Последние новости

РЕЗОЛЮЦИЯ ПО БОРЬБЕ С НЕОНАЦИЗМОМ НАПРЯМУЮ КАСАЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

Есть такие темы, которые никак не зависят от геополитических игр, раскладов, альянсов, не зависят от того, кто с кем сегодня дружит или, напротив, воюет, ибо в них заложен общечеловеческий контент. 

На днях третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял внесенную Россией резолюцию по борьбе с неонацизмом. За документ под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 112 стран, против - 50, воздержались - 14. В числе проголосовавших против Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды и США. Среди проголосовавших за - Бразилия, Египет, Израиль, Китай, ОАЭ, Армения.

ОТМЕЧЕНО, ЧТО РЕЗОЛЮЦИЯ БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА РОССИЕЙ В СОАВТОРСТВЕ с несколькими странами, в том числе с Белоруссией, Египтом, Казахстаном, Китаем, КНДР, Кубой, Мали, Никарагуа, Пакистаном, Суданом, Таджикистаном, Туркменистаном, Экваториальной Гвинеей, ЮАР. Документ состоит из 74 пунктов. В нем, в частности, есть положения о решительном осуждении инцидентов, связанных с героизацией и пропагандой нацизма, приветствие усилий по сохранению исторической правды, рекомендация по принятию мер с тем, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности, пересмотр истории и итогов Второй мировой войны.

Обратите внимание на перечень стран, проголосовавших против резолюции, в их числе Великобритания, Германия, Италия, США. Почему против? Ведь Великобритания и США сами воевали против нацистов во время Второй мировой войны, а Германия и Италия якобы по сей день несут на себе тяжесть вины за нацизм и его неисчислимо катастрофические последствия для человечества. Или суть голосования «против» по столь важному вопросу – отношение к России в духе «такую личную неприязнь испытываю, что даже кушать не могу»? Симптоматично в любом случае.

Далее, заявлено о том, что вышеупомянутый документ  "безоговорочно осуждает" любое отрицание или попытку отрицания Холокоста, а также все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин по признаку этнического происхождения или религиозных убеждений.

Хорошо. Но разве не было бы справедливо, чтобы наряду с Холостом был указан Геноцид армян 1915 года в Османской Турции, хотя бы потому, что именно это первое чудовищное по масштабам преступление против человечности заложило основу для создания фашистской идеологии и последующего расцвета нацизма в просвещенной Европе. Почему Армения, совершенно справедливо проголосовавшая за принятие резолюции, не озвучила данный вопрос перед голосованием? Или озвучила, мы не в курсе?

ДАЛЕЕ… ЗА ДОКУМЕНТ ПОД НАЗВАНИЕМ "БОРЬБА С ГЕРОИЗАЦИЕЙ НАЦИЗМА, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 112 стран. Что это значит? То, что 112 стран, объявивших борьбу с неонацизмом, объявили ее по отношению к неофашистскому государству Азербайджан, ибо все перечисления, заложенные в названии резолюции, прямо относятся к действиям Азербайджана против армян как в 20-ом, так и в 21 веке. И это не только война против Арцаха и его стремительное опустошение от армянского населения, это также вандализм, совершаемый Азербайджаном на оккупированных в результате военной агрессии территориях по отношению к памятникам героям Великой Отечественной войны. То есть самая что ни на есть героизация нацизма, плюс расизм и ксенофобия. Потому что уничтожаются памятники не просто героев ВОВ, а героев ВОВ – армян.

В Шуши был взорван памятник дважды Герою Советского Союза, летчику-штурмовику Нельсону Степаняну, одному из защитников Ленинграда. Там же, в Шуши, уничтожен памятник Ивану Тевосяну, наркому черной металлургии СССР – человеку, который был одним из организаторов эвакуации военных заводов за Урал и отвечал за поставку стали для всей оборонной промышленности Союза в годы войны, а после войны были одним из организаторов атомного проекта СССР.    

Уничтожены памятники маршалам Баграмяну и Бабаджаняну, генералу Сардарову, адмиралу Исакову, маршалу авиации Ханферянцу (Худякову) - всех тех людей, чьи имена навсегда золотыми буквами вписаны в историю победы над нацизмом. Уже само по себе это разве не свидетельство неонацизма?

Арцах дал пять маршалов Советского Союза. На сегодняшний день уничтожены все памятники этим людям на их исторической родине, в их родных селах, находящихся под контролем Азербайджана.

Все это общеизвестные факты. И если принятый на днях документ, под которым подписались более 100 стран – не декларативная пустышка, то в отношении неонацистского государства Азербайджан должны последовать определенные санкционные действия или как минимум публичные жесткие осуждающие заявления на самом высоком уровне. Иначе грош цена подобным резолюциям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ