Последние новости

МТК «СЕВЕР-ЮГ»: АРМЕНИЯ НА СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ?

В России с какого-то момента, говоря о трех маршрутах международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», вообще перестали упоминать об Армении. В мае 2022 года между Россией и Ираном было подписано соглашение о строительстве ж/д участка Решт-Астара, который замкнет недостающее звено указанного коридора.

А ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ ПОДПИСАТЬ ТАКОЕ ЖЕ СОГЛАШЕНИЕ между Россией и Азербайджаном. Кроме того, в ходе переговоров в Кремле 7 декабря президентов РФ и ИРИ Владимира Путина и Эбрахима Раиси российский лидер заявил: «Мы давно уже обсуждаем и сейчас пришли к практической реализации строительства железной дороги «Север-Юг». Так что, судя по всему, инициаторы проекта, если и рассматривают Армению в качестве транзитного звена МТК «Север-Юг», то в лучшем случае держа ее, так сказать, в уме, в запасе – как форс-мажорную альтернативу. Кажется, и сама Армения начала рассматривать свое участие в коридоре как некую альтернативу…

Недавно 1-й вице-премьер РФ Андрей Белоусов в рамках «Транспортной недели» сообщил, что железная дорога «Север-Юг» полностью будет задействована с 2028 года, добавив, что в состав возможного трехстороннего международного оператора МТК войдут представители России, Ирана и Азербайджана. Из других сопутствующих реалий отметим намечающееся на последние дни декабря подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС и переговоры о похожем правовом механизме между евразийским интеграционным союзом с Индией.

На этом фоне становится ясно, что правительство Пашиняна, слишком поздно спохватившееся, не успеет к 2028 году довести до конца одноименный автодорожный коридор на своей территории, который свяжет юг страны (граница с Ираном) с севером (граница с Грузией) с претензией стать частью МТК «Север-Юг». Национальная автомагистраль Армении «Север-Юг» в лучшем случае будет готова не раньше 2030 года, и крупные международные игроки вовсе не собираются бездействовать в ожидании этого события.

Можно сказать, что армянское правительство своей медлительностью, нерасторопностью и неумением правильно расставлять приоритеты само «закопало» свое участие в перспективном международном проекте. Поняв это, правительство сосредоточилось на другом, более узком проекте, а именно на подключении к мультимодальному скоростному маршруту грузоперевозок Персидский залив – Черное море, который своей частью проходит параллельно МТК «Север-Юг».

Участие Армении в указанном маршруте также может быть интересно, так как позволит сократить путь индийским товарам в РФ и Европу через Иран и Черное море. Тем более, что наша страна пользуется в этом деле благосклонностью как Индии, так и Ирана, которые на всякий случай желают иметь дополнительный транспортный коридор, не проходящий через территорию тюркских государств.

НА УКАЗАННОМ МАРШРУТЕ БОЛЬШАЯ РОЛЬ ПРИДАЕТСЯ ИРАНСКОМУ ПОРТУ ЧАБАХАР, который в долговременную аренду взяла Индия, пытающаяся включить его в МТК «Север-Юг». Армения, в свою очередь, также выразила желание стать участницей проекта развития порта Чабахар. Иран, в свою очередь, готов предоставить армянским компаниям выгодные условия пользования своими портами.

Таким образом, Ереван может связать Индию и Иран с Россией и Европой через грузинские порты на Черном море, и наоборот – ЕС с Индией. На недавно прошедшей в Ереване конференции «Новые региональные реалии и «Перекресток мира» замминистра ИД РА Мнацакан Сафарян в очередной раз педалировал идею Армении как моста между Нью-Дели, Тегераном и странами ЕАЭС. Посол Ирана в Армении Мехди Собхани на той же конференции выразил надежду на то, что транспортный коридор из Индии через Иран и Армению станет надежным путем в Европу.

Однако вся загвоздка в том, что и в этом случае все упирается в долгострой национальной автомагистрали «Север-Юг», без которой плодотворная идея служить транзитным мостом между крупными региональными рынками снова останется простым сотрясением воздуха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ