Последние новости

ОВАНЕСУ ЧЕКИДЖЯНУ – 95 ЛЕТ: МАЭСТРО РАСКРЫЛ СЕКРЕТ МАСТЕРСТВА

95 лет исполнилось дирижеру, композитору, народному артисту СССР, маэстро Ованесу Чекиджяну. Художественный руководитель Национального академического хора Армении по традиции отметит свой день рождения на сцене. Секрет мастерства узнала у маэстро корреспондент «МИР 24».

«С ВИДУ СТРОГИЙ, НО НА РЕПЕТИЦИИ МОЖЕТ И ПОШУТИТЬ. Если вокалист не выкладывается по полной – маэстро реагирует моментально. «Ну вот, пошла попса» – коронная фраза Чекиджяна. В капелле почти 100 певцов, он слышит каждого», – говорится в репортаже.

«Мы с капеллой – одна семья, связаны прочными нитями. Чтобы достигнуть успеха, отношения должны быть чистыми и доверительными. Артиста нужно любить, лелеять, как ребенка, чтобы он проявил свои лучшие качества. Ведь петь нужно всегда в хорошем настроении», – рассказал Ованес Чекиджян.

«Хороший дирижер, как пекарь, должен знать, когда вынуть хлеб из печи», – любит повторять Чекиджян. Важно не передержать, чтобы все 100 вокалистов были на подъеме, на одной волне. В репертуаре капеллы более тысячи произведений.

Несмотря на почтенный возраст, маэстро по-прежнему гастролирует с коллективом и срывает овации в самых лучших залах мира.

Хормейстер Чекиджян удостоен государственных премий, он – национальный герой Армении. Расцвет творчества маэстро пришелся на 70-е годы. Капелла побывала в 50 городах Советского Союза, дала почти 400 концертов.

«Концерты в Ленинграде – мои самые лучшие воспоминания. Мравинский входит в пятерку величайших музыкантов, и у нас было прекрасное сотрудничество. Мы дали 40 концертов в Ленинграде и Риге, это было настоящее событие», – добавил Ованес Чекиджян.

Свой день рождения маэстро встретит на сцене. В качестве подарка коллектив исполнит «Оду Чекиджяну». Прозвучат шедевры Верди и Россини, а также лучшие произведения армянского хорового искусства.

Panorama.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ