Последние новости

ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ

Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

В НАЧАЛЕ ПРОШЛОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ БЕГУН-АМПУТАНТ был настоящим спортивным героем и суперзвездой. Он не только выигрывал золото Паралимпийских игр, но и соревновался на равных со здоровыми спортсменами. В составе сборной ЮАР становился серебряным призером ЧМ-2011 в эстафете 4х400 м, а в 2012 году занимал второе место в беге на 400 м и эстафете 4х400 м на чемпионате Африки. Оскар также представлял свою страну на ОИ-2012 в Лондоне, став знаменосцем олимпийской команды ЮАР на церемонии закрытия Игр.  

Все изменило убийство Ривы Стенкамп в 2013 году. Трагедия произошла 14 февраля, в День Святого Валентина. Оскар в собственном доме сделал несколько выстрелов из пистолета в запертую дверь туалета, за которой находилась его подруга. Впоследствии он утверждал, что ошибочно принял ее за грабителя, однако полиция не подтвердила эту версию, заявив, что преступление носит бытовой характер.

 Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус вышел на свободу по УДО через 10 лет после убийства своей девушкиСудебный процесс получился долгим и громким. Вначале Писториуса приговорили к пяти годам за непредумышленное убийство. Наказание могло быть и более суровым, но судья приняла во внимание физическое состояние подсудимого и его заслуги перед обществом. В октябре 2015 года тюремное заключение и вовсе сменилось домашним арестом, однако родные убитой и прокуратура не стали мириться со столь мягким приговором, считая, что Оскар умышленно застрелил Риву.

Судебный маховик был запущен вновь, и в 2017 году приговор изменили: Писториус получил 15 лет за предумышленное убийство с учетом уже отбытого срока.

Скандал вокруг дела известного спортсмена был настолько громким, что местная телекомпания даже открыла специальный телеканал, посвященный всем тонкостям судебного процесса. Вначале Оскар отбывал срок в тюрьме строгого режима, но позднее его перевели в исправительный центр, приспособленный для содержания заключенных с ограниченными возможностями. Там у него была собственная камера с ванной комнатой и доступ к огороду, где он мог выращивать себе еду. По сообщениям СМИ, за время пребывания в тюрьме бегун потерял физическую форму и отрастил бороду.

В итоге Оскар вышел на свободу досрочно, спустя 10 лет. Свобода эта будет с существенными ограничениями, поэтому о возвращении в спорт речи не идет. Он будет находиться под исправительным надзором до истечения срока приговора в 2029 году. Ему запрещено употреблять алкоголь, а также придется посещать программы по гендерному насилию и управлению гневом.

На каждую поездку или трудоустройство бывшему спортсмену понадобится получать специальное разрешение. Также Писториусу запрещено общаться с прессой, чтобы он не занялся реабилитацией своего имиджа. Тем не менее, правозащитники и семья Стенкамп все равно очень недовольны такой мягкостью по отношению к Писториусу. Мать убитой девушки заявила, что она и ее семья "отбывают пожизненное заключение, поскольку Риву не вернуть".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА: ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ АРМЕНИИ И КУРЬЕЗ ОТ СОМАЛИ (Видео)
      2023-08-03 19:29

      С 28 июля по 8 августа в китайском городе Чэнду проходит XXXI летняя Универсиада. Первую медаль для Армении завоевал ушуист Жирайр Петросян, ставший бронзовым призером в весовой категории 52 кг.  

    • БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ
      2022-10-05 13:03

      Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?

    • ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ЮЛИЯ АРУСТАМОВА?
      2022-08-31 13:19

      5 июля 2007 года в Москве было обнаружено тело велосипедистки Юлии Арустамовой. Российская спортсменка к 24 годам уже становилась чемпионкой и призером первенств Европы, несколько раз занимала призовые места на этапах Кубка мира и других престижных соревнованиях. Официальная версия ухода из жизни – суицид.