Последние новости

ПОЧЕМУ НА ПАМЯТНЫХ МОНЕТАХ К 30-ЛЕТИЮ ДРАМА ОТСУТСТВУЕТ ГЕРБ РА?

22 ноября сего года Центробанк Армении ввел в обращение памятные монеты номиналом 10, 20, 50, 100, 200 и 500 драмов, посвященные 30-летию национальной валюты. На аверсе монет изображены логотип 30-летия национального драма РА, год выпуска: 2023, надписи «РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ» на армянском и английском языках. На реверсе – номиналы монет и национальные орнаменты. Монеты отчеканены на Королевском монетном дворе Великобритании.

В СОЦСЕТЯХ НЕМЕДЛЕННО ПОДНЯЛСЯ ВОЗМУЩЕННЫЙ ШУМ по поводу того, почему памятные монеты к 30-летию армянского драма отчеканены в Великобритании. На самом деле, как раз в этом нет ничего экстраординарного. В связи с отсутствием в стране собственного монетного двора, все монеты чеканятся за рубежом: на монетных дворах Австрии, Великобритании, Германии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Словакии, США, Финляндии и Чехии. Хотя, конечно, тот факт, что на сей раз это оказалась именно Великобритания, тоже наталкивает на размышления.

Если обратиться к помощи Википедии, узнаем, что памятные и юбилейные монеты выпускаются Центральным банком Республики Армения, начиная с 1994 года из драгоценных и недрагоценных металлов, и всего по состоянию на ноябрь 2023 года было выпущено 488 разновидностей монет.

А вот что действительно вызывает вопросы: почему на новых монетах к 30-летию армянского драма отсутствует герб Республики Армения?!

Памятные монеты у нас до сих пор выпускались по самым разным «поводам»: посвященные армянской государственности, спорту, олимпийским и панармянским играм, к 1700-летию принятия христианства, посвященные регионам Армении, армянскому алфавиту, флоре и фауне, и т.д. И за редчайшим исключением, на них всегда присутствует один из главных символов государственности – герб Республики Армения. Даже в серии «Животный мир в опасности», или «Красная книга Армении», или «Художники», не говоря уже о монетах, посвященных государственности. Скажем, в серии «Регионы Армении» герб отсутствует, но при этом на реверсе каждой монеты есть изображение достопримечательности, символа или сцены из соответствующего региона: например, Араратская область - гора Арарат и монастырь Хор Вирап, Гегаркуникская область - Севанский полуостров с монастырём Севанаванк, Ереван – памятник Сасунци Давиду.

Так почему на монетах к 30-летию национальной валюты, непосредственно связанной с независимой государственностью, отсутствует наш герб, если он есть даже на монетах с изображением флоры и фауны?!

Как тут не вспомнить недавние публичные выплески премьера Пашиняна на предмет «неактуальности» герба Армении. 

Процитирую дословно: «Что там изображено? Ноев ковчег на горе Арарат и гербы четырех династий Армении. Глядя на герб, у меня возник вопрос: какое он имеет к нам отношение? Ведь мы приняли его в 1991 году. Какое он имеет отношение к основанному в 1991 году государству? О чем он? Глядя в центр, можно увидеть Ноев ковчег на горе Арарат и нынешнюю территорию Республики Армения, которая находится под водой. Там также можно увидеть льва, который уже давно не живет в природных условиях Армении. И эта проблема, которую мы обсуждаем, на самом деле касается двойственности. И она есть в каждом из нас».

АРАРАТ СЕГОДНЯ НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТУРЦИИ, А ЛЕВ давно не живет в природных условиях Армении – на столь примитивные и абсурдные по самой своей сути высказывания ни тогда, ни сейчас реагировать не хочется. Разве что отметить: ни в одном адекватном армянине ни изображение Арарата, ни изображение льва (которого в качестве сугубо представителя фауны видит, очевидно, один только Пашинян) не вызывает чувства «двойственности».

Так или иначе, а тема «неактуальности» национального герба, а также гимна была вброшена в публичное пространство с подачи премьера, а следом он заговорил о необходимости «кадастрового свидетельства» для Армении. Очевидно, именно это «кадастровое свидетельство» должно красоваться на гербе, по логике Пашиняна. Учитывая перманентные территориальные и иные потери при нынешней власти, можно только догадываться, что на нем будет изображено.

И наши сограждане, комментирующие в соцсетях отсутствие герба Республики Армения на памятных монетах к 30-летию драма, прекрасно понимают, что происходит:

«Все верно, зачем герб стране, которую готовят на заклание?»

«Совсем потеряли свои берега...вскоре запретят и армянами называться...»

«Полным ходом идет демонтаж страны под названием Армения!»

«Ни одна страна капитулянта не держит у власти, он  уничтожает страну»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ