Последние новости

УРВАТЬ МАКСИМУМ В ОБХОД МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА – ТРЕНД ЭПОХИ ХАОСА

«По закону, не по закону – для такой страны, как Азербайджан, это не имеет значения», - говорит в интервью «ГА» завкафедрой конституционного права Ереванского Государственного университета (ЕГУ) Вардан АЙВАЗЯН.

- На армяно-азербайджанской границе состоялся  обмен военнопленными, точнее, обмен 32 армянских военнопленных на двух азербайджанских диверсантов. Вопрос вот в чем: наших военнопленных, которые должны были вернуться домой еще 3 года назад в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, незаконно судили в Баку как «террористов», приговорив их к огромным срокам. Теперь они кто с точки зрения международного права?

- Ваш вопрос справедлив: если бы процесс хоть в одном из своих звеньев был бы легитимен, то следовало объявить как минимум амнистию, а потом – возвращение, исходя из двусторонних договоренностей. Проблема, однако, в том, что сегодня в реальности нет действующего международного права, доминантой стала не конституция страны и ее законы, а политическая воля или «не воля» той или иной страны. Дело в том, что обмен пленными не имеет правового регламента, все решается за счет переговоров. И хотя к Азербайджану возникает множество вопросов, один из которых озвучили вы, смотрите, как все международные акторы, включая международные организации, приветствовали «обмен военнопленными» в том виде, в котором он произошел.

- А если бы процесс проходил в соответствии с международным правом, как бы он осуществлялся?

- Все вопросы в связи с пленными должны были быть подвергнуты регламенту. С другой стороны, международное право многие вопросы не регулирует, да и не может, потому что тогда все государства должны признать приоритет этого права и подчиняться ему. Сегодня же правила диктует тот, кто силен. Скажем, многие решения Совбеза ООН так и не были выполнены США. В царящем на данном историческом этапе хаосе, когда идет процесс образования нового миропорядка, каждый пытается урвать максимум в интересах собственной страны в обход принципам международного права. Азербайджанцы продали международному сообществу шоу под названием «добрая воля Азербайджана», но голову даю на отсечение, что за это они урвут очень болезненные для нас уступки. По закону это, не по закону – для такой страны, как Азербайджан, не имеет значения. Да, по конституции это страна с президентским правлением, но в реальности в Азербайджане абсолютная монархия.

Смотрите: один из возвращенных с нашей стороны азербайджанских диверсантов - Гусейн Ахундов – убил в Армении человека, мирного сторожа, кичился тем, что «пролил армянскую кровь»…

- И встретили его в Азербайджане как героя...

- Кто бы сомневался. Ахундова сначала приговорили к 20 годам заключения, потом родные погибшего подали апелляционную жалобу, и преступник получил пожизненный срок. Речь о конкретном преступнике, убившем человека, в отношении же наших пленных никаких доказательств вины нет. Но и здесь, даже формально, премьер Пашинян не обратился к президенту РА за помилованием, тот бы удовлетворил, и армянская сторона заявила бы: в соответствии с договоренностями, мы отпускаем Ахундова. Конечно, можно понять родителей наших военнопленных, ждущих своих детей домой столько лет, трудно даже вообразить их мучения, но как насчет родных 56-летнего Айрапета Меликсетяна, которого среди бела дня убил этот самый Ахундов, да еще похвалялся этим? И теперь его отпускают. С одной стороны, военнопленные, с другой – настоящий убийца. Давайте я все же обойдусь без оценок – что правильно, что нет. Но суть в том, что весь этот процесс не регулируется международным правом.

В этой связи симптоматичный нюанс: в нашей конституции 1995 года было прописано: общепризнанные принципы международного права превалируют над национальным законодательством. Сейчас поменяли, утверждается, что лишь те международные акты, которые Армения ратифицировала, выше наших законов. И отмечу, что все государства сегодня идут по этому пути: мне нужно лишь то, что я ратифицировал, на остальное плевать хотел. При таком раскладе есть международное право, нет его – все равно. Если каждый будет толкать лишь собственные интересы, то звание чемпиона получит та страна, которая сможет более всего игнорировать международное право. Звучит страшно и цинично, но, увы, именно к этому все идет…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ