Последние новости

ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

 И ЧТО ЖЕ МЫ УВИДЕЛИ? НИЧЕГО НЕ ИМЕЯ ЛИЧНО ПРОТИВ ЭТИХ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, занятых обычным будничным трудом, все же приходится констатировать некую провинциальность, заурядность мероприятия и, простите, избранных героев. Это ощущение ничуть не сгладило присутствие на мероприятии всей правящей верхушки во главе с Пашиняном. Последние, напротив, даже усиливали это ощущение.

 При этом даже у словоохотливого Пашиняна явно не хватало вдохновения, и он даже пошел по пути слепого копирования своего участия в подобном же конкурсе год назад. Тогда, напомним, он, выскочив на сцену, объявил, что записывал некоторые мысли из ответных слов победителей конкурса, и далее цитировал их. А теперь сравните с тем, что он сказал на сей раз: «Просматривал (видео) ролики и (внимание! – А.А.) внезапно зафиксировал, что герои, претенденты на наше сегодняшнее награждение, выражают мысли, которые достойны для записи. Не скрою, сам от себя в своем сегодняшнем выступлении много чего не скажу и хочу просто привести их цитаты».

 Этот маленький эпизод лишний раз показывает всю его лживость и популистскую игру на публику. На деле, как становится ясно, ничего «внезапного» Пашинян в ходе церемонии не фиксировал: все тщательно и заранее было отрепетировано, причем «по калькам» годовой давности, когда он в точности так же «внезапно» решил, что мысли победителей достойны его личной записи и дальнейшего цитирования.

 А вообще впечатление было такое, что всех победителей конкурса в спешке просто набрали с улицы и привезли на церемонию. Вместо глинодела из фирмы «Сагмос керамика» или скульптора из центра «Бен Арт» могли бы наградить сотни и тысячи других – возможно, более достойных или таких же. То же самое можно сказать о большинстве, если не обо всех, награжденных. То есть, было абсолютно непонятно, в чем «изюминка», некое открытие или изобретение, которые продемонстрировали, повторимся, в общем-то обычные люди труда. А просто трудиться, заниматься своим делом и бизнесом, согласитесь, как-то маловато для победы на республиканском конкурсе – да еще и организованном под эгидой правительства.

 Впрочем, как выразился Пашинян, это награждение для него, в первую очередь, о героизме в повседневности. И эта повседневность, некая будничность, если не сказать, провинциализм сквозили в ходе мероприятия буквально во всем, начиная с того, что «героями наших дней» стали совершенно обычные, ничем особо не примечательные и не выделяющиеся от других коллег люди. При этом неизменно подчеркивалось, что некоторые из них – участники 44-дневной войны, в том числе получившие ранения, хотя о позорно проигранной войне лучше бы вообще помалкивали.

 СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ И НА СФЕРЫ, ИЗ КОТОРЫХ ОТОБРАЛИ 12 ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Это художественные ремесла, танцевальное и живописное искусство, различные студии (в том числе художественной миниатюры, а также по обучению детей танцам, программированию и роботостроению), скульптура, ресторанный бизнес, дизайн, благотворительность, кожгалантерея и совсем уж непонятное производство… микрозелени. Заметили, что пашиняновские «герои» действительно как-то уж слишком сильно «мельчат», какие-то они совсем не геройские, а буднично-повседневные?

 Куда-то делись настоящие герои прошлых времен – сталевары и шахтеры, слесари и токари, сварщики и хлеборобы. Вместо них – и это яркая примета смутного времени! – на первый план выдвинулись организаторы сколь безудержного, столь и неуместного веселья (учредители фирмы «Тонир – свадебное село», устраивающие армянские традиционные свадьбы), рестораторы («Хндзан пандок»), танцоры (школа танца «Амбарцумян»), мелкие ремесленники и производители деревянных игрушек (бренд «Атик»), ручных кожаных изделий (Horus studio) или шампуней («Викинг»).

 А главным призером стал учитель математики из Гориса Севада Ходжабагян, которого лично Пашинян восславил за то, что он «инновационно» собирает дождевую воду в бак, а потом ею орошает построенные в своем дворе две теплицы – одну из старых оконных рам, а другую – из пластиковых и других бутылок. Трудно угнаться за полетом мысли Пашиняна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ И КАМЕРНЫЙ ТЕАТР – ВЕЛИКИЙ ГЕТСБИ
      2023-02-27 10:52

      40 с лишним лет назад Ереванский Камерный театр начался спектаклем Ара Ернджакяна "Господа, мир рушится, но еще можно жить и веселиться". Он не только на долгие годы стал визитной карточкой театра, но и, как оказалось, его творческим кредо - при любых условиях дарить радость зрителю.

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…