Последние новости

АРМЯНСКИЕ ИЛЛЮСТРАТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУ

В зале Мартироса Сарьяна Союза художников открылась необычная выставка, далекая от академизма. Ереванцам и гостям столицы организаторы выставки представили одно из знакомых всем направлений живописного искусства – иллюстрацию.

 АРМЯНСКИЕ ИЛЛЮСТРАТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУВ ЭКСПОЗИЦИИ РАБОТЫ 13 ХУДОЖНИКОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ ОФОРМЛЕНИЯ КНИГ в Армении и за рубежом, являющихся представителями разных направлений изобразительного искусства и создающих рисунки в различных стилях. Все они в рамках выставки объединены вокруг одного из крупнейших мастеров жанра, живописца и графика Андраника Киликяна. Его рисунки врезались в память армянских читателей разных поколений, а живописные инсценировки фрагментов разных книг помнят многие. Среди них – басня Атабека Хнкояна «Собрание мышей», сказка братьев Гримм «Бременские музыканты», детский сборник Размика Давояна «Птичка на выставке», японская народная сказка «Сын медведя», изданная в Токио на разных языках и другие.

«Андраник Киликян внес значительный вклад в искусство иллюстрации. Он не только сделал широко известными, узнаваемыми и любимыми произведения армянских и зарубежных авторов, но и воспитал плеяду прекрасных, свободно мыслящих и творящих в своем стиле художников-иллюстраторов, - прокомментировал событие куратор выставки, живописец и иллюстратор Левон Абрамян. – Созданные им рисунки к литературным произведениям наполнены чистотой, эстетическим вкусом и характерностью. В то же время заметен талант Киликяна, не повторяющегося из книги в книгу, а умело создающего свои, особые иллюстрации для каждой сказки, басни, рассказа и т.д. Сегодня ученики Мастера достойно представляют сферу, работая, как и он, свободно, разнообразно, эстетично. В работах последователей школы Киликяна, как и у него самого, заметен армянский штрих, даже если оформляемые ими сочинения принадлежат другим народам. Это делает иллюстрации самобытными, занимающими свои отдельные ниши в сфере книжного оформления».

На выставке из наследия Андраника Киликяна представлены иллюстрации к «Собранию мышей», «Индийским народным сказкам», «Русским народным сказкам», сказке немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Маленький Мук». Посетители увидят оригиналы работ Мастера, которые удалось представить благодаря сотрудничеству с его сыновьями Артаком и Ервандом Киликянами. По словам Левона Абрамяна, стенд довольно камерный по сравнению с наследием Андраника Киликяна, которое в будущем планируется представить широкой публике в развернутом масштабе.

 АРМЯНСКИЕ ИЛЛЮСТРАТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУИдея проекта, как отмечают организаторы, родилась из банального факта. В Армении сегодня живут и работают  десятки художников-иллюстраторов, многие из которых не знают друг друга, а их не знает не только широкая общественность, но зачастую и издатели. Захотелось восполнить эту брешь, организовать событие, которое позволит собрать иллюстраторов, познакомить друг с другом, вынести на всеобщее обозрение их непохожие работы и заявить, что сфера книжного оформления не просто жива в Армении, но и развита на высоком международном уровне. Неслучайно многие из представленных на выставке художников сотрудничают не только с армянскими издательствами, но и с иностранными, и известны в других странах.

Так, известный художник и мультипликатор Наира Мурадян работает как с местными, так и зарубежными издательствами, которые доверяют ей иллюстрации своих изданий и с радостью ожидают от нее очередных шедевров. По мнению Наиры, нынешняя выставка была нужна как воздух, ведь в Армении иллюстраторы известны лишь в своем кругу, а сейчас о них узнают многие. Экспозиция стала своеобразной рекламой творчества представителей скромной профессии, а ведь во многом благодаря им книги обретают особую привлекательность, заманчивость и интерес читателей. На выставке, как объяснила Наира Мурадян, представлены художники разных поколений, но что интересно: творческие подходы старших по возрасту не выглядят как некий «раритет», а легко конкурируют со свежим взглядом и представлениями молодых. Сама Наира представила рисунки, созданные для книги русского автора-абстракциониста.

Левон Абрамян широко известен в отечественной издательской среде своим «ноу-хау» в сфере книжного оформления. Он создал уникальные работы в формате 3D для армянских народных сказок и других литературных произведений. Его иллюстрации – это фотографии, сделанные с его авторских мизансцен, построенных из пластилиновых персонажей и декора. Левон сначала сооружает этакий сказочный театр, «режиссирует» сценки, которые затем фотографируются и используются для оформления книг. Созданные им персонажи весьма типичны, обладают характерностью, национальным колоритом и любимы как детьми, так и взрослыми.

 АРМЯНСКИЕ ИЛЛЮСТРАТОРЫ ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУСовсем в ином стиле создал рисунки к сатирической повести-притче Джорджа Оруэлла «Скотный двор» художник Закар Демирчян. Книга издана в переводе Арташеса Эмина на армянский язык. Это исключительное издание, которому особую роскошь придают 6 иллюстраций. В рисунки к этому сочинению английского писателя о сталинской эпохе Закар вложил свое ассоциативное видение современности, сделав человекоподобных свиней и похожих на скотину людей частью сегодняшних реалий.

Живописны и отличаются некоей масштабностью также рисунки Ваге Гаспаряна, созданные как на тему известной повести о бароне Мюнхгаузене немецких авторов Бюргера и Распе, так и армянского эпоса «Давид Сасунци». Влияние армянской миниатюры ощутимо в иллюстрациях Арарата Минасяна к «Божественной комедии» Данте. Приверженность к графике и шаржам Врежа Касуни проявляется и в его рисунках к разным изданиям. В экспозицию вошли также работы Сусанны Домбаян, Армена Ваграмяна, Тамары Лалаян, Нарека  Ашугатояна,  Тиграна Мангасаряна, Саака Чибухчяна, Анны Акилле.

«Выставка посвящена прекрасному человеку, с которым я был знаком, - сказал на торжественном открытии председатель Союза художников Армении Сурен Сафарян. – Андраник Киликян долгие годы преподавал в Государственной Академии художеств Армении, был членом Союза художников, где руководил секцией графики. Я не знаю ни одного человека, который, услышав имя Андраника Киликяна, не загорался бы улыбкой и не вспомнил бы добрую историю, связанную с ним. Я рад, что выставка состоялась и дает нам возможность оценить спустя годы наследие Киликяна. Я уверен, что в будущем году выставка иллюстраций перерастет в фестивальный проект с участием большего числа «волшебников», помогающих не только читать, но и видеть книги».

Галерея (16 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ