Последние новости

НАД ПРОПАСТЬЮ… В ЧЕРТОПОЛОХЕ, или КТО СЪЕЛ 70 ТЫСЯЧ КОРОВ?!

В нашей стране в последние годы рожь не сеют. Все 5 с половиной лет правления Пашиняна неуклонно сходят на нет и посевы других культур – в первую очередь, зерновых и зернобобовых, из которых важнейшей является пшеница, то есть хлеб.

ВО ВРЕМЯ НЕДАВНЕГО МНОГОЧАСОВОГО ОБЩЕНИЯ С ГРАЖДАНАМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМИ Пашинян на вопрос о сельском хозяйстве заявил, что правительство реализует десятки программ поддержки отрасли: это и интенсивные сады, и капельное орошение, и племенное скотоводство, и много чего другого. В свою очередь, по запросам министра экономики Ваана Керобяна на эти худосочные программы уже истрачены десятки миллиардов драмов средств налогоплательщиков. И что?

В конце концов, все определяется анализом соотношения затрат и результата, а он просто плачевный. Прирост валовой продукции сельского хозяйства в этом году, даст бог, выбьется в плюсовую зону, но будет едва заметен. В частности, Центральный банк Армении недавно улучшил прогноз экономического роста по итогам 2023 года. Так вот в этом, повторимся, улучшенном прогнозе прирост агросектора составит… 0,6%. Это все, чего правительство Пашиняна добилось за 5 с половиной лет нахождения у власти.

Министр экономики не склонен доверять национальной статистике и полагает, что его усилиями сельское хозяйство в нашей стране переживает чуть ли не расцвет. Но вот на днях выходит сборник Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «Агропромышленный комплекс. Статистика ЕАЭС», который в цифрах и фактах представляет ужасающую картину положения дел в важнейшей сфере армянской экономики за последние 5 лет (2018-2022 гг.).

На этом безрадостном фоне впору находить редкие светлые моменты в том, что площадь виноградных насаждений с 2018 года хотя бы не уменьшилась, или радоваться небольшому росту поголовья овец и лошадей. Динамика всех других основных показателей – посевных площадей, сбора с/х культур, инвестиций и добавленной стоимости в отрасли, урожайности, поголовья скота - за последние годы претерпела катастрофический спад.

ЭТО КАК, К ПРИМЕРУ, НАДО БЫЛО ПОСТАРАТЬСЯ, ЧТОБЫ В ПЕРИОД С 2018 ГОДА ПО 2022-й сократить общую посевную площадь с/х культур в Армении на целых 30 тысяч гектаров – с 242 тыс. га до 212 тыс. га! Из них за тот же период площадь зерновых и зернобобовых уменьшилась наиболее существенно – со 130 тыс. га до 114 тыс. га, и это при том, что эти культуры являются стратегическими в плане обеспечения продовольственной безопасности страны. Вместе с тем сократились посевные площади под картофель, овощи открытого грунта, бахчевые продовольственные культуры и корма.

В результате валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Армении упал с 338 тыс. тонн (из них пшеница – 188 тыс. тонн) в 2018 году до 242 тыс. тонн (пшеница – 139 тыс. тонн) в 2022 году. В стране стали меньше собирать ячменя, кукурузы, картофеля, овощей. Если 5 лет назад собранных зерновых и зернобобовых культур на душу населения приходилось 114 кг, то в 2022-м – лишь 81 кг. Урожая картофеля на душу в 2018 году приходилось 140 кг, а в 2022-м – только 118 кг. Даже овощей стало меньше: вместо 212 кг на душу – 206 кг. Упала и урожайность: если 5 лет назад зерновых и зернобобовых собирали в среднем по 26,1 центнера с гектара, то в 2022-м – 21,8 центнера. То же и по картофелю, и другим с/х культурам.

И наконец, о животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота (КРС) на 2019 год составляло 572 тыс. голов, а в 2023-м от них осталось 502 тысячи. Попутно куда-то делись 17 тысяч свиней. Поголовье птицы не изменилось, и лишь количество овец и коз выросло с 638 тысяч голов до 701 тысячи. Соответственно заметно сократилось производство скота и птицы на убой, а также молока. Потребление молока на душу населения упало с 245 кг до 226 кг. Проблем нет только с яйцами, производство которых с 727 млн штук выросло до 749 млн.

При нынешних властях упало даже производство значимого для армянского экспорта коньяка: если до «бархатной революции» его производилось свыше 3 млн декалитров, то в прошлом году – лишь 2,15 млн дал. Не пришлась, похоже, «бархатная революция» «бархатному напитку»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ