Последние новости

НАССИМ ТАЛЕБ: «У МЕНЯ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я УЖЕ БЫЛ В АРМЕНИИ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ»

В Ереван приехал автор бестселлеров «Черный лебедь» и «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», американский экономист и инвестор ливанского происхождения Нассим Талеб, кто станет специальным гостем конференции «Дни науки и предпринимательства – 2023», проходящей 1-2 декабря в Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна.

«ПОРОЙ НАУКА РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК НЕЧТО АБСТРАКТНОЕ, оторванное от реальности. Однако это далеко не так: мы живем в реальном мире, где теоретические знания должны получать практическое применение. Именно на практических, технических знаниях и ноу-хау нужно сегодня концентрироваться. В контексте Армении это будет важно», - уверяет финансовый гуру, кто в преддверии конференции встретился с журналистами, рассказав о том, чем интересна ему Армения, каковы основные риски для мировой экономики сегодня, а главное - как полюбить хаос и перестать бояться рисков.

Кто такой Нассим Талеб

Он до сих пор называет себя трейдером, хотя, уже давно завоевал общемировую известность в качестве экономиста, философа и публициста.

ШИРОКУЮ ИЗВЕСТНОСТЬ ТАЛЕБУ ПРИНЕСЛА КНИГА «ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ. ПОД ЗНАКОМ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ», вышедшая в 2007 году. Согласно экономисту, почти все события, которые имеют существенное значение для рынков, глобальной политики и жизни людей, являются совершенно непредсказуемыми. Грянувший почти сразу же после выхода его книги финансовый кризис 2008 года, который фактически подтвердил его тезисы, сделал Талеба звездой экономической мысли, ибо он не только предсказывает кризисы, но и умеет на них зарабатывать. The Times назвала Талеба самым выдающимся мыслителем современности.

Может, дело в генетике

Родился Нассим Талеб в Ливане, проведя детство и молодые годы в армянском квартале в Бейруте. Возможно, именно поэтому армянская культура и обычаи не чужды ему.

«НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ, у меня ощущение, что я уже был здесь в прошлой жизни, поскольку чувствую очень большую связь с этой страной, практически на генетическом уровне. Может, этому есть объяснение. Дело в том, что недавно я прочитал довольно интересное исследование, посвященное генетике, в котором было сказано, что среди первых жителей Ливана были в том числе армяне. Так что, приехал я сюда не просто для участия в конференции, а потому, что всегда очень интересовался Арменией», - признался ученый.

По его словам, у Армении, к сожалению, очень печальная история, поскольку страна теряет территории со времен Тиграна Великого, когда она доходила до Средиземного моря. Это касается и наших дней, продолжил он, пояснив, что последние территориальные потери Армении стали для него тяжелым потрясением.

«Жаль, что Арарат сегодня находится на территории Турции», - выразил сожаление Талеб, подчеркнув при этом факт широкого распространения армянской культуры, вплоть до Иерусалима, который сейчас также переживает кризис.

«Тяжело от того, что мы становимся свидетелями этнических чисток. А что необходимо сделать? Наверное, больше говорить об этом, чтобы мир был больше информирован о том, что происходит, об этой трагической ситуации», - рассуждает Талеб, полагая, что определенным выходом может стать реализация потенциала нации и вклад очень сильной армянской диаспоры за рубежом.

Про псевдоэкспертов

Самая страшная патология нашего времени, считает Талеб, это потеря контакта с реальностью. Теоретики редко становятся богачами: человек способен принимать здравые решения, только если он включен в реальность. По его мнению, любой человек, который не кормит себя интеллектуальным трудом, - это уже по умолчанию эксперт, поскольку его профессия непосредственно связана с реальным миром.

«НАПРИМЕР, ЕСЛИ БЫ ВЫ СПРОСИЛИ МОЮ БАБУШКУ, кто является экспертом в своем деле, а кто псевдоэкспертом, то она четко бы охарактеризовала. Скажем, после визита к парикмахеру в зависимости от полученного результата оценила бы уровень его профессионализма. То же самое можно сказать о сантехниках и других экспертах, чей опыт основан на взаимодействии с повседневностью: если они некомпетентны, то просто не смогут зарабатывать в этой сфере. Но есть и другой класс людей, те, кто просто говорит, и чья компетентность оценивается коллегами. Это могут быть очень образованные люди, к примеру, академики, компетентность которых оценивается другими академиками. Такая ситуация приводит к возникновению псевдоэкспертов, которые живут в отрыве от реальности», - выразил свое мнение Талеб.

Не стоит пытаться снизить риски и защититься

Что касается потенциальных угроз, с которыми мир может столкнуться в ближайшие годы, то, по его словам, сейчас в мировой экономике есть несколько уязвимых мест.

«ЕСЛИ ВАМ ГОВОРЯТ, ЧТО РИСКИ СВЯЗАНЫ С КИТАЕМ, войной на Украине и в секторе Газа, то это не совсем так», - отметил экономист. По его словам, одним из серьезных рисков на сегодня является постоянно увеличивающийся объем накопленных долгов в западных странах, темпы роста которого принимают угрожающий характер.

«Вторым риском может стать крах финансовой системы. В этом контексте хотел бы напомнить о международном финансовом кризисе 2008 года, начавшего с США. Этот кризис повлиял на жизнь людей сильнее, чем, скажем, смертельные болезни. Пожалуй, самый большой риск в США сейчас - обвал рынка недвижимости, коллапс», - оценил ситуацию экономист, указав на то, что кризисы не страшны, если экономика страны финансово сильна и способна противостоять «шторму».

В качестве еще одной потенциальной угрозы он назвал пандемию. «Я еще до ковида говорил о пандемии в своей книге «Черный лебедь». Люди не всегда знают, как могут развиваться события. И мы увидели, что это большой риск, поскольку внезапно могут вспыхнуть разного рода пандемии», - сказал Талеб.

Однако не стоит пытаться снизить риски и защититься. Наше общество неправильно интерпретирует стрессы и раздражители. Многие говорят о посттравматических стрессах, но никто не говорит о посттравматическом росте, хотя большинство людей от «травмы» только вырастут. Видимо, не случайно говорят: что не убивает нас, то делает сильнее.

Недемократичные санкции

И, кстати, о том, что делает нас, точнее, экономики, сильнее. Американский экономист не одобряет идею санкций, активно применяемую сейчас в мире, считая, что это противоречит принципам демократии.

«МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ САНКЦИЙ, ПОТОМУ ЧТО В НЕЙ НЕТ принципа демократии. Кроме того, это что-то очень бюрократическое, в них есть нечто порочное. Создается впечатление, что лица, которые вводят санкции, недостаточно компетентны для того, чтобы применять их правильно», - отметил экономист.

С точки зрения своей «теории антихрупкости», Талеб считает, что санкции в отношении России, Ирана, Сирии способны увеличить степень антихрупкости этих стран. Если вкратце, то антихрупкость - это способность извлекать выгоду из неопределенности. Так вот, в начале российско-украинского конфликта Запад применил к России мягкие санкции, что даже позволило стране принять компенсационные меры и «начать производить собственную моцареллу». Иными словами, некоторые секторы в той же России выиграли от санкций, на что вряд ли рассчитывали те, кто вводил санкции. Более того, и в России, и в Иране, и в Сирии санкционное давление, по мнению Талеба, организовано так, что страдают от этого не руководители страны, принимавшие те или иные решение, а простое население. Фактически, уточнил он, наказывают простых людей, которые из-за политики своего руководства начинают нести ответственность.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ