Последние новости

А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ

Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПОДОБНАЯ СРОЧНОСТЬ, НИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ни гэдэшники толком объяснить не смогли. Пояснили лишь (прикрываясь возможностью построить за счет этого кредита школы или дороги в марзах), что привлекаемые средства предусмотрены нынешним годовым бюджетом и желательно ратифицировать кредит до 15 декабря. Более того, как заметил депутат фракции «Армения» Арцвик Минасян, «в обосновании документа прямым текстом говорится, что кредит направлен на восполнение дефицита бюджета-2023, то есть нацелен не на будущее, не на будущие капрасходы, а на нынешний подходящий к концу финансовый год». По словам Минасяна, странно, что источник финансирования дефицита бюджета-2023, в данном случае кредитный ресурс, обсуждается только 12 декабря, по истечении года.

Средства очередного кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития», как сообщил замминистра финансов Эдурад Акопян, «будут направлены на финансирование дефицита бюджета-2023 или удовлетворение необходимых расходов, которые парламент в свое время уже одобрил законом о бюджете-2023 по статье привлечения кредитов в 350 млн долларов в качестве бюджетной поддержки». Замминистра уверил, что привлекаемые дополнительно 50 млн кредитных евро «будут направлены на капрасходы, в числе которых школы, детсады, дороги и инфраструктуры иного характера, которые имеют достаточно положительное влияние на экономику и нацелены на будущие поколения».    

Сколь бы высокопарно это не прозвучало, однако замминистра не убедил оппозицию. Депутаты фракции «Армения» не уверены, что именно на заявленные цели правительство направит кредитные миллионы, поскольку в самом документе нет ни слова про эти «конкретные обязательства, цели и объемы», о которых говорят замминистра и гэдэшники, в документе лишь общие фразы про борьбу с изменениями климата.

Разве не понятно, что кредитные средства в результате восполнения дефицита бюджета будут использованы на строительство школ, детсадов и дорог, возмущались гэдэшники, которые сами даже толком не знали, как называется кредитная программа и то и дело копались в бумагах, чтобы прочесть ее название. Однако, это не помешало им пойти еще дальше в своей демагогии, заявив, что не мешало бы получить «еще один кредит, чтобы направить его на ремонт крыш многоквартирных зданий в марзах, субвенционные программы и другие направления, нацеленные на улучшения качества жизни граждан РА». «Нельзя демонизировать кредит, как это делает оппозиция, поскольку кредит – это возможность улучшить жизнь граждан», - заявил председатель комиссии по экономическим вопросам депутат ГД Папоян. Он считает, что «кредит плох только тогда, когда его крадут, когда его используют в личных целях, во всех остальных случаях кредит – вещь хорошая, поскольку это возможность для граждан улучшить их жизнь».

СКОЛЬКО БЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПРИКРЫВАЛОСЬ ПЛАНАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА школ и дорог, эти кредитные средства, которые предоставляются в рамках бюджетной поддержки, поступят в бюджет, а правительство уже направит их по своему усмотрению, заметил Минасян, спросив: где гарантия, что правительство потратит их именно на заявленные цели и почему правительство призывает верить лишь его честному слову?

Это всего лишь очередной кредит на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его бантиками в виде «школ, детсадов, дорог», заявил от имени фракции «Армения» Артур Хачатрян. «Если хотите построить школу, что мешает взять конкретный кредит под конкретную цель? Ведь в этом случае все будет предельно четко: взяли столько-то, построили столько-то. В случае же с обсуждаемым кредитом нет никакой конкретики. Ответ на вопрос, почему правительство не идет по пути неконкретных кредитных программ, прост: в случае конкретных кредитных программ существуют четкие правила того, как должна управляться эта программа», - заявил Хачатрян. По его словам, правительство не скрывает, что берет кредит на текущие расходы, и этот кредит, возможно, будет направлен в том числе и на капитальные расходы, например, строительство школ в марзах. «И всему этому, без конкретных программ, тому, что писано по воде вилами, правительство предлагает верить, полагаясь лишь на его честное слово. Почему правительство избегает конкретных кредитных программ, к которым полагаются еще и гранты? Проблема в том, что правительство хронически проваливает все международные программы! Потому что в придачу к ним идут еще и указания, как должен быть организован тендер, представлены отчеты, как должен проводиться мониторинг программы – в этом вся проблема. Вместо того, чтобы реформироваться самому и развивать свои институциональные способности, правительство всем нам вместе с будущим поколением навязывает крупный внешний долг. Проблема в эффективности деятельности правительства», - заключил Артур Хачатрян.

Стоит ли говорить, что фракция ГД всем составом одобрила очередное финансовое бремя…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.

    • «ЧЕСТЬ ИМЕЮ»: БАКУ ИЗБЕГАЕТ ПРЕДМЕТНЫХ ШАГОВ, ПЫТАЯСЬ ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ
      2023-11-17 15:14

      Оценивая бюджет, нужно прежде всего опираться на то, что за истекший год произошло с Арменией, Арцахом, армянским народом, поскольку приоритетной задачей любого правительства должность быть обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, не говоря уже об авторитете и роли страны, убеждена парламентская оппозиция. Грош цена всем повышениям расходных статей, если в течение года среднестатистический гражданин констатирует многочисленные человеческие, территориальные потери, заявил в ходе брифинга в НС секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ