Последние новости

ЕАБР УВЕРЕННО НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИ

В 2023 году в экономики стран-членов банка вложено порядка 1,7 млрд долларов

Несмотря на все сложности нынешнего года, Евразийский банк развития (ЕАБР) сумел обеспечить довольно успешные показатели своей деятельности в 2023 году. На состоявшейся 14 декабря итоговой пресс-конференции в Казахстане, в городе Алматы председатель правления банка ЕАБР Николай Подгузов как раз и начал с того, что текущий год был крайне непростым, но банку удалось уверенно пройти его и добиться значимых результатов.

 ЕАБР УВЕРЕННО НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИНА САМОМ ДЕЛЕ, ВСЕ ТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ДО СИХ ПОР, чередуясь одно другим, накладывают серьезный отпечаток в том числе и на деятельность финансовых рынков, инвестиции и др. И тот факт, что ЕАБР сумел не только сохранить, но и нарастить свои инвестиции, уже говорит о многом. Ведь за сухим экономическим термином «инвестиции» кроются значимые проекты развития, которые способны оказать существенное влияние на уровень жизни более 193 млн граждан, проживающих в странах-акционерах ЕАБР. Это - Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия. Так вот, если говорить цифрами, то инвестиции в проекты на территории стран-участниц банка по итогам 2023 года составят около 1,7 млрд долларов. Правда, прошедший 2022 год был в этом плане более воодушевляющим, учитывая то, что тогда удалось профинансировать проекты, суммарной стоимостью порядка 2,5 млрд долларов.  

«Мы приняли нашу стратегию в середине 2021 года, и второй год ее реализации показал, что она выполняется уверенно. Продолжаем наращивать инвестиции в важные проекты стран присутствия банка, направленные на развитие их экономик и улучшающие качество жизни. В наших странах у нас 285 проектов, накопленный инвестиционный портфель превысил 14 млрд долларов. В 2023 году объем инвестиций банка превысит 1,7 млрд долларов. Этот показатель был запланирован в стратегии, но мы идем с опережением нашего плана, что вселяет оптимизм в нашу деятельность», - отметил Н.Подгузов, пояснив, что по итогам 2023 года рентабельность капитала банка превысила стратегический показатель более чем в два раза, составив 2%.

Что касается чистой прибыли банка, то, как ожидается, в этом году она превысит 100 млн долларов. «Это один из самых высоких показателей работы нашего института за 17 лет», - уточнил глава ЕАБР.

Для того, чтобы финансировать свою деятельность, банк продолжает расширять и диверсифицировать доступ на рынки капитала. Кстати, в этом году ЕАБР разместил дебютный выпуск облигаций объемом до 30 млн долларов на Армянской фондовой бирже (AMX). В целом же в 2023 году банком было привлечено порядка 513 млн долларов для финансирования проектов, в основном в российских рублях, казахстанских тенге и долларах США. В будущем году, помимо традиционных рынков, банк планирует разместить облигации также и в китайских юанях.

 ЕАБР УВЕРЕННО НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИМаловато будет, маловато…

В Армении суммарный объем 23 профинансированных с момента прихода ЕАБР в страну проектов приблизился уже к отметке в 500 млн долларов. По оценкам старшего управляющего директора ЕАБР Дениса Ильина, «это достаточно неплохой объем средств» для страны с малой экономикой. Только в прошлом году было профинансировано инвестпроектов на сумму более 100 млн долларов.

«ПО АРМЕНИИ ПРОШЛЫЙ ГОД У НАС БЫЛ ОЧЕНЬ УСПЕШНЫМ. Мы подписали четыре новых проекта, и такая же тенденция продолжилась в этом году. На конец 2023 года прогнозируем подписание проектов суммарно на 85 млн долларов. Первый – это финансирование на 27 млн долларов строительства нового блока мощностью 50 МВт на базе Разданской ТЭС. Продолжаем активно работать по реализации проекта «Еремян проджектс», в рамках которого в этом году выделили дополнительное финансирование на сумму 7 млн долларов. А до конца этого года планируем подписать еще один проект в энергетической сфере - это «Международная энергетическая корпорация» (Севано-Разданский каскад ГЭС). Речь идет о сумме финансирования в 51 млн. долларов», - перечислил армянские проекты Д.Ильин. 

Но все, как говорится, познается в сравнении. Прошлогодний уровень финансирования составил более 100 млн долларов, а в самом банке были настроены весьма оптимистично насчет 2023 года, отмечая, что в Армении есть много интересных проектов, которые они готовы рассматривать. И потому 100 млн долларов для нашей страны – это та цифра, которую ежегодно можно инвестировать в Армению достаточно спокойно. Но даже с учетом ожидаемого подписания проекта по Севано-Разданскому каскаду ГЭС суммарный объем финансирования на 2023 год составит только лишь 85 млн долларов.

 ЕАБР УВЕРЕННО НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИНа наш вопрос, в чем же причина снижения показателя, хотя, 85 млн долларов тоже очень весомая для экономики Армении сумма, председатель правления ЕАБР пошутил: «Маловато будет, маловато…».

Однако, пояснил он, в точности выдерживать какой-то определенный темп инвестиций в реалиях практически невозможно. Поскольку все проекты сравнительно крупные, поэтому один проект может сильно увеличить запланированный объем инвестиций, а небольшой излишек по его проработке способен перенести установленную сумму на следующий период.

«На самом деле очень хорошо, что вы спрашиваете об этом, и что объем примерно к 100 млн долларам является уже недостаточным. Но если честно, то за последние два года сдвиг в этом направлении по Армении очень серьезный. И по страновой стратегии мы идем с существенным опережением инвестиционной деятельности в стране. Думаю, что есть все шансы продолжить такие темпы. Это самое важное для нас», - объяснил Н.Подгузов.

 ЕАБР УВЕРЕННО НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИПо Амулсару окончательного решения еще нет

В целом на рассмотрении банка находятся более 30 новых инвестпроектов на сумму примерно в 2,3 млрд долларов. Эта сумма, которую планируется внедрить в экономики стран-членов ЕАБР в 2024 году в рамках утвержденной стратегии. 

«ПО АРМЕНИИ ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ НА 2024 ГОД ОЦЕНИВАЕТСЯ В 165 МЛН ДОЛЛАРОВ. Но наряду с этим есть еще несколько достаточно серьезных проектов, каждый из которых достигает примерно 100 млн долларов, и мы их внимательно изучаем. Так что наша инвестиционная активность в республике продолжается и, надеемся, что она будет оставаться как минимум в районе 100 млн долларов ежегодно», - пояснил старший управляющий директор ЕАБР Денис Ильин.  

По его словам, для того, чтобы в год «выстрелило» 3-4 проекта, нужно иметь запас из 10-15 проектов. Он как раз сейчас и сформирован.

«Рассматриваем проект транспортно-логистического центра в Гюмри, реализуемого совместно с ЮКЖД. Плюс обсуждаем с ереванской мэрией проект строительства станции метро «Ачапняк» в Ереване. Это очень важный проект для города, но требуется серьезная работа в плане проектной документации, на что мы также готовы выделить грантовые средства. Однако знаковым проектом, который мы рассматриваем в нашем портфеле, является строительство Всемирного торгового центра в Ереване, реализуемого компанией «Реншин». Это мегапроект для города, и мне кажется, что наше участие тоже будет иметь важное значение для проекта», - изложил суть дела Д.Ильин.  

Что касается участия в финансировании Амулсарского проекта, то, продолжил старший управляющий директор ЕАБР, банк пока не принял окончательного решения на этот счет. По его словам, несмотря на то, что проект имеет важное значение для экономики Армении, он вызывает противоречивые ощущения. Поэтому в ЕАБР к нему относятся «очень аккуратно и осторожно». Для принятия окончательного решения необходимы не только экспертизы, но, прежде всего, выработка плана экологического сопровождения проекта, «чтобы сохранить и национальный парк, экологию данного района, и получить экономические выгоды».

«И мы сейчас находимся на стадии формирования экологического плана, который, надеемся, будет готов и представлен к концу года. Если он будет принят, подтвержден клиентом и нас устроит, тогда будет принято решение по окончательному вхождению в проект», - пояснил Д.Ильин, выразив надежду на то, что после окончательного согласования с клиентом экологического плана, он будет представлен местному сообществу и армянской общественности в целом.

Ереван - Алматы

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ