Последние новости

АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН – ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. ПОКА ТОЛЬКО В РОССИИ

Чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске завершился победой Аделии Петросян в женских соревнованиях. Фигуристка армянского происхождения набрала по сумме короткой и произвольной программ 246,53 очка, опередив Софью Муравьеву (239,40) и Камилу Валиеву (237,99).

 Фигуристка Аделия Петросян выиграла чемпионат России в ЧелябинскеВ СПОРТИВНОМ ПЛАНЕ ИТОГИ ТУРНИРА ОДИНОЧНИЦ сенсационными никак не назовешь. Победила фигуристка, о превосходстве которой говорит большинство экспертов. 16-летняя Петросян, начиная с осени, провела самый стабильный сезон из всех российских фигуристок без каких-либо существенных спадов и падений. У нее лучшая (по оценкам экспертов) техническая база, но самое главное – Аделия уже ровно год не знает поражений.

Девушка представила хореографическую постановку "Февраль", начав ее с падения во время исполнения сложного элемента. Это ее не смутило, а только по-спортивному раззадорило. Больше Петросян не позволила себе ни одной осечки – каждое ее движение было точно и элегантно, а прыжки – безупречны.

"Я смогла реабилитироваться за прошлогодний чемпионат России", - сказала фигуристка на пресс-конференции после своей победы. Поражение годичной давности в Красноярске, похоже, не на шутку ударило по амбициям вундеркинда из группы Этери Тутберидзе.

После яркого дебюта в первом взрослом сезоне пятое место в 2023 году действительно выглядело неудачей. Фиаско зарядило настолько, что дальше Аделия выдала ярчайший сезон, выиграв все старты в рамках календарного года. Она не демонстрировала каждый раз свой максимум, но была объективно лучшей.

Достаточный запас прочности у Аделии есть. В техническом плане с ней могла соревноваться Софья Акатьева, но серьезные травмы ставят под сомнение ее возвращение на прежний уровень. Даже если случится чудо, набор формы займет достаточно много времени. Никого больше на горизонте пока не видно, не считая разве что юниоров, однако ужесточение в фигурном катании возрастного ценза до 16 лет закрывает перед ними дверь во взрослые старты.

 Фигуристка Аделия Петросян выиграла чемпионат России в ЧелябинскеВыходит, что пока Петросян по большому счету соревнуется сама с собой. Она владеет очень сложными прыжками, но в отсутствие острой конкуренции непонятно, зачем выкладывать все карты на стол. Тем более что международные старты для нее пока закрыты. Если, конечно, Аделия вдруг не решится на смену спортивного гражданства. Но такой расклад выглядит весьма маловероятным.

Политические реалии последних двух лет привели к тому, что у российской фигуристки практически отсутствует международный опыт. Два этапа юниорской серии "Гран-при", в том числе один победный - с таким багажом Петросян появится на соревнованиях ISU, если ограничения по российским спортсменам будут сняты.

Делает ли это достижения Петросян менее значимыми? Конечно, нет. Однако это та цена, которую приходится платить спортсменам, когда им доступны только внутренние старты.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ