Последние новости

НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА

Одним из последних спортивных событий 2023-го стало подведение 29 декабря итогов голосования на звание лучшего футболиста страны, в котором приняли участие представители клубов и СМИ. Победителем стал полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян, который набрал 81 балл и опередил Эдуарда Сперцяна (48) и Лукаса Селараяна (21). Мхитарян в 11-й раз был признан лучшим футболистом Армении – ранее в 2009, 2011-2017, 2019-2020 гг.

УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ СТАЛО ИЗВЕСТНО, что 34-летний футболист продлил соглашение с "Интером". Как сообщается на сайте клуба, новый контракт рассчитан до 30 июня 2026 года. В текущем сезоне Мхитарян провел за команду 24 матча во всех турнирах, забил два мяча и сделал пять голевых передач.

Армянский футболист выступает за миланцев с лета 2022 года. В составе "Интера" он завоевал Кубок и Суперкубок Италии. Ранее полузащитник защищал цвета "Пюника", "Металлурга" (Донецк), "Шахтера", "Боруссии" (Дортмунд), "Манчестер Юнайтед", "Арсенала" (Лондон) и "Ромы".        

 Генрих Мхитарян продлил контракт с миланским 'Интером' до лета 2026 годаСпортивное долголетие Мхитарян впечатляет еще и потому, что он до сих пор продолжает выступать на самом высоком уровне. Когда в 34 года с тобой продлевают соглашение в клубе, который лидирует в текущем чемпионате одной из ведущих футбольных лиг и продолжает борьбу в Лиге чемпионов, являясь финалистом последней ЛЧ, это дорогого стоит.

21 января Генриху исполнится 35, а на момент окончания контракта с "Интером" ему будет уже 37,5 лет. В составе "черно-синих" армянский полузащитник выступает с лета 2022 года. За этот период он принял участие в 72 матчах во всех турнирах, отметившись семью голами и семью результативными передачами.

Срок трудового соглашения Генриха истекал летом 2024 года. Некоторые предварительные инсайды сообщали, что новый контракт будет продлен до лета 2025-го, но "Интер" пошел еще дальше. Согласно информации, представленной на авторитетном немецком портале Transfermarkt, рыночная стоимость Мхитаряна составляет € 6 млн. А его зарплата - € 4 млн в год.

СМИ сообщают, что ради "Интера" Мхитарян отклонил предложение неназванного клуба из Саудовской Аравии. Генрих поступает так уже не в первый раз – так, в 2021 году он отказался от заманчивого предложения питерского "Зенита" – самого богатого российского клуба. Для армянского футболиста возможность выступать в сильном клубе и престижном чемпионате всегда котировалась выше, чем солидная "пенсия" в условной Саудовской Аравии или России. Благо, Генрих продолжает демонстрировать прекрасный футбол, даже не проводя так много времени на поле как раньше.

ДЛЯ "ИНТЕРА" ВАЖНО БЫЛО ОФОРМИТЬ ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА с Мхитаряном именно до конца 2023 года, так как с 1 января в Италии отменили закон "Декрет о росте", который позволял местным клубам подписывать иностранных футболистов с налоговой льготой.

Этот закон был большим подспорьем для итальянских клубов, которые могли заманивать иностранцев выгодными предложениями за счет сниженного налогообложения, а затем иметь больше денег для поиска талантов. Теперь итальянские клубы будут выплачивать намного больше налогов по новым контрактам с иностранными футболистами.

Напоследок расскажем о забавном праздничном инциденте, который произошел 29 декабря и оказался напрямую связан с именем Мхитаряна. В 18-м туре Серии А, последнем перед новогодними каникулами, "Интеру" предстояло на выезде играть с "Дженоа". Накануне матча официальный аккаунт "Интера" в соцсетях выложил состав на игру с фотографией Генриха Мхитаряна. На ней администратор аккаунта случайно отметил страницу клуба FC Bossonnens из пятой лиги Швейцарии.

За одну ночь число подписчиков скромного клуба выросло с 350 до 26 000. Теперь у FC Bossonnens самый большой аккаунт в городе Фрибург, который он представляет.

"Я обедал в гостях у друга и краем глаза увидел, что получаю сотни уведомлений в минуту. Не понимал, что с нами происходит!", - так описывает ситуацию ответственный за ведение соцсетей швейцарской команды, поблагодаривший "Интер" за неожиданный подарок.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.