов в отчетный период было зафиксировано по линии программ практически всех ответственных госорганов. Но в «лидерах» оказалось Министерство обороны, которое отличилось наибольшим недовыполнением капитальных затрат по линии программ, реализуемых под его ответственностью (28,2%). За ним по части недовыполнения расходов на предусмотренные программы следуют Минэкономики и Министерство территориального управления и инфраструктур (соответственно 23,5 и 23,3%).

«НАИБОЛЬШЕЕ НЕДОВЫПОЛНЕНИЕ В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ ЗАФИКСИРОВАНО ПО ЛИНИИ реализуемой Минобороны программы «Обеспечение обороны РА»: 116,1 млрд драмов (28,0%). Учитывая нынешние серьезные вызовы безопасности, это обстоятельство вызывает особую тревогу, поскольку получается, что деньги в бюджете на нужды обороны были выделены, но запланированные работы не проведены», - отмечают эксперты, указывая на то, что со стороны Минобороны было реализовано еще четыре программы, общее недовыполнение которых составило 50,1%, или 2,1 млрд драмов.

Не менее «впечатляющие» результаты были зафиксированы со стороны Минэкономики. Так, за девять месяцев этого года экономическим ведомством страны было реализовано 11 программ. Из них по линии программы «Инвестиции и стимулирование экспорта» было зафиксировано недовыполнение аж на 86,4%, или 4,4 млрд драмов. Не осилили здесь также программу под названием «Содействие наукоемкой, инновационной экономике и малому и среднему бизнесу»: недовыполнение составило 33,5%, или 2,7 млрд драмов. Ну и излюбленная тема министра экономики В.Керобяна – туризм. Оказалось, программа «Развитие туризма» тоже была реализована с отклонением от плановых показателей (на 25,1%, или 1,3 млрд драмов).  

«Тот факт, что за девять месяцев 2023 года в отчете об исполнении госбюджета зафиксировано недовыполнение программ со стороны всех ответственных органов, означает лишь одно: несмотря на то, что бюджетом на эти программы были предусмотрены и выделены деньги, они все равно не были выполнены полностью или хотя бы частично. А это свидетельствует о недостаточном уровне государственного управления и неэффективной работе государственных органов», - говорится в исследовании, где также отмечается, что в целом недовыполнение капрасходов в январе-сентябре 2023 года достигло 42,6%.

Проблема в том, что по части эффективности выполнения расходов госбюджета у нас с каждым годом ситуация все ухудшается и ухудшается. Но наряду с этим активно растут налоговые сборы. Так, за девять месяцев 2023 года исполнение госбюджета отклонилось от скорректированного плана на 323 млрд драмов. В указанный период бюджет фактически имел профицит в размере 74,6 млрд драмов, в то время как по скорректированному плану предусматривался дефицит в 248,4 млрд драмов.

По сути, как отмечают эксперты фонда «Луйс», это означает, что правительство забирает из экономики деньги в виде налогов, но взамен не осуществляет на должном уровне расходы, сокращая тем самым экономическую активность в стране. Именно это мы как раз сейчас и наблюдаем.

«В сложившихся условиях от правительства ожидается реализация действенных шагов, направленных на сохранение в экономике позитивных развитий, а также смягчение фактических и возможных негативных последствий. Тем более, если учитывать, что согласно проекту госбюджета на 2024 год, правительство поставило перед собой довольно высокую цель – обеспечение как минимум 7%-го экономического роста», - резюмировали специалисты.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ