Последние новости

10 ЛЕТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ АЭС В АРМЕНИИ – ЧТО ДАДУТ ЕРЕВАНУ ДОГОВОРЕННОСТИ С МОСКВОЙ

Соглашение, подписанное с российской стороной о продлении срока эксплуатации Армянской атомной электростанции, позволит Армении продлить ранее достигнутые успехи в энергетической сфере еще на 10 лет, по крайней мере, до 2036 года, сохраняя гарантированное производство атомной энергии. Так национальный эксперт Армении по энергетике в ООН Ара Марджанян прокомментировал в беседе со Sputnik Армения значимость соглашения, подписанного 15 декабря с российской стороной.

РАНЕЕ НА ЗАСЕДАНИИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ по экономическому сотрудничеству России и Армении, созванном 15 декабря в Ереване, было подписано соглашение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока Мецаморской атомной электростанции на 10 лет.

До этого правительство Армении с той же целью одобрило проект соглашения на $65 млн с компанией "Русатом Сервис".

Армения – не ледокол и не подводная лодка

Однако продление срока эксплуатации атомной электростанции не отменяет необходимости строительства новой атомной электростанции.

"Подписание этого соглашения, направленного на продление срока эксплуатации второго энергоблока АЭС, дает нам определенный запас времени для строительства новой атомной электростанции", - сказал Марджанян.

По словам эксперта, рано или поздно Армения должна принять решение о строительстве новой атомной электростанции, поскольку срок эксплуатации второго энергоблока не может продлеваться бесконечно. В один прекрасный день атомная станция будет выведена из эксплуатации, следовательно, Армения должна успеть к тому времени уже построить новую. А дополнительные 10 лет, по словам Марджаняна, вполне разумный срок для технологического выбора новой атомной станции, а также для осуществления строительства.

Предложение о строительстве новой атомной электростанции Армения получила как с российской, так и с американской стороны.

Россия предлагает современную реакторную станцию ВВЭР мощностью в 1200 МВт, а США – небольшой модульный ядерный реактор.

Оценивая предложение американской стороны, эксперт с удовлетворением отмечает, что Армения ограничилась только профессиональным обсуждением этого предложения.

"Еще летом серьезные специалисты предупреждали, что это из жанра абсурда, идея модульного мини-реактора не выдерживает ни технической, ни экономической, ни инженерной критики. Эта позиция оказалась верной – американская компания, предлагавшая модульные станции, обанкротилась, и вся программа была свернута. Так что на этом разговоры о строительстве модульной станции в некотором смысле можно считать завершенными", – отметил наш собеседник.

В отличие от США, у РФ есть гораздо более серьезный опыт строительства модульных станций, но и российские специалисты, и наш собеседник не считают целесообразным локализацию этого опыта в Армении.

"Модульные станции используются в чрезвычайно специфических условиях. Например, в России модульный реактор эксплуатируется на плавучей атомной электростанции "Ломоносов". Армения – не ледокол и не подводная лодка. И, я думаю, выбор модульных станций для Армении абсолютно лишен смысла", - отмечает Марджанян.

Помимо договоренностей, касающихся атомной энергетики, Армения и Россия на заседании межправительственной комиссии решили, что в 2024 году цена на газ, поставляемый Россией Армении, на границе не будет пересматриваться. Она останется прежней – $165 за 1000 кубометров, а это означает, что тариф на газ для потребителей в Армении также не повысится. Поэтому мы поинтересовались у Ара Марджаняна, окажут ли принятые экономические решения положительное влияние и на политические отношения двух стран.

"Думаю, что сотрудничество между двумя странами имеет долгосрочную перспективу, и это выгодно как Армении, так и России. Логика подсказывает, что, если у вас есть прочная экономическая основа, гораздо проще выстраивать на ней политические отношения. В любом случае есть определенные основания для оптимизма в отношении того, что мы станем свидетелями позитивных политических развитий", – сказал он.

Напомним, проектный срок эксплуатации Мецаморской АЭС истек в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению он был продлен до 2026 года (частично за счет кредитных и грантовых средств от правительства РФ).

В этом году правительство решило модернизировать станцию, чтобы снова продлить срок службы – уже до 2036 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ