Последние новости

К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…

6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

С ТЕХ АКЦИЙ ПРОШЛИ ГОДЫ, МЕЖДУ ТЕМ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ до вступления в силу новых правил забоя скотины выяснилось, что в ряде марзов условия остались прежними. К примеру, в Тавушском марзе действует 3 скотобойни в городах Ноемберян и Берд, а также в деревне Гетаовит укрупненной общины Иджеван. А вот в Дилижане скотобойни, как не было, так и нет. Фермеры продолжают пользоваться скотобойней Гетаовита. Туда свозят скотину фермеры из 6 деревень. Так выглядит официальная версия, однако наши источники утверждают, что в туристическом городе, где множество гостиниц, баз отдыха, ресторанов и пансионатов, скотину забивают по старинке, то есть с нарушением санитарных норм и в обход ветеринарного контроля.

Забой скотины с соблюдением санитарных норм и ветеринарного контроля – очень важная задача, особенно на фоне бесчисленных рейдов, которые регулярно выявляют наличие некачественного мяса, например, в мясном пассаже рынка возле ереванской ярмарки «Ташир». Случаи отравления некачественным мясом, по-прежнему, носят регулярный характер, в наши дни от некачественного мяса не застрахованы даже покупатели самых крутых супермаркетов…

Проблема важная, ибо связана со здоровьем граждан, однако власть за истекшие годы не приложила усилия к ее решению. Массовые акции протеста вынудили правительство отступить от незамедлительного введения контроля и санкций, дабы дать фермерам время на то, чтобы построить скотобойни во всех укрупненных общинах, однако к 6 декабря дела обстоят точно так, как со строительство малых водохранилищ (программа де-факто провалена), ремонтом и строительством нескольких сотен школ, детсадов и проч.

Власть не сумела за 5 лет победить даже уличную торговлю в столице! Первые мероприятия по изъятию товаров с тротуаров были предприняты еще в 2018 г. сразу после вступления в должность мэра Айка Марутяна. Теперь с уличными торговцами борется Тигран Авинян. Проблема скотобоен - одна из многих, которые правящий режим обещал решить, но так и не решил за 5 лет.

ЧИСЛО КРУПНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА с нарушением всех норм и правил за 5 лет побило все рекорды, хотя власть обещала ввести запрет на строительство многоквартирных зданий в центре столицы. Уличная торговля процветает не только на окраинах, но и в малом центре, а посетители кафе и ресторанов курят в закрытых помещениях, невзирая на запрет на уровне правительства. Мясо и мясные продукты поступают на прилавки рынков и супермаркетов в обход квалифицированной ветеринарной экспертизы...

 Список можно продолжить, но и сказанного достаточно, чтобы констатировать: режим Пашиняна за 5 лет преуспел только в деле выдачи премиальных членам правительства и депутатам из кармана налогоплательщиков, а еще на поприще госзакупок от одного лица. Члены правительства прославились покупками роскошных особняков и крутых иномарок, а на днях стало известно, что администрация президента Ваагна Хачатуряна закупила в обход тендера у одного лица столики для кофейной церемонии…

Рядовым гражданам в декабре придется столкнуться с дефицитом мяса, ибо в случае тотального контроля с 6 декабря поставки мяса в столицу резко сократятся, а продажа будет носить подпольный характер в прямом смысле слова: на новогодние столы мясо будет поступать из-под полы…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.