Последние новости

«СУД НЕ УЧИТЫВАЕТ ОЧЕВИДНЫЕ СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА»

В том, что срок содержания под стражей 34-летней судье Арусяк Алексанян будет продлен, и сомнений не было. С момента ареста, имевшего место 19 октября 2022 года, мера пресечения в ее отношении оставалась неизменной. Судьи раз за разом продлевали пребывание своей коллеги, чьи полномочия приостановлены, за решеткой.

ТАК БЫЛО, НАПРИМЕР, 18 СЕНТЯБРЯ, КОГДА ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НА ПРОЦЕССЕ судья Антикоррупционного суда Ваге Долмазян продлил срок содержания под стражей А. Алексанян на 3 месяца. Аналогичное решение принял судья и на последнем заседании по делу, где в качестве подсудимых также проходят адвокат Эрик Алексанян, которого обвиняют в содействии должностному лицу (судье Алексанян) в вынесении заведомо неправосудного судебного акта, и помощница судьи Тамара Петросян. Сама Арусяк Алексанян также обвиняется в превышении должностных полномочий. Подсудимые, вполне понятно, своей вины не признают. Помнится, обвинение в данном деле изначально вызывало большое сомнение в среде юристов.

На последнем заседании адвокат Арусяк Алексанян Андраник Манукян ходатайствовал о применении к его подзащитной альтернативной меры пресечения - домашнего ареста или освобождения под залог. Отметим, что обвинение, представляя ходатайство о продлении ареста, каждый раз ссылается на риски оказания подсудимой воздействия на свидетелей и других обвиняемых. Прокурор и на сей раз заявил, что только после допроса свидетелей может рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения Арусяк.

Между тем защита А. Алексанян высказала беспокойство по поводу резкого ухудшения ее здоровья за время содержания за решеткой. Было отмечено, что проблемы в первую очередь связаны с сердечными заболеваниями.

Второй адвокат Арусяк Алексанян Овсеп Саргсян заявил, что домашний арест способен обеспечить надлежащее поведение его подзащитной и не несет в себе никаких рисков. Он подчеркнул, что арест не должен превращаться в наказание, отметив возможность применения залога. Адвокат сообщил, что у матери подзащитной имеется недвижимость, она оценена, стоимость составляет около 54 млн драмов.

О проблемах со здоровьем сообщила и сама подсудимая. Она заявила, что «не хочет выставлять свое здоровье напоказ, но суд должен знать, что происходит с состоянием ее здоровья». По словам А. Алексанян, она внимательно относится к своему здоровью, время от времени проходит обследования, поскольку в ее семье уже был "горький опыт" и повторять его ей бы не хотелось. Было сказано, что в последние 4-5 месяцев она стала хуже себя чувствовать, но около 3 месяцев ей пришлось добиваться посредством соответствующих подразделений Минздрава и Минюста стационарного лечения в медицинском центре «Астхик». Однако, лечение осталось незавершенным. А. Алексанян перечислила целый ряд диагностированных у нее заболеваний, отметив, что для 34-летней женщины - это просто ненормально.

К ХОДАТАЙСТВУ ОБ ИЗМЕНЕНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРИСОЕДИНИЛСЯ И АДВОКАТ ЭРИК АЛЕКСАНЯН. В телефонной беседе с «ГА» он сказал: «Я с уверенностью могу заявить, что ходатайство адвокатов Арусяк Алексанян было более чем обосновано. Его, по моему убеждению, следовало удовлетворить, так как речь в первую очередь шла о здоровье человека. Помимо прочих заболеваний, в том числе, приобретенных за время пребывания за решеткой, Арусяк много лет страдает сахарным диабетом, у нее критическое состояние здоровья. Этого вполне достаточно, чтобы заменить арест альтернативной мерой пресечения, но суд твердым голосом вынес обычное для себя решение – продлить арест на 3 месяца»,- заявил Эрик Алексанян.

Адвокат сообщил, что процесс находится на стадии исследования доказательств, почти все они уже исследованы. По всей видимости, на следующем заседании процесс исследования материалов будет завершен и суд перейдет к допросу свидетелей.

«Я не знаю, даже не могу предположить, почему к Арусяк Алексанян проявляется подобное отношение. Мы знаем множество дел, когда обвиняемые с аналогичным или значительно более тяжким обвинением содержатся под стражей гораздо более короткий срок, чем она. Судом не учитываются совершенно очевидные смягчающие обстоятельства: обвиняемая – женщина, в прошлом занимала должность судьи, никогда не была осуждена, не имела проблем с правосудием, но имеет серьезные проблемы со здоровьем. Отношение к ней просто не укладывается в голове», - отметил адвокат.

По всей видимости, Арусяк Алексанян, которая находится под стражей уже год и 2 месяца, предстоит пребывать за решеткой, по крайней мере, до 18 марта 2024 года. Решение, безусловно, будет обжаловано в апелляционной инстанции, но надежды на изменение ситуации мало. А следующее заседание назначено на 28 декабря. Добавим, что судья Долмазян решил назначить экспертизу, которая даст заключение, какие заболевания имеются у Арусяк Алексанян и соответствуют ли они перечню болезней, согласно постановлению правительства, несовместимых с содержанием под арестом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ