Последние новости

ОСВЯЩЕНИЕ ГРАНАТА – НОВАЯ ТРАДИЦИЯ НАШЕЙ ЦЕРКВИ

В канун Нового года, 31 декабря, после вечернего богослужения в армянских церквах по всему миру совершают чин освящения граната. Он олицетворяет процветание и изобилие. У христиан этот плод отождествляется с пролитой Спасителем кровью, его Воскрешением и Божьей благодатью.

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН II НЕСЛУЧАЙНО ВЫБРАЛ ДЛЯ ОСВЯЩЕНИЯ последний день года, ибо гранат символизирует не только кровь Господа, но и веру, единство и согласие народа. Священнослужители сравнивают гранат с Христовой Церковью: в нем множество зерен скрыты под единой оболочкой, их разделяет лишь тонкая пленка. Так и Церковь Христова объединяет вокруг себя верующих разных народов.

Гранат символизирует у армян и зарубежную диаспору, рассеянную по всему свету и насчитывающую свыше 7 миллионов человек. Армяне, освятившие плод в церкви, украшают им новогодние столы, дарят фрукты друзьям и родным.

Чин освящения граната установил Католикос Гарегин II в 2014 году. А впервые обряд освящения провели в ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ