Последние новости

КАК ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРЕВРАТИЛИ В ЭКСПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Многолетние наблюдения и солидный жизненный опыт давно раскрыли одну закономерность: к Новому году американская валюта дешевеет, но после праздников вновь возвращается на свои позиции. В народе это объясняют неким заговором с тем, чтобы подешевле собрать валюту, которую люди в преддверии праздников достают из загашников и несут менять на драмы, чтобы накрыть пристойный праздничный стол. Есть и более разумные объяснения: массовый обмен припрятанной на всякий-пожарный иностранной валюты увеличивает ее количество в обращении, а если чего-то на рынке много, то цена на это что-то ползет вниз. Но в эти дни доллар не только не дешевеет, но и слегка дорожает...

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК ПОСЛЕ НОЯБРЬСКИХ ДОЛЛАРОВЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ с целью сбить начинающийся ажиотаж и погасить в зародыше народные волнения относительно резких колебаний курса драма в сторону ослабления, по словам главы финансового мегарегулятора Мартина Галстяна, больше интервенций не проводил, то есть не скупал с рынка ни драмов, ни долларов, то есть, как и принято, отпустил обменный валютный курс в свободное плавание. В чем же тогда дело?

Азбучная истина гласит, что, если доллар сегодня дорожает, значит это кому-нибудь нужно. Нет, лучше так: если доллар дорожает, значит его количество на рынке уменьшилось. Неужто кратное сокращение правительством праздничной эпопеи и ее сведение к двум дням (1 и 2 января) настолько поумерило пыл любителей застолий, что они сократили свои обменные операции и уже не так лихо расстаются с отложенной валютой?

Глава Центробанка откуда-то взял, что в обществе сформировались гиперпозитивные ожидания и призывает спуститься с небес, вернувшись к реализму. Ну, во-первых, никаких позитивных и тем более «гипер» ожиданий общество не имеет по определению. Напротив, повсеместно царствуют подавленное настроение и апатия. Слишком много неопределенностей, что подтверждает и МВФ. Людей сегодня больше тревожат не асфальтирование и ремонт канализаций, а вопросы безопасности и вообще угроза потери государственности, о чем регулярно в своих целях напоминает Пашинян, стремясь своими «страшилками» окончательно запугать народ, подавить волю и сознание людей. И на этом фоне продолжать сдавать национальные интересы Армении.

Но вернемся к положению на валютном рынке. Тот же Мартин Галстян не в курсе, пардон за тавтологию, хотя бы ближайшего курса армянской национальной валюты. По его «прогнозу», драм может подвергнуться как девальвации, так и ревальвации. Так, ослабнуть он может в случае ухудшения баланса внешней торговли, то есть соотношения импорта и экспорта. Заметим на это, что, как в последние месяцы не раз отмечал «ГА», названное соотношение стремительно ухудшается уже не первый месяц, а именно: объемы импорта все больше отрываются от объемов экспорта, то есть валюты больше уходит из страны ( в счет оплаты импортной продукции), нежели приходит (за экспортные поставки). Это, помимо всего прочего, говорит о неудовлетворительном состоянии национального производства.

У НАС ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ТРАНСФОРМИРОВАЛОСЬ В ЭКСПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ! О чем тут говорить, если сам Пашинян на заседании правительства, коснувшись недовольства рыбоводов по поводу шагов кабмина, ставящих под угрозу целую отрасль национального производства, легкомысленно бросил: рыбу, если что, мы завезем. Вот и завозим все больше иностранных товаров. Но это вам не домино, где «рыба» означает конец игры: тут все будет посложнее…

Разница между импортом и экспортом в пользу первого (то есть отрицательное сальдо внешней торговли) увеличилась с $1 млрд за 1-й квартал текущего года до $3 млрд 236,7 млн по итогам 3-х кварталов. За 10 месяцев разрыв возрос до $3 млрд 855,3 млн. При том, что по итогам всего прошлого года отрицательное сальдо составило $3 млрд 408 млн. И этот антирекорд уже побит за два месяца до завершения этого года, причем побит существенно – на $447,3 млн!

Однако, кроме постоянного ухудшения внешнеторгового баланса, начинает пересыхать и другой важный источник поступления в страну валюты и соответственно поддержания обменного курса драма. Речь о денежных переводах из-за рубежа, которые, по данным председателя Центробанка, за 10 прошедших месяцев (относительно того же периода прошлого года) упали на сокрушительные 40%! При этом отток частных трансфертов из Армении продолжает ощутимо расти при резко забуксовавшем росте притока. В частности, рост переводов из России затормозился с 3,3 раза всего до 11%.

И напротив, среди факторов, которые могут усилить драм, глава финансового мегарегулятора отметил новый приток капитала и рост в сфере туризма (на 40%), темпы которого, как он сам же и заметил, замедлились.

Так что каждый волен сам решать, какие факторы окажутся сильнее, и насколько весомым окажется армянский драм в обозримом будущем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ