Последние новости

А ВЫ ВСЕРЬЕЗ ДУМАЛИ, ЕС СТАНЕТ ЗА НАС ВОЕВАТЬ?

Евросоюз не намерен проводить с Арменией военные учения, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

«ЕС не рассматривает возможность проведения совместных военных учений с Арменией. ЕС - это не военный альянс, это политическое и экономическое сообщество ценностей», - отметил Стано, добавив, что в Евросоюзе нет планов тренировать армянских военнослужащих на территории стран-членов блока. Также в ЕС изучают возможность оказания поддержки армянской армии по линии Европейского фонда мира «в нелетальном формате», но конкретных решений пока нет.

СКАЖЕТЕ, МОГЛИ БЫ И РАНЬШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ? Прежде чем направлять в Армению миссию Евросоюза с анонсированной целью «содействия укреплению безопасности в регионе». Или предупреждали? Что «содействие укреплению безопасности» не имеет ничего общего с защитой наших границ от азербайджанской военщины, или как минимум бдительного наблюдения за тем, чтобы Алиев не путал берега, и будет осуществляться за счет размножения «политического и экономического сообщества ценностей».

На днях мы писали о том, что Комитет по международным отношениям Европейского парламента принял ежегодные доклады о реализации общей политики безопасности и обороны и реализации общей внешней политики и политики безопасности. И в докладах осуждается агрессивная политика Азербайджана и заранее спланированное военное нападение на Нагорный Карабах, содержится призыв к ЕС ввести санкции против властей Азербайджана, несущих ответственность за многочисленные нарушения режима прекращения огня. Параллельно с этим приветствуется создание миссии Евросоюза в Армении с целью содействия укреплению безопасности в регионе и рекомендациями увеличить число экспертов в составе миссии.

Вы видите противоречия? С одной стороны, констатация агрессивной политики Баку и многочисленных нарушений режима прекращения огня Азербайджаном, с другой – оды в адрес миссии ЕС, которую пригласили в Армению, чтобы укреплять безопасность, но она никак не в состоянии влиять на агрессивного соседа. Буквально на днях от азербайджанской пули погиб еще один армянский военнослужащий. Что слышно по этому поводу от представителей миссии ЕС? Слышно только то, что они расширяют ареал своего присутствия (оперативные базы - в Джермуке, Горисе, Капане, Мартуни, Иджеване и Ехегнадзоре, офис связи и поддержки в Ереване) и увеличивают число людей, объявив набор на 23 должности. Наверное, полагают, что количество сделает качество.

«Оперативные базы» - это про что? Про «политическое и экономическое сообщество ценностей», очевидно. Действительно, это ведь самое главное, что нужно сегодня нашему приграничью и солдатам, гибнущим на границе от перманентных военных провокаций Азербайджана.

«На самом деле, Евросоюз – действительно не военный альянс, с этим не поспоришь - сказал в беседе с корр. «ГА» военно-политический аналитик Айк Нагапетян. – Военный альянс - это НАТО, члены которого также являются членами Евросоюза. Что делают здесь наблюдатели из ЕС? Осуществляют мониторинг за ситуацией на армяно-азербайджанской границе, о результатах докладывают по нескольким адресам, включая президента Азербайджана. При этом, евронаблюдатели в Армении, являющиеся представителями стран НАТО, в частности Германии и Франции (руководитель миссии из Германии, его заместитель – из Франции), – разведчики, как военной разведки, так и спецслужб. Их основная миссия – собирать сведения о дислокации российского военного присутствия здесь, российской военной технике, военного контингента, и т.д.»

ПО СЛОВАМ НАГАПЕТЯНА, ВАЖНЫМ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВЕДДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА АРМЯНО-ИРАНСКОЙ ГРАНИЦЕ. Потому что Иран – одна из главных мишеней для коллективного Запада, в частности, США и Великобритании.

«Если вспомните, наблюдательская миссия ЕС в Армении сначала анонсировалась на 2 месяца, потом с подачи пашиняновской власти срок ее пребывания продлили, а численность увеличили, - отметил Нагапетян. - Более того, 50 бронированных машин, которые направляет в Армению Франция, имеют 0 пользы во время боевых действий. Их привозят сюда именно для европейских наблюдателей, которые после подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном станут миротворцами, патрулирующими границу. Когда евронаблюдатели сегодня заявляют о безопасностном компоненте, они имеют в виду, в первую очередь, разведку, но не на благо нашей страны, а против. Они, по сути, говорят: мы за вас воевать не будем, выкиньте это из головы. ЕС - не военный альянс, это правда, но и НАТО за нас воевать не будет, как не делает этого на Украине. Для нас – это мессидж о том, что в тот момент, когда российское военное присутствие будет изъято из Армении, а Азербайджан начнет требовать сдать Ереван без боя, ни ЕС, ни НАТО нам не помогут. Что сделает Пашинян – передаст ключи от армянской столицы Алиеву?»

При этом, конечно, стоит в очередной раз напомнить, что, пригласив в Армению наблюдательскую миссию ЕС с невнятными целями, власти Армении в то же время запороли неоднократно сделанное Еревану предложение с подачи России о размещении миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе, и проведение военных учений ОДКБ на территории Армении.

«Разница в миссии ЕС и ОДКБ большая – целью миссии ОДКБ было бы предотвратить боевые действия, войну в регионе, это жизненно важно, в частности, для России, - констатировал А.Нагапетян. – ОДКБ осуществляла бы здесь свою миссию по-другому, не для того, чтобы докладывать Алиеву или Брюсселю. Кстати, когда в прошлом году в результате агрессии Баку развернулись боевые действия от Гегаркуникского марза до Сюника, которые длились 2 дня, конец им был положен непосредственно усилиями российской стороны, в том числе Российской 102-ой военной базы и российских пограничников. Между тем, сколько было инцидентов с вторжением азербайджанских ВС в период пребывания здесь миссии ЕС? Множество. Как-то они пресекли это? Нет. И не собираются».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ