Последние новости

УЧЕНЫЕ ОБЕСПОКОЕНЫ КОЛИЧЕСТВОМ НЕБОСКРЕБОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Нью-Йорк стал слишком большим для земли, на которой он построен, согласно исследованию, показывающему, что город постепенно тонет под собственным весом по мере того, как вода вокруг него поднимается.

ИССЛЕДОВАНИЕ, ОПУБЛИКОВАННОЕ В ЖУРНАЛЕ Earth's Future, показывает, что Нью-Йорк, где проживает более 8 миллионов человек, опускается со скоростью примерно 0,04-0,08 дюйма в год.

«Там большой вес, там много людей, - рассказал ведущий автор исследования и геофизик из Геологической службы США Том Парсонс. - Средняя высота в южной части острова составляет всего 1 или 2 метра над уровнем моря — это очень близко к ватерлинии, и поэтому это вызывает глубокую озабоченность».

Исследователи рассчитали массу зданий Нью-Йорка и определили их давление на Землю. Они также представили спутниковые снимки, свидетельствующие о постепенном опускании, вызванном впечатляющими сооружениями города.

По оценкам исследователей, здания в Нью-Йорке весят в общей сложности 1,68 триллиона фунтов - масса, которую The Guardian приравняла к 140 миллионам слонов (предположительно, крупного африканского вида).

Средний уровень моря вблизи южной оконечности Манхэттена поднялся примерно на 9 дюймов с 1950 года, как сообщает SeaLevelRise.org. Организация, которая основывала свои выводы на данных Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) за период до 2017 года, также упомянула о расходах более 4 миллиардов долларов на подготовку к повышению уровня моря в Нью-Йорке.

NOAA отметило, что уровень моря в мире поднялся примерно на 3,8 дюйма с 1993 года. Для побережий США прогнозируется повышение на 10-12 дюймов в период с 2020 по 2050 год.

Угроза затопления, повышения уровня моря и штормов подвергает Нью-Йорк возрастающей опасности наводнений. NOAA сообщило, что к концу столетия наводнения в Нью-Йорке могут происходить в 20 раз чаще.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ