Последние новости

ЧЕСТВУЮТ НАЦИСТОВ И ВАЛЯТ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

«В день рождения Гарегина Нжде, 1 января, у его памятника произошло странное и крайне опасное событие, – написал в соцсетях оппозиционный депутат парламента Армении Тигран Абрамян. – Речь идет о произошедшем в тот день «мероприятии», когда группа людей провела акцию с использованием фашистской символики.

Мне неизвестны инициаторы акции, а тем более реальные мотивы и цели, но очевидно, что во всем этом есть проблемные вопросы и угрозы. Нжде был большим патриотом, посвятившим всю свою жизнь защите нашей Родины. Любое искажение его образа и деятельности недопустимы».

ЛЮБОЕ ИСКАЖЕНИЕ ОБРАЗА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЖДЕ НЕДОПУСТИМЫ – с этим трудно не согласиться. Но если уж говорить о «крайне опасном событии», то это вовсе не с десяток человек, у которых, возможно, каша в головах, или провокация в мозгах, и т.д. Интересно, что азербайджанские СМИ подняли страшный шум, разразившись воплями в духе «нацистская акция в Ереване», при этом набрав в рот воды на предмет действительно крайне опасного события - указа президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 декабря 2023 года о проведении в январе 2024-го на государственном уровне мероприятий, посвященных 140-летию «выдающегося общественно-политического деятеля, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, председателя Национального Совета Азербайджана Мамеда Эмина Расулзаде».

Тот факт, что этот самый Расулзаде был ярым нацистом, во время Второй мировой войны активно сотрудничавшим с Гитлером, плюс одним из самых ярых антироссийских деятелей Азербайджана, как-то прошло мимо внимания азербайджанских, да и иных СМИ, включая российские, которые (часто с подачи Баку) по любому поводу поласкают имя Гарегина Нжде. И почему-то с армянской стороны этому нет никакого предметного противодействия.

 Группа людей провела акцию с использованием фашистской символикиАзербайджан не сегодня и не вчера начал прославлять фашистов. «Беспощаден к врагам рейха. Безукоризненно выполняет служебный долг. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейх фюрера СС» - это вовсе не про какого-то «истинного арийца» вроде Карла Вольфа или Геббельса. Это про истинного азербайджанца Абдуррахмана Фаталибейли. В Баку за последние 20 лет ему воздвигли несколько памятников и издали ряд книг про этого офицера армии нацистской Германии.

Вот далеко не полный перечень: Н.Ягублу, «Азербайджанские легионеры», Баку, 2005 (на азербайджанском языке); Н.Ягублу, «Абдуррахман Фаталибейли-Дуденгинский», Баку, 2008 (на азербайджанском языке); М.Джафарли, «Литература Азербайджанского легиона», Баку, 2005 (на азербайджанском языке). Авторы - азербайджанские историки - с восторгом расписывают его подвиги во славу Рейха. Издают книги при государственной поддержке. Приведем ряд выдержек из вышеупомянутых книг.

«Однажды даже сам Гитлер высказался о том, что из всех восточных легионов надежным можно считать только азербайджанский».

«Количество азербайджанских легионеров в составе войск вермахта и подразделений СС составляло порядка 40 тыс. человек».

- «В целях усиления морально-боевого духа солдат азербайджанского легиона каждому батальону были присвоены национальные имена - 804-й пехотный батальон – «Аслан», 806-й батальон – «Игит», 819-й – «Джавад Хан», 1/111-й – «Донмез», 2/111-й – «Горхмаз».

- «В обороне Берлина против советских войск в 1945 году принимали участие около 700 азербайджанцев».

САМ АБДУРРАХМАН ФАТАЛИБЕЙЛИ ВМЕСТЕ С НЕМЕЦКИМ СТАРШИМ ОФИЦЕРОМ ГЛОГЕРОМ возглавлял отдельный азербайджанский батальон №804 в составе 17 армии группы армий «А» на Кавказском фронте, осуществлял карательные операции по уничтожению евреев на территории Краснодарского края в 1942 году.

Фаталибейли известен как один из самых преданных фашистам и жестоких азербайджанцев, беглый майор Красной армии. Азербайджанское соединение под его командованием принимало активное участие в боевых действиях против советских войск на Кавказе, Украине, Белоруссии и Польше.

Два батальона 111-го азербайджанского полка вермахта также принимали участие в подавлении Варшавского восстания 1944 года

 Все эти факты расписываются азербайджанскими историками с гордостью в контексте участия азербайджанцев во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Уж не потому ли на протяжении многих лет на территории Азербайджана с остервенением уничтожаются памятники героям ВОВ – армянам? Не только потому, что они армяне, но и потому что воевали за победу над нацизмом?

Кстати, ярого азербайджанского фашиста Фаталибейли в 1955 году убил в Мюнхене сотрудник КГБ Исмаилов, азербайджанец. После устранения Фаталибейли, самого Исмаилова также убили. Но уже в Баку. Крысиные бега.

Что же касается еще одного знакового нациста - Мамеда Расулзаде, 140-летие которого собираются чествовать в Баку на государственном уровне, то ему как «герою Азербайджана», апологету мусаватизма и национал-социализма (фашизма), отмечавшему, что социальная программа партии «Мусават» несёт национал-социалистический характер, в 30 км от Баку установлен памятник – аж с 1993 года.

«Азербайджан был и остается фашистским государством, - сказал в беседе с корр. «ГА» военно-политический аналитик Айк Нагапетян. – Азербайджан по сей день осуществляет военно-техническое, военное сотрудничество с нацистским режимом Киева, это ни для кого не секрет, все делается открыто. Странно, что медиа, разразившиеся гневными тирадами с обвинениями в адрес 10-ти человек, возложивших венок к памятнику Нжде в Ереване, дескать, они какое-то нацистское движение осуществляют, молчат о том, что Азербайджан де-факто помогает, в том числе, в военной сфере, нацистскому режиму Киева. Говорят, вор первый кричит: «Ловите вора». Алиев издает указ о проведении госмероприятий во славу Мамеда Расулзаде, пособника фашистов, ярого врага СССР. То есть, в Баку на самом высоком официальном уровне отмечают 140-летие нациста. Алиев на госуровне спонсирует нацистскую идеологию и ее «героев». Странно, что это не критикуется теми, кто обвиняет армян в приверженности идеям Нжде – человека, который никогда не был нацистом. России данный упрек тоже касается. О Айке Назаряне (гражданине США, кстати) с крошечной кучкой людей возложившем венок к памятнику Нжде, говорят, а о куда более опасном событии – вышеупомянутом указе Алиева, не говорят. Думаю, в этом и заключалась провокация – сделать так, чтобы информационный шум от акции Назаряна перекрыл, убрал на второй план указ Алиева от 30 декабря».

 Группа людей провела акцию с использованием фашистской символикиТоржественные мероприятия в Азербайджане по чествованию нациста Мамеда Расулзаде намечаются на 31 января 2024 года.

31-го ЖЕ ЯНВАРЯ 2022 ГОДА В ИА РЕАЛИСТ ВЫШЛА СТАТЬЯ директора и научного руководителя Центра международных исследований «Мир Кавказа», члена Союза журналистов России Максима Васькова. Приведем несколько важных цитат. «Клевета части российских СМИ и попытка очернить память Гарегина Егишевича Тер-Арутюняна (Гарегина Нжде) – часть идеологического сопровождения агрессии против армянского народа. Она поддерживается из тех же центров, что и агрессия против Арцаха, и попытки захвата приграничных районов на суверенной территории Армении.

Гарегин Нжде – выдающийся, безупречный офицер Русской Кавказской армии и армии Первой Армянской Республики, произведенный в офицерское звание по полевому патенту за свою храбрость и полководческий талант. Человек безусловной храбрости, долга и чести…

Называть Гарегина Нжде пособником гитлеровцев могут только те, кто отличается глупостью и невежеством или занимает такую позицию в силу оплаченных для них счетов…

Обвинения в сотрудничестве с гитлеровцами должны быть основаны на немецких документах, которые прекрасно сохранились в архивах… В отношении тех, кто реально сотрудничал с гитлеровцами, сохранились тома такой документации. В отношении того же А.А. Власова, П.Н. Краснова, А.Г. Шкуро, Ф.И. Трухина, И.Н. Кононова, Мамеда Эмина Расулзаде, Абдуррахмана Али оглы Фаталибейли-Дуденгинского и т.п. В отношении Гарегина Нжде таких документов нет, архивы сохранились, рабочих германских документов нет. Это о чем говорит?

Нжде никогда не имел никакого отношения к НСДАП, не являлся военнослужащим, а тем более офицером или генералом в Вермахте, СС и иных военизированных или вспомогательных структурах Третьего Рейха. Он никогда не принимал ни прямого, ни опосредованного участия в карательных операциях против советского народа.

Использование германской пропагандой имени Гарегина Нжде не может быть признаком его личного сотрудничества с гитлеровцами. В архивах соответствующих структур Третьего Рейха нет никаких подтверждающих документов, что они получили для этого его согласие. Им ничего не мешало просто использовать в своих целях его имя. Не будем забывать, что гитлеровская пропаганда также использовала фотографии и подпись попавшего в плен Якова Джугашвили (сына И.В. Сталина) для своих листовок…».

И ДАЛЕЕ: «ПРОСЛАВИВШИЙ СЕБЯ В РЯДАХ РУССКОЙ КАВКАЗСКОЙ АРМИИ в трагических и переломных событиях истории Гарегин Нжде героически сражался против турецкой агрессии и защищал армянский народ… Истерия, нагнетаемая вокруг славного имени Нжде, вполне объяснима политическими мотивами. Она не имеет никакого отношения к защите памяти о Великой Отечественной войне, но имеет конъюнктурный и откровенно проплаченный не только антиармянский, но и антироссийский характер, вносит посредством оскорбления памяти национального героя армянского народа разлад в отношения между нашими народами…

Заказчики хотят подорвать легитимность и территориальную целостность Республики Армения, куда сейчас входят территории, которые в свое время отстоял от турок Гарегин Нжде. Ведь сегодня эти армянские земли являются объектом притязаний со стороны Азербайджана».

Собственно, мы привели лишь несколько выдержек, при желании можно прочесть статью целиком (https://realtribune.ru/kleveta-na-garegina-nzhde-soprovozhdaet-agressiju-azerbajdzhana-protiv-armenii/), с точки зрения происходящего сегодня, она более чем актуальна, хоть и написана почти 2 года назад.

В декабре 2023 года третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял внесенную Россией резолюцию по борьбе с неонацизмом. За документ под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 112 стран. Прямо сейчас, на деле, это означает, что 112 стран в авангарде с Россией, должны как минимум, направить ноты протеста Азербайджану в связи с очевидной пропагандой нацизма на государственном уровне. В конце концов, не столь же всесильны пресловутые нефтедоллары, чтобы заткнуть рот всем 112-ти странам?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ