Последние новости

ЭДУАРД МАРКАРОВ – ДЖЕНТЛЬМЕН ФУТБОЛА С УЛЫБКОЙ

Автором литературной записи автобиографии легендарного армянского футболиста "Арарата-73" и сборной СССР Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой" стал один из ведущих российских спортивных журналистов, обозреватель газеты "Спорт-Экспресс" писатель Игорь Рабинер.  

 Российский спортивный журналист, писатель Игорь Рабинер стал автором автобиографии легендарного армянского футболиста Эдуарда МаркароваВ мае Рабинер провел две недели в Ереване и каждый день встречался с Эдуардом Артемовичем, записывая их с женой Стеллой Викторовной воспоминания. В соцсетях Игорь Яковлевич назвал Маркарова выдающимся футболистом, возможно, лучшим в истории Армении. Так, по крайней мере, по его словам, считает один из самых авторитетных историков отечественного футбола Аксель Вартанян.

Талант армянского футболиста признавали даже в Азербайджане. Сын известного в свое время футболиста Артема Маркарова родился и до 28 лет прожил в Баку, выступая за местный "Нефтяник", переименованный позже в "Нефтчи". Именно Маркаров-младший вместе с русским Анатолием Банишевским и осетином Казбеком Туаевым составили грозное атакующее трио азербайджанской команды, приведя ее в 1966 году к единственным в истории бронзовым медалям чемпионата СССР. В сезоне-1962 он разделил со спартаковцем Юрием Севидовым приз газеты "Труд" лучшему снайперу чемпионата СССР.

Маркаров и Банишевский в составе сборной СССР поехали на ЧМ-1966 в Англии. Там, однако, грозной связке нападающих так и не дали сыграть вместе на поле, а турнир стал самым успешным для советской сборной в истории – четвертое место.

Старинный друг Маркарова - известный в прошлом футболист, советский и российский тренер Юрий Семин в рамках подготовки книги рассказал Рабинеру, что техничного Эдуарда нещадно лупили по ногам, но он не валялся на газоне и не симулировал, а вставал с улыбкой, после чего наказывал соперников игрой и голами. Отсюда, а также от позитивного в целом образа замечательного футболиста и родилось название автобиографической книги.

Журналист пишет, что после сезона-1970, когда Маркарова в "Нефтчи" стали воспринимать как ветерана, да и отношение к армянам в республике стало необратимо меняться, он под покровом ночи сел в машину и уехал в "Арарат". В составе ереванского клуба у Маркарова открылось второе дыхание, и он добился своих главных достижений: золото и серебро чемпионатов страны и два Кубка СССР. Эдуард Артемович стал одним из главных авторов золотого дубля "Арарата-73".

 Российский спортивный журналист, писатель Игорь Рабинер стал автором автобиографии легендарного армянского футболиста Эдуарда МаркароваУЖЕ В 1976 ГОДУ 34-ЛЕТНИЙ МАРКАРОВ ВОЗГЛАВИЛ КЛУБ, с ходу взяв серебро в весеннем чемпионате и выведя команду в финал Кубка СССР. В эпоху независимости Армении Эдуард Артемович стал первым главным тренером национальным команды, в дальнейшем трудился в армянских клубах в качестве тренера и на различных административных должностях. И по сей день работает заместителем генерального директора по вопросам развития ФК "Урарту", владелец которого Джеван Челоянц стал автором идеи и помог издать книгу. 

Приведем два интересных факта из автобиографии футбольной легенды.

При росте 164 сантиметра Маркаров умудрялся забивать кучу мячей головой, обладая прекрасным прыжком. А еще его фишкой был удар "ножницами" – на стадионе "Мика" футбольному мастеру установлена статуя, запечатлевшая его именно в момент такого акробатического трюка.

За всю карьеру Маркаров не получил ни одной желтой карточки, не говоря о красных. Рабинер прочитал об этом, готовясь к очередной беседе с Эдуардом Артемовичем, тот подтвердил. Журналист решил проверить невероятную информацию, осведомившись у гуру советской футбольной статистики Акселя Вартаняна. Он поднял свои архивы – все верно.

Стоит отметить, что желтые карточки появились в арсенале футбольных судей, начиная с ЧМ-1970. Ранее арбитры ограничивались устными предупреждениями. То есть первые десять лет карьеры Маркарова их быть просто не могло. Но, так или иначе, он всегда считался одним из главных джентльменов советского футбола. И оставшиеся пять с лишним лет на поле провел без единой карточки.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.