Последние новости

КАРМАННИК И БЕДНЯК, или ДЕНЕЖНЫЙ ВЕТЕР НАД САФАРИ

Истина последних лет (правление Пашиняна): каждый 4-й гражданин Армении – бедный. По итогам прошлого года правительству Армении удалось снизить уровни бедности и крайней бедности (нищеты) в стране на 1,7% и 0,3% соответственно, что может удовлетворить разве что самих членов кабмина…

Члены правительства с ухмылкой говорят, что, если бы не пенсии, пособия и другие программы социальной поддержки населения, то бедным считался бы каждый второй гражданин (49%). Кажется, в правительстве решили, что выдача нищенских пенсий и пособий также входит в число его заслуг, и эта практика чуть ли не внедрена «гэдэшниками».

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ АРМЕНИИ, ЧУТЬ ЛИ НЕ ЗАХЛЕБЫВАЯСЬ ОТ ВОСТОРГА, сообщает, что правительству удалось сократить разницу в доходах между 10 процентами самых богатых и 10 процентами самых бедных граждан Армении с 14 с лишним процентов до… 13 с лишним, то есть на один-единственный процент. Вступают трубы и фанфары…

 На этом безрадостном фоне правительство развернуло настоящее «сафари» - охоту за любой, скажем так, неидентифицированной лумой, превратив нашу страну в какой-то африканский заповедник для услаждения своих страстей и инстинктов. Повсеместно растущие в разы, порой 10-кратно и больше, государственные пошлины, штрафы, налоги, иные платежи - вот реальность, в которую нас завели инициаторы и последователи «бархатной революции». Когда уже, согласно известному изречению, «революция пожрет-таки своих детей»?

 С одной стороны, правительство рапортует о двузначных показателях роста макроэкономических показателей – ВВП, экспорта, денежных переводов, собираемости налогов, госбюджета, с другой – продолжает загребать долги, где только возможно, а с третьей – наплевав на бедственное социально-экономическое положение огромной части населения, продолжает изобретать все новые способы залезть в и без того сильно исхудавший кошелек людей и прикарманить существенную часть его содержимого. Стиль обыкновенного криминального карманника…

 В этой связи обратим внимание на одно важное обстоятельство. Ненасытность правительства Пашиняна по большей части направлена именно на рядовые массы населения, в собственности которых в лучшем случае имеется оставшаяся еще с советских времен потрепанная квартирка, а доходов едва хватает на элементарное физическое выживание, и бережно обходит тех, чья жизнь в полной мере удалась.

 В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА МОЖНО ВЗЯТЬ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ АРМЕНИИ, которая в виду глобальных событий последних двух лет невероятно обогатилась. В приличных странах, к коим сегодняшняя Армения никак не подходит, власти обратили бы внимание именно на коммерческие банки. Тем более, что в мире давно имеется понятие windfall tax – в буквальном переводе налог на «доходы, принесенные ветром». Это разовый налог, который взимается со сверхприбыли крупных компаний. Вот вам и готовый объект в лице комбанков, которые в виду беспрецедентно рекордных прибылей, полученных чуть ли не из воздуха, полностью подпадают под это определение.

 Но нет! Правительство и их пособники в парламенте раз за разом изобретают все новые способы выкачивания денег из уязвимых слоев населения, будь то таксисты, домохозяйки или и без того пострадавшая и хронически деградирующая горнорудная отрасль промышленности, но чутко обходят стороной колоссальные и лежащие буквально на поверхности финансовые средства.

 Среди тех, кому «доходы принес ветер», то есть благоприятные внешние обстоятельства, можно еще упомянуть, к примеру, сервисную экономику, строительную индустрию. Наверняка, если бы правительство Пашиняна работало в этом направлении, то нашло бы еще массу способов сократить оглушающую разницу в доходах между бедными и богатыми. И не на один несчастный процент, а кратно – точно так же, как повышает пошлины, штрафы и другие платежи, а также зарплаты правоохранителей, судей, прокуроров и следователей.

 Но вот тут-то изобретательность властей по части выманивания денег почему-то неизменно дает сбой. А ведь кто-то 5 с половиной лет назад горячо утверждал, что к власти в нашей стране пришло «народное правительство». И что же общего сегодня у этого правительства с народом?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…