Последние новости

МАСШТАБНЫЙ РЫВОК

Что стоит за магией цифр в торговых отношениях Армении с ОАЭ?

Несколько дней назад вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян на торжественном приеме в Ереване по случаю национального праздника Объединенных Арабских Эмиратов (52-ой годовщины образования страны) заявил, что ОАЭ - крупнейший торговый партнер Армении в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. 

«Растет и объем инвестиций ОАЭ в Армению, чему способствуют участившиеся взаимные политические визиты и деловые форумы», - пояснил он. 

Министр экономики Ваан Керобян также с удовольствием отмечает: торговля с Объединенными Арабскими Эмиратами за последние 2-3 года выросла аж в десять раз.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО: ПО ИТОГАМ ПОСЛЕДНИХ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ МОЖНО НАБЛЮДАТЬ серьезный рост внешнеторговых отношений между Арменией и ОАЭ. Так, по данным Статкомитета РА, товарооборот Армении с ОАЭ в январе-сентябре 2023 года составил 1109,0 млн долларов, увеличившись в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за январь-сентябрь 2022 года он составил 533,9 млн долларов).

Что касается экспортных объемов из нашей страны в Арабские Эмираты, то в январе-сентябре этого года они достигли порядка 665,4 млн долларов, увеличившись в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (в январе-сентябре 2022 года этот показатель составил 278,9 млн долларов). Более того, показатели предыдущего года были превышены уже в первые три квартала 2023 года. Такой расклад привел к тому, что Арабские Эмираты выбились в тройку лидеров среди крупнейших торговых партнеров Армении по экспорту, заняв третье место после России и Китая.

Но что интересно: ни в ОАЭ, ни в Армении нет заметного востребованного промышленного производства. Да, в Эмиратах много говорят о развитии ненефтяного сектора экономики, но страна была и пока остается страной одной отрасли – нефтяной, учитывая то, что основной ее экспорт приходится на нефть и газ. Но углеводороды Армения получает из России. Так за счет чего же был достигнут столь высокий рост товарооборота между двумя странами?

Рост без качества

Анализируя показатели торгового оборота Армении с ОАЭ, директор Фонда «Центр стратегического развития Республики Армения» Карен Авагян прежде всего обращает внимание на факт увеличения доли экспорта из Армении в Арабские Эмираты на фоне сокращения доли импорта. По его словам, доля экспорта в ОАЭ динамично растет последние три года, в то время как доля импорта из ОАЭ в Армению, наоборот, имеет тенденцию к спаду.

«НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНА ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА И ИМПОРТА АРМЕНИИ С ОАЭ. К примеру, с 2015 до 2021 года основную статью экспорта Армении в ОАЭ составляли потребительские товары. А вот в 2022 году основными статьями экспорта из Армении в Объединенные Арабские Эмираты стали: необработанное или полуобработанное золото, алмазный камень, а также ювелирные и табачные изделия, но в гораздо меньших объемах. Эти четыре товарные группы составили львиную долю экспорта из нашей страны (свыше 90%), при этом по своему составу экспорт носил исключительно сырьевой характер», - отметил К.Авагян. 

В то же время, продолжил он, структура импорта Армении из ОАЭ по укрупненным группам товаров значительно отличается от экспорта. В основном мы импортировали оттуда промежуточные товары, но начиная с 2020 года импорт в ОАЭ начал демонстрировать перманентный спад. Изменилась и структура импорта, где большую часть начали занимать товары, не связанные с производственными секторами. К примеру, в 2022 году основными статьями импорта в Армению из ОАЭ стали такие товарные группы, как алмазный камень и необработанное или полуобработанное золото. За ними следуют ювелирные изделия, легковые автомобили, телефонная и телеграфная аппаратура, модемы, запчасти и т.д.

«Иными словами, львиную долю импорта опять же составили товары, которые не связаны с производственными секторами. Учитывая характер товаров, можно утверждать, что внешнеторговые отношения Армении с ОАЭ сострочены на реэкспорте, прежде всего для Китая, и носят в большинстве своем сырьевой характер. Рост торгового оборота, который можно наблюдать последние годы, исходя из структуры экспорта и импорта, не позволяет сделать выводы о серьезном качественном развитии внешнеторговых отношений Армении и ОАЭ по линии производственных или высокотехнологичных товаров. Эта специфика присуща всей структуре торгового оборота Армении с другими странами, которые корректируется по линии географического распределения, но никак не демонстрирует изменений в товарной структуре как экспорта, так и импорта», - констатировал глава «Центра стратегического развития РА», добавив, что несмотря на это у Армении есть потенциал качественного роста экспорта в ОАЭ за счет таких отраслей, как пищевая промышленность, легкая промышленность (текстильные изделия), плюс химическая промышленность и точное машиностроение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ