Последние новости

Оверчук: РОССИЯ ФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОЕКТА "ПЕРЕКРЕСТОК МИРА"

Россия, как и Армения, заинтересована в диверсификации транспортных путей и развитии новых маршрутов для перевозки грузов между странами, заверил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении, состоявшемся в пятницу в Ереване.

ЗАЯВИВ О ДИНАМИЧНОМ РАЗВИТИИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, зампред правительства РФ в то же время отметил, что КПП "Верхний Ларс" из-за особенностей климата в этом регионе не может в полной мере круглый год обеспечивать транспортное сообщение между странами. По его словам, это обстоятельство серьезно сдерживает развитие армяно-российских отношений.

Оверчук также заявил, что Россия финансирует строительство проекта "Перекресток мира", который предложил Никол Пашинян в рамках возможного открытия коммуникаций Южного Кавказа. Вице-премьер уточнил, что через Евразийский фонд стабилизации и развития финансируется строительство четвертой очереди автодорожного коридора "Север - Юг", объем поддержки по этой линии сейчас - $150 млн.

"Сейчас на согласовании коллегиальных органов фонда находится решение о поддержке Каджаранского туннеля, там объем поддержки будет $200 млн", - сказал Оверчук, дополнив, что "портфель инвестиций фонда в Армении по 10 проектам оценивается в $533 млн, еще проекты на $300 млн находятся в обсуждении".

Касаясь разблокирования железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном, он сообщил, что соответствующие документы находятся в высокой степени готовности. Отвечая на вопрос Sputnik Армения, Оверчук отметил, что разблокирование коммуникаций в регионе Южного Кавказа проводится в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров РФ, Армении и Азербайджана. Для этого была создана рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров трех стран.

"Рабочая группа выработала документы, которые на сегодняшний день находятся, как мы считаем, в высокой степени готовности. Прежде всего, речь идет о разблокировании железнодорожного сообщения. Мы готовы продолжать эту работу, Россия здесь, скорее, играет роль посредника. И если стороны будут готовы к продолжению работы, то, мы, конечно же, готовы участвовать", - сказал вице-премьер РФ.

В качестве позитивного момента Оверчук указал на тот факт, что стороны начинают работать напрямую. В ответ на уточняющий вопрос, сколько финансовых средств потребуется для разблокирования коммуникаций, зампред российского правительства заметил, что есть разные подсчеты. Окончательные цифры можно будет назвать после подготовки технического задания, технико-экономического обоснования проекта. Ориентировочных цифр он не стал приводить.

В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ АЛЕКСЕЙ ОВЕРЧУК СООБЩИЛ ТАКЖЕ, что Армения и Россия ведут переговоры по строительству новых атомных энергоблоков в республике. Он назвал мирное использование атомной энергии крайне важной темой в повестке двусторонних отношений и поблагодарил армянских коллег за выбор в пользу российской компании с целью проведения работ по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС.

«Компания обладает всем необходимым опытом для реализации такой сложной задачи», - заверил российский чиновник.

Он также заявил, что ситуация со сборами для компаний из Армении в российских аэропортах улучшится. «На заседании межправкомиссии была достигнута очень важная договоренность о проведении работы по гармонизации аэропортовых и аэронавигационных тарифов и сборов. Это создаст (что очевидно) более благоприятные условия для армянских авиакомпаний, которые летают в Россию», - сказал Оверчук.

По его словам, реализация решения улучшит также возможности развития туризма между двумя странами. В России, по его словам, люди проявляют большой интерес к культуре и истории Армении. «Сюда направляется очень большой турпоток, порядка 850 тыс. человек из РФ посетили Армению за этот год. Примерно 260 тыс. человек из Армении приехали туристами в Россию», - отметил зампред правительства РФ.

По оценке Оверчука, это хорошие показатели, которые нужно сохранить. Для этого, добавил он, имеется отдельная программа, которая уже реализуется.

По сообщениям информагентств

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ