Последние новости

ТОТ ДРУГОЙ ФРУНЗИК МКРТЧЯН

Он ушел от нас в одну из тяжелых для Армении зим 1993 года. Страна пребывала в войне, блокаде, глубоком экономическом кризисе, когда о горящей в доме лампочке можно было только мечтать, а суровая зима еще больше вгоняла эту мечту в беспросветный тоннель. Он ушел, когда по всей стране из-за нехватки топлива простаивал транспорт, но, чтобы проститься с ним, люди добирались в Ереван на чем попало, проделывая большую часть пути пешком. Его хоронили 31 декабря, в канун Нового года, прощались со своим самым любимым артистом, и казалось, что свет в конце тоннеля погас.

 Талант, которым гордились армяне всего мираФРУНЗИК МКРТЧЯН. АКТЕР, КОТОРОГО НАЗЫВАЛИ КОМИКОМ С ГЛАЗАМИ ТРАГИКА И НАОБОРОТ. Талант, которым гордились армяне всего мира. Человек, который, играя на сцене, не забывал о понятиях «Родина», «нация», «национальное». Мудрец, способный философски глубоко разобрать любое литературное произведение, даже если оно впервые попадало ему в руки. И, наконец, мужчина, который,  несмотря на нестандартную внешность, вызывал огромный интерес женщин.

Один из великих актеров ХХ века Фрунзик (Мгер) Мкртчян скончался 29 декабря 1993 года, заставив скорбеть о себе всю Армению. Толпа поклонников, а ими по праву можно считать весь армянский народ, молча провожала Артиста в последний путь. Коллеги Фрунзика горевали не меньше, ведь с армянской сцены, со съемочной площадки ушел один из редчайших партнеров, способный вмиг входить в ситуацию, вступать в контакт с другими артистами, импровизировать, творить здесь и сейчас. «Актер должен уметь играть все. Актер представляет человека, а в сути человеческой есть все – и горе, и смех, и юмор», - говорил Фрунзик Мкртчян.

«Мгер Мкртчян научил свой народ улыбаться, смеяться, облегчать тяготы жизни с помощью юмора», - так высказался о нем старший коллега по кино и театру Сос Саркисян.

 Талант, которым гордились армяне всего мира«Я знаю, что все артистические «изобретения» и детали игры Мгера Мкртчяна рождаются из хранилища его души. Это хранилище, в котором он – впечатлительный, чувственный, умный ребенок, подросток, юноша - с ранних лет копил особый багаж, а теперь щедро раздает его в искусстве», - уверял режиссер Генрих Малян.

О Фрунзике Мкртчяне сказано немало, о нем созданы фильмы, радио- и телепередачи и написано множество статей, очерков, книг. Но все это – мнения других, главным образом искренние, но иногда просто надуманные. А каким был сам Фрунзик, заставивший любить себя в Армении, Грузии, на всем советском пространстве и даже в далекой Индии, где он также был причастен к лучшим фильмам прошлой эпохи? Ответ на этот вопрос попытались дать создатели документального фильма «Тот другой Фрунзик» Шушаник Саакян и Ованнес Папикян, показанного на днях в Центре искусств «Нарекаци».

Само название фильма говорит за себя: авторы задумали представить публике любимого артиста не в призме анализа его творчества, не с позиций биографа или критика. Наоборот, они сделали героем картины самого Фрунзика Мкртчяна, который на протяжении фильма рассказывает о себе закадровым текстом, говорит за кафедрой на юбилейном вечере или устами воплощенных им героев.

Презентация документального фильма «Тот другой Фрунзик»«НАШ ФИЛЬМ О ФРУНЗИКЕ МКРТЧЯНЕ ПРОШЕЛ ДОЛГИЙ ПУТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫШЕЛ НА ЭКРАН. Он был создан в 2014 году и показан в кинотеатре «Москва», Центрах искусств «Гафесчян» и «Нарекаци», в театре «Мгер Мкртчян», в школах и библиотеках. Мы возили фильм в Степанакерт, Капан, Гюмри и т.д. В основе фильма – слово самого Фрунзика Мкртчяна, а не беседы и размышления о нем, - сказала на показе фильма Шушаник Саакян. – В различных аудио, видео и текстовых материалах часто содержится не совсем достоверная информация о нем. Авторы многих очерков, репортажей и фильмов делают акценты на его тяге к выпивке, на трагедии в семье, превращая детали его личной жизни в некое шоу. Цель нашего фильма – поломать стереотипы, сформированные вокруг имени и образа Фрунзика Мкртчяна – армянина и патриота, талантливого актера и мыслителя».

Авторы фильма собрали архивные материалы, в которых выступает сам актер: в картине нет ничьих мнений, кроме слов самого Фрунзика, которые он адресовал своим родным, семье, студентам, коллегам по кино и театру и которые нередко произносил для себя. Это помогло создать его целостный образ – порой противоречивый, но содержащий в качестве путеводной звезды основные ценности жизни: патриотизм, любовь к своему народу и профессии, безграничную преданность им.

Талант, которым гордились армяне всего мира«Для нас создание этого фильма было делом особо ответственным, смелым шагом, на который мы пошли осознанно, имея под рукой огромный печатный архив и аудиовизуальную продукцию. Мы благодарны Хачику Шарояну и Роберту Матосяну за предоставление этих материалов, позволивших нам собрать картину. Мы посчитали важными два принципа: присутствие на экране самого Фрунзика в качестве главного рассказчика и отсутствие деталей его личной жизни. Их обсуждение с экрана мы считаем не совсем этичным, тем более, что это были болезненные темы для самого Фрунзика», - говорит Шушаник Саакян, подчеркивая, что съемочная группа работала над фильмом с большой любовью, так как приобщение к этому выдающемуся артисту и человеку сродни благодати для всех.

Фильм «Тот другой Фрунзик» длится около 45 минут, на протяжении которых артист рассуждает на разные темы: об игре актера, которая должна строиться вокруг национального стержня, об импровизации, преподавании которое, к сожалению, не на уровне в театральном институте, о любви и преданности как основах актерской профессии, о творческой свободе, отношении к зрителю и коллегам, о том, как было сложно принимать эстафету от старшего поколения великих актеров, и о многом другом. Собравшаяся в Центре искусств «Нарекаци» публика, замерев, слушала, как великий актер читает с экрана знаменитое стихотворение Паруйра Севака «Есть люди...» («Մարդ էլ կա, մարդ էլ»).

После просмотра друзья и коллеги Фрунзика Мкртчяна рассказывали интересные истории, в которых в очередной раз проявились веселый нрав, умение юмористически разряжать ситуацию, тактичность и талант всенародно любимого артиста, фантазера и мудреца, который даже с небес посылает нам свет своей вселенской любви.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ