Последние новости

ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"

По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

МЕЖДУ ТЕМ ЖИТЕЛЕЙ МАРЗОВ НЕ МЕНЬШЕ ВОЛНУЕТ ОБЛАСТНАЯ, ПОМИМО СТОЛИЧНОЙ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. И в этом плане лорийцам, одним из очень немногих жителей марзов, на самом деле сильно повезло, когда 25 лет назад со стороны Соса Сирадегяна и Грачья Папиняна в Алаверди была основана телекомпания "Анкьюн + 3". Причем, в отличие от многих других областных телеканалов, не выдержавших экзамен на рыночную выживаемость, алавердский за счет грамотной организации дела и высокого профессионализма уцелел и вещает до сих пор, несмотря почти на полное отсутствие рекламы…

Выйдя в эфир 7 января 1999 года, "Анкьюн + 3" сперва вещал на метровой частоте Национальной телекомпании Армении (ныне - Общественная телекомпания Армении), но в 2005 году выиграл тендер и получил право выходить в эфир в собственном 37-м дециметровом диапазоне, распространив свой телесигнал на город Алаверди и смежные села - Ахпат, Мадан, Санаин, Акнер, Акори, Агви, Амодж и часть Одзуна. Далее, в 2011 году, в результате технического переоснащения стало возможным передавать сигнал на телебашню Ахталы, и география вещания телекомпании пополнилась Ахталой, а также селами Шамлуг, Негоц и Шнох. С 2020 года "Анкьюн + 3", состоящий из компактного и дружного коллектива в 15 человек, вещает онлайн, и его легко найти на платформе Youtube.

 'Анкьюн + 3'Интересна история несколько необычного наименования телекомпании. Сперва решили назвать ее "Треугольником", но известный армянский фильм 1967 года о 13-летнем мальчике и пяти его неунывающих друзьях - ленинаканских кузнецах тут ни при чем. Задумка была следующая: каждый из двух учредителей телекомпании выступает как бы одним из углов треугольника, а третий угол - это аудитория канала. Однако в Ереване при регистрации телекомпании выяснилось, что телестанция с таким названием уже есть. На иное учредители не были готовы, поэтому прислушались к предложениям регистратора, в основе которых было все то же понятие треугольника: "Анкьюн" ("Угол"), "Анкьюн 3", "Ерек анкьюн" ("Три угла") и т.д. В конце концов остановились на "Анкьюн + 3", потом привыкли к нему, и до сих пор это наименование и остается.

ЗА ПРОШЕДШУЮ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ТЕЛЕКОМПАНИЯ СТАЛА НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ и, если можно так выразиться, поводырем лорийцев в бурном море нового, рыночного мира. В настоящее время у нее в Youtube 41 тысяча подписчиков, а число просмотров собственных видеосюжетов телекомпании порой превосходит продукцию иных столичных студий. За все эти годы верного служения людям "Анкьюн + 3" сформировала вокруг себя преданную аудиторию, черпающую информацию и, если хотите, вдохновение и решимость продолжать жизнь и борьбу за светлое будущее.

Телекомпания помимо ежедневных выпусков новостей выпускала в эфир почти дюжину собственных программ детско-юношеской, развлекательной, аналитической, церковно-исторической, спортивной и прочей направленности, проводит в прямом эфире ток-шоу, берет интервью на злободневные темы, устраивает "открытые обсуждения" политического и социально-экономического характера. Но главное, так сказать, "гвоздь" и "изюминка" видеосюжетов телекомпании - это простые люди, сельчане с неизбывной хитрецой во взгляде, впитавшие в себя с молоком матери житейскую мудрость, несгибаемость перед невзгодами и жизнеутверждающий оптимизм.

 Незамысловатый быт жителей затерянных в горах деревушек, неизбывная бедность, проблемы безработицы и оттока молодежи, стареющие и заброшенные села, равнодушие чиновников, но одновременно и невесть откуда берущаяся стойкость простых людей перед лицом трудностей, нескончаемый самобытный юмор и колорит героев репортажей, - все это находит немедленный отклик в душах и сердцах зрительской аудитории телеканала.

Одни названия коротких, но емких, с глубоким подтекстом, видеорепортажей чего стоят! "Образованные" овцы пастуха из Амоджа", "Beauty Salon горы Чатиндаг", "Дебедаван - село мотоциклетов"… Чувствуете яркий колорит и самобытность края? Вот так и проходят рядком перед зрительским оком не расстающиеся с покетбуками (карманные книжки в мягких обложках) пастухи-философы и всегда готовые прийти на помощь народные целители, "доморощенные" в хорошем смысле художники и сазандары-музыканты, поэты и пекари, трудолюбивые пчеловоды и доярки, фермеры и медсестры, шустрые самогонщики и важные сельские старосты. Отдельные истории - из уст нашедших в горах Лалвара приют беженцев из сданного Арцаха.

А ЕЩЕ НЕДОВОЛЬНЫЕ И ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ГРАДООБРАЗУЮЩЕЙ МЕДЕПЛАВИЛЬНИ жители Алаверди, на чем свет стоит поносящие слабовольные элиты страны; обанкротившиеся все как один, да еще побитые градом ("черт бы побрал эти бесполезные антиградовые установки!") сельчане из Мец Айрума, которым Красный Крест выдал по 100 долларов; покинутый молодежью из-за безработицы Ехегнут ("кончилось это село"); задыхающиеся от смердящей мусоросвалки жители Мадана; судя по названию, некогда славившееся обилием цветов село Цахкашат, живущее без воды, дорог, газа, а часто и без света…

- Где-то 23 года наши программы транслировались на локальной территории: в основном на Алаверди и близлежащие села, поэтому мы знали запросы жителей, их пожелания и требования, - рассказывает Грачья Папинян. - Однако сетевое вещание через интернет смешало наши традиционные расчеты, и теперь, когда к нашей зрительской аудитории добавились живущие в разных странах мира наши соотечественники, в этом плане стало несколько сложнее. С тем чтобы замерить спрос на нашу продукцию, ориентируемся на такой инструмент, как просмотры, которые на сегодня обычно располагаются в диапазоне 50-100 тысяч, периодически "пробивая" отметку и в 200, и в 300 тысяч… 25 лет вещания стали возможны, конечно же, благодаря нашей лояльной телеаудитории, а также компаниям, международным и местным, поддерживающим нашу деятельность, - в частности, группе компаний "Валлекс", действующих в регионе, за что мы всем благодарны…

Как бы то ни было, развитие технологий подсказывает, что будущее за сетевым телевидением, поэтому в "Анкьюн + 3", чтобы не отстать от требований времени, учатся работать с учетом новых реалий, перенимать опыт и совершать собственные открытия.

Пожелаем же выросшей из провинциальной телестудии в глобальную телекомпанию "Анкьюн + 3" новых свершений на этом пути и чтобы постоянно ширился тот самый 3-й угол, ее зрительская аудитория, ради которой телекомпания и работает.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ