Последние новости

КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…

Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин?

Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

САМ ЖЕ ГЛАВА АНТИМОНОПОЛЬНОЙ КОМИССИИ ГЕГАМ ГЕВОРКЯН УЖ СЛИШКОМ ЧАСТО выступает чуть ли не поборником роста цен на бензин, вот уже несколько лет постоянно озвучивая подобные пророчества. А что? Рост цен на ходовой товар выгоден как хозяйствующим и, скажем так, хозяйничающим на этом рынке субъектам, так и государству, извлекающему из этого обстоятельства дополнительные налоги. Страдает только потребитель, но его интересы, кажется, никого особо не волнуют…

Поистине нет управы на «крапивное семя», как исстари «любовно» именуют чиновничье племя. Так, председатель упомянутой комиссии в результате майских подозрений на демпинг заявил в парламенте, что цена бензина в Армении «сомнительно низкая». Вскоре после этого заявления цены начали расти. Что называется, накаркал.

Недавно он сам же в эфире 1-го канала с гордостью заявил, что один импортер ввез в Армению продукт первой необходимости, который выставил на продажу по цене, меньше имеющейся у других импортеров. Так вот КЗК спешно провела исследование, заставив импортера… поднять цены до имеющегося уровня.

Складывается такое впечатление, что КЗК исправно работает только в одном направлении: когда цены низкие, и необходимо срочно их поднять. С предвидением о росте цен на нефть и бензин г-н Геворкян поделился с общественностью и два года назад, и за год до этого, хотя в ЕАЭС тогда же считали, что цены сохранятся на имеющемся уровне, а в ЕС даже надеялись на их снижение. И только глава армянской комиссии чуть ли не подгонял своими прогнозами подорожание нефтепродуктов.

При этом Гегам Геворкян совершенно спокойно относится, к примеру, к последствиям появления на нашем рынке новых игроков – второй по величине в мире британо-нидерландской нефтегазовой компании Shell и, несколько раньше, Petrocas с грузинским капиталом. В частности, более высокие цены на заправках Shell главу комиссии вроде бы не волнуют, хотя по всем экономическим законам появление на рынке нового игрока должно было привести не к повышению, а к падению цен.

Выходит, что в случаях, когда кто-то выходит на рынок с повышенным ценовым предложением, антимонопольная комиссия полагает, что это нормально, а если кто-то предлагает товар дешевле, то она сразу берется за дело, штрафуя компанию за нарушение рыночных правил.

ЕСТЬ И ЕЩЕ ОДНО ВАЖНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, которое, по-видимому, игнорируется комиссией. Дело в том, что в сентябре правительство РФ с целью препятствовать высоким ценам на моторное топливо ввело запрет на вывоз нефтепродуктов из страны, но в начале октября частично отменило этот запрет. Однако из России топливо всегда поставлялось на экспорт и по «серым» схемам, которыми наверняка пользуются и армянские импортеры-нефтетрейдеры. По словам главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова, только с начала этого года объемы «серого» экспорта топлива из России достигли нескольких миллионов тонн.

Таким образом, на ситуации пытаются заработать трейдеры, которые покупают бензин по низким внутренним ценам, а экспортируют по более высоким, - пояснял российский министр. И основными направлениями «серого» экспорта топлива на сегодня остаются кавказский регион (откуда вывоз осуществляется в Грузию, Армению и дальнее зарубежье), а также поставки в Монголию и Узбекистан.

Хорошо бы КЗК Армении учитывать в своих исследованиях не только, скажем так, легальные факторы, но и не совсем легальные. В этом случае надуманные обоснования завышенных цен могут оказаться уже не столь очевидными, как нам представляет антимонопольная комиссия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • МОНОПОЛИЯ, WELCOME или СЕКРЕТНЫЙ БЕНЗИН
      2022-01-11 09:03

      К чему приведет "большая игра" на рынке нефтепродуктов Армении Случайно ли, что снижение в первые дни января наступившего года цен на бензин в Армении на 20-30 драмов, причем в условиях свирепствующей инфляции практически на все остальное, совпало день в день с беспорядками в Казахстане, изначально вызванными двойным ростом цен на сжиженный газ?

    • Defense News: Азербайджан стал вторым по величине экспортным рынком вооружений Турции
      2021-01-21 05:53

      Азербайджан стал вторым по величине экспортным рынком вооружений Турции. Объемы продажи в 2020 году достигли 260,8 миллиона долларов, что на 194 процента больше, чем годом ранее, сообщает Defense News.

    • ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на алюминиевую ленту из Китая и Азербайджана
      2020-09-22 18:35

      Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение ввести антидемпинговую меру в отношении алюминиевой ленты из Азербайджана и КНР сроком на 5 лет, говорится в сообщении ЕЭК.